1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владельцы а77, как снимать на ручнике, но с автофокусом?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем SyaoSun, 12 май 2012.

  1. Я конечно чайник-чайником еще, приобрел полтора месяца назад а77 и снимаю видео на нее, постепенно осваиваю. Брал исключительно по причине встроенного стаба (SSS) и шикарного автофокуса. До этого пробовал сапог 60Д, но быстро продал и снимал на видеокамеру. Так вот вопрос: Как снимать с автофокусом и при полностью ручных настройках всего остального (ИСО, экспозиция, выдержка)? Есть ли вообще хоть какой-то вариант такой съемки потому как автоподстройки всех этих параметров в процессе съемки нереально губят видеоисходники!!! Снимал свадьбу целиком на а77 и через полчаса перешел на полностью ручное управление фокусировкой и всем остальным, постоянно только стаб работал.
    В остальном камерой ненарадуюсь, но брал ее и из-за афтофокусировки тоже, но расстроился что она не включается на видеосъемке отдельно и независимо. Или все-таки включается, но просто я еще незнаю как именно?
     
  2. аф в видео только при автоматическом режиме
    это всем известный факт и странно что вы это упустили когда покупали
     
  3. #3 13 май 2012 в 00:12 | Владельцы а77, как снимать на ручнике, но с автофокусом?
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
    Не упустил, я знал это и для меня важнее был встроенный стаб, просто вчера знакомый сказал, что кто-то где-то проговорился про обратное, слухи одним словом. Сам я прекрасно справляюсь и на ручнике снимая видео, пользуюсь фокус-ассистентом и все очень даже неплохо получается, но надеюсь - а вдруг? ))) Может прошивку выпустят с исключением этого неприятного момента?
     
  4. сомневаюсь
    вполне возможно что это специальное ограничение чтобы не конкурироваться с видеокамерами
    как собственно и 29 минут ограничение
     
  5. Жаль, цены ей небыло бы, если так работала! А так напоминает инвалида - все круто, но нога в гипсе )))))
     
  6. был бы нормальный аф
    77 стала бы очень серьезным конкурентом видеокамерам сони
     
  7. Какая у Вас прошивка? Если 1.04-1.05, то никак.
     
  8. #8 13 май 2012 в 22:46 | Владельцы а77, как снимать на ручнике, но с автофокусом?
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
    29 мин. ограничение для того, чтобы не сертифицировать тушку, как видеокамеру :D

    Никон уже озадачился этим вопросом - они вроде стратегически планируют топ-тушки с видео как видеокамеры сертифицировать (ибо жалобы профрепортеров и редакций поступают уже - им это важно для оформления аккредитаций и плевать, что приведет к повышению цен на тушку...)
     



  9. стр 126-127 инструкции ....
    Я снимаю видео на а77, автофокус работает. Верхний диск переключения режимов стоит на М, диск режима фокусировки стоит на А, в настройках автоматическая АФ - прямая ручная фокусировка. Автофокус работает исправно, с объективом минольта 70-210\4 так вжикает при проводке объективом, что хочется его отключить.
     
  10. Положение диска никак на видео не влияет. Чтобы выбрать ручной режим при съёмке видео, нужно выбрать диском значок "видео" и в выпавшем меню выбрать "ручной режим". При этом, если АФ не был отключён, то диафрагма всё равно будет выставлена на 3,5, а выдержка будет подстраиваться под освещённость.
     
  11. Не выход, выдержка прыгает и это ужасно мешает и портит видео. Нужно чтобы все было в ручнике и на постоянных выставленных параметрах, а автофокус работал. Такого ручного режима настроек для автофокуса в а77 нет! Если бы был, то это заставило тысячи людей приобретать а77 и продавать свои видеокамеры. Сони пожадничала сделать такой режим, не думаю что там есть техническое ограничение, возможно стоял вопрос с определением "видеокамера/фотоаппарат", но не технический тупик и уж тем более не маркетинговые заморочки. Думаю что просто сознательно стоит ограничитель на эту функцию и все. А ЖАЛЬ!!! Аппарат очень удобный и качественный, взял специально для видео, но автофокус мне там теперь не нужен из-за прыгающего всего остального. Сезон отобью на нем конечно раз уж взял, но на будущее расчитывать на него не буду из-за ощущения "ложки дегтя в бочке меда".
     
