1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Calculate Linux(gentoo без бубнов или высокопроизводительный Линукс для блондинки)

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем KAK, 9 мар 2012.

  1. Calculate Linux - новая производительная операционная система на основе gentoo(Линукс).

    Ну а круче gentoo может быть только gentoo!!

    Для тех кто хочет поставить линукс, но ни чего в этом не понимает, те совсем, совсем ни чегошеньки.

    SUSE или Ubuntu нервно курят в сторонке!!

    качаем торрент -файл Calculate Linux Desktop 11.12 KDE (на данный момент последняя версия) пишем ИСО(iso) на DVD
    и запускаем свой комп с DVD, что бы посмотреть что это такое и понравиться ли это Вам(те можно посмотреть как работает операционная система без инсталляции на ваш жесткий диск)

    структура рабочего стола очень напоминает Mac OS


    [​IMG]



    Особенности

    с операционной системой сразу идет набор приложений(смотрим колонку KDE)

    ВЕЛКОМ!!
     
  2. Под какую ФС лучше разбивать диск? Ext3, Ext4, JFS? Не работал никогда с gentoo, хочется попробовать)
    Ubuntu например под jfs работает прекрасно, а вот некоторые дистрибутивы Л говорят ее недолюбливают, или это все ложь и провокация ?)
     
  3. Если поставите ext4, то сильно не ошибетесь.
    Но настоящий гентушник должен все из исходников собирать. Иначе он не тру.
     
  4. Под какую ФС лучше разбивать диск??)

    Смотря для чего. Будь я на Линуксе сейчас, я бы диск под видео или коллекцию фильмов под XFS отформатировал бы.

    Добавлю: забыл предупредить, XFS лучше не использовать, если гарантировать отсутствие проблем с питанием не сможете. Потому как у этой ФС приоритет целостности файловой системы над сохранностью данных. Создавалась для рабочих станций, которые должны быть всегда в строю и, судя по мануалам, в случае форсмажора забивает проблемные кластеры нулями только так.


    структура рабочего стола очень напоминает Mac OS

    Позанудствую немного :)

    Не Mac OS (она с другим интерфейсом совсем), а Mac OS X, которую нынче принято называть OS X. (Что логично: урезали по функциям - урезали по названию). Термин "Mac OS" употребляют, когда: а) имеют ввиду устаревшие версии операционки Apple доюниксовой поры;
    б) имеют ввиду характерные для Мака базовые технологии, которые появились у Apple хрен знает когда, но до сих пор активно существуют (например, QuickTime, ColorSync, файловая система HFS/HFS+)

    PS. Совсем не понимаю желания авторов интерфейсов дистрибутивов быть кем-то, но не самим собою. IMHO, хочется допиленный до у ума 5DWM
     
  5. Офигеть, допиленный генту предлагается как юзер френдли, по сравнению с убунтой и сусехой дистрибутив.

    Так то лайв версии есть практически у всех дистрибутивов.
     
  6. Я из первого вашего сообщения вас понял следующим образом:

    Для тех кто ничерта не понимает в линуксах но всеравно ест кактус хочет что-нибудь поставить, calculate проще в установке и удобнее в использовании.

    Теперь понимаю что это отголосок войны "А какой дистрибутив самый-самый".
     
  7. Сколько нужно минимальной емкости винта чтобы поставить его ? И есть ли сборки для нетбуков ?
     
  8. у меня занимает 15 гигов, на винте раздел 100 гигов, но это явный перебор
    нетбук может не потянуть, линукс прожорлив(по сравнению с ХРющей), 2-х ядерный афлон уже летает, загрузитесь с Live CD - дабы проверить производтельность
     
  9. Тогда я по старинке - буду пользоваться EasyPeasy. Тем более обещают новую версию на 12 линуксе. ( сейчас пока на десятке сижу)
    У меня нетбук аж на 4 гига винта :)))))
     
  10. еще бы шрифтов красивых оттуда натаскали, а то это жесть какая-то:'(
     
  11. Во, блин!
    А меня всегда троллили, что мол винда прожорливый монстр.
    Я просто никогда с линухами дела не имел - мой рабочий софт под них не выпускается.
     
  12. Однажды снёс SUSSI и поставил Win XP-64 - ноут просто летал, но полное отсутствие драйверов урезало все его навороты... =(
     
  13. Вышел Calculate Linux 12.0.2
    в проекте появился дизайнер(девушка, красивая), обещают кисельные берега..
     

Поделиться этой страницей