1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли фотопринтер ДОМА?

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем platik, 14 фев 2012.

  1. Вот стоит передо мной выбор купить или не купить фотопринтер домой?

    Года 4-5 назад был фотопринтер Epson Заправляемыми картриджами, по себестоимости печать фотографий выходила очень дорого! отдавал после этого в Фотолабораторию, или как она сейчас называется!

    А Вот сейчас задался вопросом, может купить?
    Кто нибудь может посоветовать покупать или не покупать,
    А по возможности дать себестолимость 1 распечатка на принтере который у вас.
     
  2. Фотопринтер - это не путь сэкономить. Домой он покупается для удобства, когда иногда нужно сделать несколько качественных отпечатков срочно, не считаясь с ценой.

    У меня вот нет. 2-3 отпечатка я всегда могу сделать на работе, а сотню-другую проще и быстрее отдать в лабораторию.
     
  3. После покупки принтера в лаборатории ни разу не печатал. Не могу и не хочу отрывать 2-3 часа от выходного дня на этот процесс. Приличную лабораторию знаю только в центре, была бы в соседней парадной - может быть все было по другому.
     
  4. У меня кэнон,купил снчп,расходники теперь копейки,и на дисках печатаю.Не знаю,как вам,а у меня необходимая вещь.
     
  5. принтером надо регулярно пользоваться...

    если есть необходимость много печатать то да он вам нужен
    (себестоимость отпечатков очень дешево выходит)
    на полную заправку СНПЧ (6 цветов по 80 мл) можно примерно 1000 отпечатков 10*15 сделать (зависит от заполнения цветами)
     
  6. необходимость принтера ещё зависит и от характера снимков - может вы только НЮ снимаете и не хотите чтоб вашими работами в лабе любовались... вот здесь и возникает потребность. плюс удобство в виде оперативности печати и настроек цветовых параметров под себя.
     
  7. Я 2 года думал, нужен он мне или нет? Месяц назад купил проверенный многими Epson T50, поставил снпч revcol. И наслаждаюсь! Диски оформляю сам, распечатываю фотографии, не понимаю, как я жил без него эти 2 года?! Это же так удобно.
     
  8. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #8 14 фев 2012 в 23:23 | Нужен ли фотопринтер ДОМА?
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    Имхо, основанное на личном опыте...
    Струйные принтеры до сих пор не сопоставимы по качеству с печатью в хорошей лаборатории... Да, далеко не в каждой лаборатории печатают нормально, но как правило, если вы увлечены фото, или тем более профессионально ей занимаетесь - знаете какой лабе можно доверить ваши отпечатки, и наверняка имеете скидки на печать.
    По принтерам... Более менее сравнимое качество - достигается лишь на супердорогих сортах фирменной бумаги, и лишь на фирменных чернилах. Себестоимость печати при этом получается раза в два дороже печати в фотолаборатории. Из плюсов - возможность печатать на экзотических сортах бумаги типа шелка, холста, и подобных. Минус - постоянная возня с прочисткой головок, недопустимость длительных перерывов в печати, постоянное профилирование от пачки к пачке в попытках настроить правильный цвет.
    Печать на ломонде и тп, с альтернативными чернилами - путь к экономии, но никак не к качеству, и хорош для печати всяких графиков, диаграмм, но не фото.
    Лично у меня струйник остался лишь для печати накаток на болванки, и изредка обложек, хотя и их я предпочитаю печатать в фотолабе.
    Ну а тексты и тп - лазерник.
     
  9. Если хотите экономии в ущерб качеству отпечатков, тогда возможно стоит купить. При печати на сторонней бумаге и чернилах нужно будет выполнять минимальную калибровку, что несколько неудобно...

    Ну а если посчитать, то более менее принтер стоит 8-10т.р., теперь делим на 3р и получаем примерно 3000 фото формата 10х15. Имхо мы для дома покупаем и мы не минифотолаба, вывод - оно того не стоит.
     
  10. Видно у всех хорошие минилабы,что у нас печатают руки оторвать по самую майку.
    Стоит дома в настояшее врема МФУ Canon MG5240,до этого был просто принтер Canon 4500,сжег головку,прозевал чернила при потоковой печати,пришлось купит МФУшку ничего другого в тот момент в нашей деревне не было.Использую перезаправляемые катриджи чипованные,что бы опять не прозевать чернилки.
    Качество печати выше чем в наших минилабах.Себестоимость печати,стоимость бумаги плюс наверно копеек тридцать на чернила.В отличии от Эпсона,голова не сохнет,стоит год, ни разу прочистку головок не делал,перерывы бывают по месяцу,а иногда в день до 100 листов А4 печатаю,10х15 самое много печатал 1600 листов за один день..
     