  12. Отец, ну это прежде всего фотокамера с возможностью снимать видео. Меня тоже бесило самовольное экспонирование. Но ничего приработался, стараюсь просто не выбирать контрастных сцен и все таки снимать по золотым правилам. Все ок. И вот если не ошибаюсь в самых первых 77 была самая первая прошивка, в которой был лаг с автофокусом. Моя 77 как раз была с этой прошивкой, но видики я тогда снимал на vg20 меня это мало волновало, теперь жалею, что прошил. Эту фитчу можно было просто обойти хитро, и фокус работал даже на 1.4 и 1.8 дырках. когда купил 99 надеялся. что этот лаг намеренно сохранится и в новой камере, типа сони как- бы невзначай упустила этот момент, для привлечения клиентов к камере. Но нет, закрыли гады. Правильно тут писали, что сони просто похоронят свой бизнес именно полупро и лоупро камер.
    Пилю сейчас и сады и свадьбы и проч исключительно на 99! Светлый сенсор, перестал фонари с собой таскать! Тупо прикрутил на нее родной от 77 16-50 2.8, все равно он в кропе видео гонит, и просто наслаждаюсь работой! Исо от 1200 до 3200 рабочие без дальнейших шумодавов, просто сказка, плюс от полного кадра сохраняется дд в видео в отличие от 77 где соотвецтнна все немного плоско и жухло. Красота.. попробуй. Хотя если бы я знал в конце сезона когда брал 99, что буду снимать больше свадебные видики, нежели снимать фото брал- бы наверное сотку или vg900..
     
  13. А нужен ли вообще АФ при сьёмке видео? Не, я серьёзно. Ну, следящий - да...а на статике....по аналогии с видеокамерами: АФ есть только на игрушечных системах, рассчитаных на "продвинутого любителя". Серьёзного класса машинки его вообще не имеют. А у тех, что имеют - и именно у Саней - встречается тн Push-Auto - АФ работает только пока держите кнопку. Нажал - навелось, отпустил - стоит...
     
  14. А я бы не отказался от автофокуса. Первую свадьбу снял в 92-м году на панас М3000, снимаю до сих пор и лет 10 как уже не только свадьбы. Так вот я бы не отказался от хорошей, надёжной камеры с резвым автофокусом. Для чего? Для д/с, юбилеев, любых репортажных съемочных площадок. Когда снимаешь поток и он репортажный, то смысла нет художественную составляющую искать, а есть смысл упрощать тех.процесс по сило/времени затратам. Если бы еще и все достоинства фотоаппарата с автофокусом - вообще сказка.
     
  15. оно так, но лучшая камера, на какой я в своей жизни работал - сонячий бетакам. Новости. Вот уж где поток...так работал ( как раз лет десять назад) - и про АФ даже не вспоминал ( у неё, как у любой серьёзной машинки, нету). Я к тому, что жизнь АФ несколько облегчает ( незначительно), но принципиально - вряд ли необходим.
     
  16. Прикольно,поставил режим М, выдержка,диафрагма исо не прыгает, аф работает.Видео редко снимаю,видно тетка опят кинула немного владельцев а77,ну это в ее духе.
     
  17. Я на новостях тоже 6 лет отработал, но я монтажером. )))

    - - - Добавлено - - -

    Это в а57-й так АФ работает?
     
  18. #19 28 янв 2013 в 06:54 | Владельцы а77, как снимать на ручнике, но с автофокусом?
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    Извиняюсь ребята проверял в прошлый раз вечером при лампочке.камера ставила 1\25 при исо3200 и просто ее не хватало света.сейчас днем попробовал.скачет выдержка.чуда нет.
    Покрутил а57 в режиме видео,в шоке ,ничего изменить нельзя при сьемке видео,только кнопка цифрового зума работает,в а55 диафрагму менять можно было а здесь полный автомат.Вот такие дела.
     
  19. В режиме видео (M) с ручным фокусом все меняется.
     

Поделиться этой страницей