1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Концертная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем MetallOFFON, 18 окт 2009.

  1. #1 18 окт 2009 в 23:28 | Фото Концертная фотография
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2010
    Рок-концерты

    Съемка рок-концертов вроде как не затрагивалась тут (по крайней мере я искал - не нашел ничего такого).

    Для начала выложу снимок на затравку. Если будут у кого какие вопросы - предлагаю тут (думаю что вопросы синонимичны со "съемкой в ночных клубах").

    Ну и просто выкладывайте фотографии с рок-концертов тут.

    Начну.
    [​IMG]
    A300 + Tokina 28-70/2.8
    ISO 800 | 1/50 | F3.2


    Остальные снимки

    P.S. если модераторы посчитают что нужно удалить тему - пусть так и будет...
     
  2. #2 20 окт 2009 в 19:22 | Фото Концертная фотография
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2009
    А вот мой фотки:

    Концерт группы "АРИЯ"

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Концерт группы "Король и Шут"

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не рок концерт, пародия на JRock. Фестиваль японской культуры и анимации СОС-2009, г. Барнаул.

    [​IMG]

    Все, кроме последнего снято на 200ку с обьективом 50/1,7, диафрагма 1,7-2,5, без вспышки, из первого ряда (в самой самой толпе).
    Мне нравится снимать именно из первого ряда толпы, так как именно туда обращаются исполнители и кадры получаются очень интересные. Сбоку уже не то ИМХО. Правда в этом случае иногда за свою сохранность опасаешься, не говоря уже о технике. Спасают только высокий рост и 120кг веса.
     
  3. хорошая на мой взгляд тема. Только описывайте тогда полностью чем снимали, диафрагма, вспышка и пр. Самому интересно такое снимать.
     
  4. Самое главное - очень аккуратно со вспышкой - иначе она может напрочь убрать из результата фотографии то освещение и спецэффекты, которые присутствуют на концертах.

    Если снимаю не репортажные снимки - то я вообще вспышкой не пользуюсь....
     
  5. Вспышку можно пльзовать. Но аккуратно!
    Только в ручном режиме. На малой мощности как правило.
    Красивые фото получаются когда синхронизуешься по задней шторке.

    А вообще получение технически качественных фото с подобных мероприятий - это высший пилотаж!
     
  6. Я тут ссылочкой свои фото положу, ладно?
    http://jouris.livejournal.com/40690.html#cutid1

    Вспышку не использую из принципа. Она свет убивает. Есть единичные случаи, когда она может помочь. Чаще - мешает.
    Снимал на А700+80-200/2,8. Дырка в среднем 3,5. Иногда 2,8, иногда 4. Выдержки порядка 1/60-1/200. ИСО от 800 до 1600.
     
  7. Хороший объектив 80-200/2.8 Очень понравились фото с него. Ну и конечно главное руки фотографа.

    Согласен, что вспышка убивает свет, а это главное
    Но в принципе вспышка используется довольно регулярно. Не часто конечно, но используется. А убить свет - это смотря как ей пользоваться. Со штатива по задней шторке оч. хорошо прорабатывается свет (выдержку на глазок). А потом пыхой исполнителя или еще какое чудовище на сцене шарах и все в ажуре. Ибо расстояния достаточно боольшие от исполнителя до стен, вот и выходит, что вспышка только человека подсвечивает (обычно очень малая мощность пыха стоит)
    Очень много фотографий таким образом получалось. Иногда зерр гут получается и с рук....
     
  8. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Dinamitus, а как удалось из первых рядов снимать? --- я там даже стоять нормально не мог, не то что с камерой быть --- слэм дикий был.
    Фотографии красивые.
     
  9. Забыл уже когда последний раз на концерты ходил...
    Хоть ваши фото посмотрю....
    Поностальгирую....;)
     
  10. Я и говорю, что с трудом удалось, спасают только личные габариты. Слэм дикий всегда есть, вот если в самый первый ряд пробиться то гуд, там все в сцену (или ограждение) вцепившись стоят, отпустишся и все..... Поэтому напирают в основном сзади и надо сказать нехило так напирают. От последнего концерта Арии даже остался горизонтальный синяк на груди в том месте где меня от сцену "плющили" (руки то заняты). Вот, так вот, искуство требует жертв.
     
  11. #13 23 окт 2009 в 05:00 | Фото Концертная фотография
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2009
    Концертная съемка - пожалуй, сложнейшая из мне известных.
    Света мало, он зачастую локален и непредсказуемо меняется; да и объекты съемки, в лучшем случае, далеко не неподвижны...

    Никакого блица, принципиально. Снимаю на iso1600, 70-200/2.8 - правда, диафрагму прикрываю всегда: давняя привычка, не люблю открытых...

    Работаю, конешно же, у сцены, - предпочтительно сбоку.
    Конфликты с колбасящейся публикой, в самом деле, случаются. Спасают неслабое телосложение, стрёмная бородатая рожа, вид дорогущей техники - и профессиональная наглость :)

    Умка (и Броневичок):

    [​IMG]

    С.Летов:

    [​IMG]
     
  12. Не надо жертв. Надо светлый быстрый телевик, чтобы не лезть к сцене :)
     
  13. Всем здравствуйте! Через две недельки собрался я тоже на концерт. Приезжает к нам в город Братск группа Slot. Решил сходить, да не просто так, а еще и с камерой. Вот тут я и призадумался. Над чем? Ну во-первых это мое первое посещение сего мероприятия. Во-вторых мне просто не приходилось сталкиваться с таким типом съемки. Вот и решился спросить у форумчан: какие фокусные мне потребуются? Помещение для концерта - ночной клуб, вроде бы немного. Однозначно решил брать полтинник. Дальше выбор, брать с собой банку или пожертвовать красивым рисунком и взять 55-200? А может 28-80 мне за глаза хватит:eek: Помогите дельным советом, спасибо:)
     
  14. Я снимал на токину, это конечно не лучшее стекло, но лучшее из того что есть у Вас.
    И еще у Вас нет вспышки, еще тяжелее будет фокусироваться при любом объективе...

    P.S. Слот был у нас позавчера :)
     
  15. Возьмите полтинник и токину. И вспышку не забудьте, если есть. Без нее в темных клубах делать нечего с низкими рабочими ИСО 350-ки. И без подсветки фокуса тоже проблематично.

    Я банкой не пользовался, но по отзывам с ней на концертах делать нечего ввиду относительной тормознутости.
     
  16. да тема достаточно акутуальна... напишу не про рок-концерт, но проблемы в съемке те же..
    недавно была на спектакле танцевальном, попробовала поснимать... несмотря на то, что выдержка была 1/125, дырка 2.2 и iso 800 основную часть спектакля снимать было просто невозможно из-за слабого точечного освещения... пробовала на 1600 снимать, но там такая жуть выходит... о вспышке на таком мероприятии и речи быть не может, атмосферу убьет :( наверно просто аппарат со cmos матрицей нужен...
    вот одно из тех фото что сняла
    [​IMG]
     
  17. В точечном освещении есть воя прелесть.... Мне кажется, что в подобном случае не помешало бы более плотное кадрирование... А то что в ч.б. - это хорошо...
     
  18. jouris, отличный пост, суперские фотки!

    22 ноября поеду на A-HA, попробую протащить камеру. Придумываем пока с подругой куда сныкаем:) Тоже хочу концертных фот.:rolleyes:
     

Поделиться этой страницей