    Chernik нравится это.
  11. 1600 листов в день это конечно уже перебор :) объем для минилабы :)
    У нас в Фотоленде лазерные принтеры используют Durst (я там заказываю) качество отменное, а если экспресс печать, то там на каких-то очень похожих на маленькие лазерных печатают (не спрашивал)
     
  12. Durst наверно все таки не лазерный принтер,скорее всего почти струйник,да и для дома такую дуру держать накладно.А вот про маленькие интересно что это такое.
    Хочу посмотреть как фото печатают твердочернильные принтеры,но у нас в городе нету ни одного:eek:
     
  13. Да нет, не струйник. Специальная фотобумага экспонируется трехцветным RGB лазером.
     
  14. По той же причине подумываю об уходе на автономку, так как качество ни одной фотолабы не устраивает.
    Мой вопрос о РЕАЛЬНОМ сроке хранения самопечатных фото?
     
  15. Печатаю карточки и фотокниги на плоттере, что в 5 минутах пешком от дома. Отправляю макеты по e-mail, забираю в течение 10 минут. Дома вполне достаточно лазерника - печатаю договора, прайсы и прочие мелкие документы. Раз в год заправка за 300р. Чудесный девайс. А связываться со струйной печатью совсем не хочется, и возни полно и денег требует.
    Мне кажется, струйный принтер дома нужен тем, в первую очередь, кто живет где-нибудь на окраине города, и ему до салона долго добираться.
    Ну и ню :)
     
  16. Если картриджи будут оригинальные то срок хранения очень большой. Для примера держу одно фото на стене напечатанное на Эпсоне R390 висит года 4, солнце иногда попадает практически не изменился цвет.
     
  17. #17 15 фев 2012 в 12:07 | Нужен ли фотопринтер ДОМА?
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    Принтеры бывают разные :) До цветового охвата старинного Epson R800 (есть у моего приятеля) при правильных чернилах и бумаге любому современному 4-х цветному минилабу весьма далеко. По современным 6-и цветным моделям не подскажу, так как остановился в развитии в 2005-м году, с тех пор и печатаю на Epson R300, 6 цветов, СНПЧ, чернила InkTec, бумага Lomond. Цветовой охват скорее аналогичен хорошему минилабу, не более того. У меня есть под него готовые профили, но как правило, достоверные цвета получаются и без плясок с бубном - принтер, конечно, привирает относительно проф. монитора, но и минилаб тоже не идеален. Владельцы обычных ЖК-мониторов вообще никогда не видят настоящие цвета своего фото, так что...
    Сразу скажу, что струйный принтер для эпизодической печати не годится. Как было отмечено, он стоит денег, СНПЧ стоит денег, чернила начинают подсыхать при через пару месяцев простоя, начинаются прочистки и т.п.
    Себестоимость: 100 мл чернил хватает, грубо говоря, на 300 листов A4 в высоком качестве (расход чернил разных цветов неравномерен). Каждый лист стоит 2,5-6 рублей, в зависимости от типа и плотности. И принтер стоил тысяч 5.
    Так что если вы не печатаете хотя бы 20-30 листов в месяц и не любите именно бумажные копии, покупка лишена смысла. Принтеры хороши для коммерческой печати фото, это их ниша.
    И последнее. За 8 лет я напечатал немало фото себе приятелям. Из них листов 900 формата A4 плотным прессом лежат у меня в доме и поверьте, это внушительный объем. Кроме того, это А4 - формат маловат для настенного размещения и всякие панорамы и пейзажи все равно печатаются в минилабе.
     
  18. Раньше по качеству они были хуже лазерных. Там тот же растровый принцип формирования изображения из 4 красок, что и в полиграфии.
    Принтеры с оттенками полутонов - термосублимационные. Такими печатают, например, фотографии на пластиковых карточках. "Фотопринтеры" на небольшие форматы тоже бывают такие же. Но у них на 1 погонный сантиметр изображения нужно по 1 см ленты каждого из основных цветов, так что по расходникам получается весьма дорого.
     
  19. #19 15 фев 2012 в 16:59 | Нужен ли фотопринтер ДОМА?
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    Нужен ли фотопринтер ДОМА?

    - только я один вижу слово написанное капс локом? Причем тут фотолаборатории и проживание на окраине города?...

    Я вот тоже могу владельцам кропнутых камер написать: ребята, а зачем вы их купили? Ведь кропнутые камеры фигня по сравнению с ФФ. На что вы мне можете ответить, а мне для ДОМА достаточно. :) Считаю и тут тоже самое, для ДОМА, отличная вещь, для коммерческих заказов, вперед в фотолабораторию.
     
  20. Принтер который с касетами я знаю,это визитки грамоты печатать,хорошая штука,но не для фото.
    Меня интересуют притер ,в который запихивают краску на пластилин похожую,брусочками разной конфигурации.Выпускает фирма Херох.
    Типа такого http://www.xerox.ru/ru/catalog/460/329048/
    Для дома не пойдет такая машинка,а вот в контору можно прикупить.
    Если качество устроит.
     

Поделиться этой страницей