1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Meyer-Optik Görlitz

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mihailurs, 17 июн 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Искал тему про объективы этого известного и уважаемаго производителя. Не нашел. Если есть такая, то просьба модераторам перенести пост в нужную тему.
    А так предлагаю постить сюда фото с объективов Meyer или переделок от Pentacon и писать отзывы о них.
     
  2. Начну. У меня Domiplan 50/2,8. Триплет. Зебра. Куплен довольно давно за смешные копейки. Сейчас из за распиаренного trioplan 100/2.8 цены на них выросли. Лежал в шкафу, ждал когда тетя соня выпустит А77 с пикингом. Сегодня достал его из шкафа. Думаю приживется. Линза довольно своеобразная. На открытой выдает бублики и яйца в бокехе, на прикрытых довольно резкая контрастная, а еще цвет с нее мне нравится.
    Вот сегодняшнее. А77, камерный жипег.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Прикольное стеклышко
     
  4. Домипалнец - занятная стекляшка. Причем мне показался наиболее интересным на открытой. На поджатой скучноват-с. Собственно, аналогичная фигня с Trioplan 100/2.8. Хорош именно на открытой с софтом и феерическим размытием. Далеко не на всех сюжетах, конечно. На поджатой скучный.

    Primoplan 58/1.9 поищите. Занятная линза.
     
  5. #5 18 июн 2012 в 06:49 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] "Trioplan 2,8/100 V"
     
    Саныч нравится это.
  6. #6 18 июн 2012 в 09:23 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    Посмотрел цены на молотке. Домипланов несколько и цены нормальные за 2500р можно в идеальном состоянии купить. Триоплан один за 14000 с никоновским хвостом. Ужас. Даже г-40 переплюнул. Модно однако. Орестор 50/1,8, даже незнаю что за линза. Примоплана нету. Надо на ибее искать. Интересно, а пентакон 100/2,8 имеет какое то отношение к триоплану? Стоит гораздо дешевле.

    З.Ы. Пикингом с рук нормально получается. У домиплана МДФ большая 75см. Для цветочков выкручиваю на МДФ и двигая камеру вперед-назад ловлю фокус. Макриком так же.
     
  7. oreston 50/1.8 - хороший объектив, один из лучших немецких полтосов, имхо. позже стал называться pentacon auto 50/1.8
    у меня был, дома посмотрю с него фотографии, хотя вряд ли найду, ибо был довольно давно
     
  8. mihailurs
    Отличный пластичный объектив, цвет тоже гут!
     
  9. #9 18 июн 2012 в 10:15 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    Primoplan 58/1.9 по фокусным интереснее будет на кропе. Для портретов пойдет. А орестон какой бы он хороший не был, ИМХО лучше САМ 50/1,8. Цена таже, но с автофокусом и по картинке надеюсь не хуже.
    На ибее Primoplan 58/1.9 несколько штук есть, цены байнау 275-300$. Особенно понравились цены на Primoplan 75/1.9 и 100/1,9, то ли на экзакту, то ли на лейку. 2000-9000$/ Неужели кто то покупает? Поснимаю пока домипланом.
     
  10. З.Ы. Пикингом с рук нормально получается. У домиплана МДФ большая 75см. Для цветочков выкручиваю на МДФ и двигая камеру вперед-назад ловлю фокус. Макриком так же.[/QUOTE]

    Я использую на своём "Триоплан 2,8/100" переходник чипованный---бьёт точно в цель!!!
     
  11. Хм. Мне за 350 рублей достался :)

    Года три назад они особо никому не нужны были. А последнее время чего-то в моду вошел. Мне регулярно приносят такие для пересадки с Экзакты на Кэнон или Никон.

    Нормальный полтос. Не могу сказать, что что-то прям особенное.

    Нет. Это совсем другой объектив. Кстати, очень даже хороший. Нормальный такой телевичок, довольно компактный. И гораздо более универсальный, нежели Триоплан.
     
  12. До фига. Примопланы надо по нашим барахлокам искать. Можно гораздо дешевле найти. Да и ценники buy now - это не показатель. Надо искать расширенным поиском, в котором отмечать пункт "completed listings". Тогда покажет не только то, что продается, но и недавно проданное с ценами.

    Насчет Лейки не знаю, а на Экзакту точно был.

    Там уже коллекционерские заморочки. Хрен его знает, как оно снимает. Может оказаться просто редким дерьмом мамонта с хитрыми прожилками на срезе :)
     
  13. #13 18 июн 2012 в 20:34 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    да, пикингом с рук нормально. Я его перепутал с фокусировочной лупой :cool: Вот лупой с рук у меня не выходит наводиться.

    И, кстати, каков средний возраст , имеющих ныне хождение, этих самых домипланов ?

    Барыги, млин, на молотке. 2500 за объектив и еще 1400 просят за переходник с чипом :confused:

    А за 300 у.е. могёт быть лучше родной 50/1,4 взять.
     
  14. #14 18 июн 2012 в 21:21 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2012
    Был такой Meyer Optik Gorlitz Oreston 50 mm f/1.8, диафрагму заклинило на 1,8 приходилось снимать только на 1,8. Пару фоток могу запостить.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Обычное дело для ГДРовской оптики. Может помочь, если лепестки диафрагмы протереть спиртом, не жалея ватных палочек.
     
  16. #16 19 июн 2012 в 02:47 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2012
    Главное у этого самого орестона-пентакона винтики сзади(крепящие заднюю сборку линз) не трогать, разбирать "с морды". Иначе будет хоть и не как у "Домипланов"(которые большинство - софтящее овно, потому что горе-чистильщики заднюю линзу снимали), но тоже нехорошо.

    Вообще, мейеровские объективы лучше покупать неисправными - будет хоть какая-то вероятность, что их кривыми ручонками не испортили. И отдавать на чистку в надёжные руки, трижды переспросив, знает ли мастер-ломастер про то, что трогать можно, а что - нельзя.
     
  17. Блин а че так тему порезали?:'(
     
  18. #18 22 июн 2012 в 06:07 | Meyer-Optik Görlitz
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2013
    Это не порезали,это было ,скорее всего,восстановление...
     
  19. Подниму тему сегодняшними цветочками. Домиплан с макрокольцами на открытой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все камерный джипег. Разбаловала меня 77я.
     
  20. А кто знает сложно переделать байонет экзакта на м42 или на А?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей