1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем StarMB, 26 мар 2012.

  1. Кто в чем проявляет RAW под Линухом? Особенно интересует поддержка SLT-33...77, качество не ниже родного и возможность установки и настройки без бубна и напильников. Сейчас приходится держать виртуалку с XP только для запуска Image Data Converter Ver. 4.
     
  2. Есть DarkTable. Установил, но пока не пробовал. Внешне - тот же ЛР.
     
  3. Может GIMP - кроссплатформенный и бесплатный аналог ФШ
     
  4. GIMP пользую, только сначала конверчу в IDC от Sony (в tiff). А с UFRAW засада. Для а200 еще было более-менее, а для а35 даже с самой последней версией получил "все плохо". До родного ему далеко (или руки ... ).
     
  5. Photivo есть. Правда я под вин пробую. Русского нет. И новые камеры не знаю как, откроет или нет. Бесплатный.
    [​IMG]
    http://photivo.org/photivo/download_and_setup
     
  6. RawTherapee больше пондравился, правда тоже под вин пробую. Руский получился, правда не помню отдельно ставил или встроенный. Есть открытие папки для просмотра, в отличии от фотовито. Есть пакетная обработка. Правда не пользуюсь. Помоему конвентер писался изначально только под линукс. Класно правит баланс белого пипеткой. Хорошо организован, логично. Даже по F11 открывается во весь экран. Бесплатный.
    [​IMG]

    http://rawtherapee.com/downloads
     
  7. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Image data converter отлично работает в wine, не надо виртуалку держать.
     
  8. #9 27 мар 2012 в 07:09 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
    RawTherapee вполне приятно отработало с равами от а200, результат похож на камерный jpeg. Нормальной поддержки а35 обнаружить не удалось, результат аналогичен UFRaw. Копал под Ubuntu 11.10. Похоже надо подождать следующего релиза. (языки переключаются где-то в настройках проги, ничего дополгительно качать/ставить не надо)

    Photivo нормально подхватил файлы от а35. Цвета на камерный jpeg несколько не похожи. Тормозит и периодически падает. Копал под WinXP.

    Попутно набрел на интересный сайт:
    http://linuxgraphics.ru/weblinks.php?cat_id=21
    http://linuxgraphics.ru/articles.php?cat_id=8
    http://linuxgraphics.ru/forum/viewforum.php?forum_id=29
     
  9. #11 23 май 2012 в 12:59 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2012
    Photivo нормально работает под Убунтой, не падает.
    Родной IDC.4 (от Сони) работает в wine.
    Короче жить можно.
     
  10. А lightroom никто не пробовал запустить? Если бы оно работало - дык я б даже купил :)
     
  11. У меня не получилось, хотя на сайте wine было написано что работает без проблем. Пробовал в Calculate (правда wine собрался на коленке с флагами по умолчанию:D) и в Ubuntu 12.04. В обоих случаях установка проходила нормально, а при запуске начинало отъедать процессор и виснуть. Может какие-нибудь библиотеки нужно было доставить, но разбираться дальше было лень:)
     
  12. Поставил aftershot. Кажется, хорошая штука
     
  13. #15 24 май 2012 в 18:46 | Проявка RAW под Линухом. Это фантастика?
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2012
    Для проявки снимков со своей А65 пользуюсь darktable и очень доволен. Изучил, наверное, не более 20% функционала программы, но и этого уже хватает. Годы пользуюсь линуксом, а эта зеркалка первая. До неё с обработчиками RAW'ок не сталкивался и даже не знаю возможностей хвалёного Lightroom. Известно, что в линуксе зачастую со специализированным софтом проблемы. Остальные программы после darktable кажутся поделками на скорую руку… Darktable очень удобная. Единственная проблема — в моей Ubuntu 11.10 она часто падает. Всё никак руки не доходят поискать решения. Памяти нормально, 3 Гб. Да, ещё с GPS-координатами не разобрался, они не обрабатываются. Предлагаю всем, кто начинает использовать darktable постигать премудрости проявки вместе, задавайте вопросы.

    Использовать Image Data Converter через wine вполне можно, но зачем? В darktable несколько модулей подавления шума, и они хорошие. Через вайн у меня там проблема со шрифтами в интерфейсе(межбуквенное расстояние слишком велико) Наверняка лечится легко, но разбираться лень.

    upd: GPS обрабатывается нормально.
     
  14. Я что-то не нашёл, где там выгружать изображение :)
     
  15. В darktable? :) выделяем нужное изображение на экране со "световым столом" и справа в списке операций есть "Экспорт выбранного". Выбираем формат, жмём "Экспортировать".
     
  16. lightroom не пробовал, а фотошоп CS2 работает вполне, толко wine надо
    свежий, на 1.2.1 не работало, поставил руками 1.4.1 - работает, а для
    конвертации остановился на dcraw -h *.ARW
     
  17. А что может быть:
    IDC.4 в wine и в Oracle VM VirtualBox дают разные цвета на экране? Заметно когда обе программы на одном рабочем столе.
     
  18. Вероятно, в VirtualBox какой-то ICC-профиль применяется. А если проявить в VirtualBox и посмотреть из-под основной системы, цвета будут различаться?
     

Поделиться этой страницей