1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Подземная фотография и пещеры

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Xeon, 9 фев 2012.

  1. Все привет! Есть такой вот непризнанный вид фотографии как подземная. Если кто увлекается, предлагаю делиться фотографиями, приемами и особенностями съемки. Присоединяйтесь!

    Сухаревские подвалы, игра с солнечным светом
    [​IMG]

    [​IMG]

    Подземелья Одессы и Киева

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот так выглядит незаконный слив с автомойки в подземную речку
    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    АbM, vasilith, bas076 и 2 другим нравится это.
  2. Безусловно отличные отчеты из крутых мест. Но интересно, увлекается ли кто из соклубников подобным?
     
  3. Действительно интересные фотографии получаются из подземелий :)
    Интересно, что нужно для таких снимков? штатив, открытая диафрагма и большая выдержка? или специальное световое оборудование?
     
  4. Штатив, закрытая диафрагма, мощный фонарь, лучше несколько, с разной цвет температурой и большая выдержка, как правило, для удобства - пульт. Съемка выглядит так: закрыли затвор, побежали светить (если напарника нету), закончили - закрыли затвор. Возможны мультиэкспозиции, правда если делать не достаточно аккуратно потом много возни в редакторе с ними.

    Тут, например, 5 кадров. Снимал, пока друзья пили пиво с сосисками))
    [​IMG]
     
    bas076, nikbologov и OksanaOmsk нравится это.
  5. #6 12 фев 2012 в 09:23 | Фото Подземная фотография и пещеры
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    Пару раз снимал в пещерах... ИМХО, главное - хорошая защита техники от грязи и воды. Сумку надо засовывать в такой чехол, который допустимо намочить и извозить в грязи, и нужно чем-то протирать руки перед съемками. В пещерах холодно и влажно; оптика от дыхания легко запотевает, в том числе видоискатель. А изо рта как фотографа, так и моделей - идет пар, так что перед нажатием на спуск лучше задерживать дыхание)))
    Из-за темноты, проблемы с АФ и ручной наводкой. Лучше всего подсвечивать объект фонариком.
    Окружение обычно темное, своды залов в пещерах высокие - поэтому снимать с пыхой "в потолок" не получится, и получить приличный свет для портрета непросто.
    А взять с собой желаемое оборудование - не всегда возможно. Те пещеры, в которых я был, начинаются чуть ли не лисьими норами; сам туда еле протиснулся. Лучше небольшая камера типа А55 или Некса. Но на Некс нет нормальных вспышек(
    Однако, если притащить штатив - можно шикарно использовать технику "световой кисти".
     
  6. Ееех, уже больше года некуда не катал я :(
    кавесам привед :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]



    [​IMG]
     
  7. #8 12 фев 2012 в 19:05 | Фото Подземная фотография и пещеры
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    bigmaxx, спасибо за ответ. С вашего позволения немножко дополню и порассуждаю на тему.

    Если в объектив не дышать, камера потеет только при повышении температуры. Если же ее достать и дать ей согреться, проблем с запотевание не будет, разве что у меня видоискатель потеет иногда от собственного дыхания, ну а в объектив я не дышу как правило.

    По поводу защиты, все несколько преувеличено. Техника достаточно неприхотливо и легко выдерживает пещерные условия. Именно в пещерах, опасность в первую очередь представляет либо пыль либо влажность (взаимоисключающие понятия) но если за ней следить, в воду не кунать и объективы лишний раз в пыли не передергивать, то все должно быть нормально. Сам пользуюсь 450ой уже два года, тьфу тьфу пока без проблем. Единственно сам по глупости в кофре приложил её об камень, в результате чего начал периодически залипать, выключаться, стаб, но сейчас вроде все ок.

    Если снимать моделей, то тут в идеале надо парочку стоек со вспышками, либо можно использовать комбинированный свет. Камера на штативе, модель высвечиваете импульсом, а дальше уже работает с фоном фонарями.

    Из опыта могу сказать, что в дыкру, куда можно засунуть человека, можно пропихнуть и все остальное.))

    Привет-привет. Нас тут не много)
    Озерцо приятное. Судя по стволу это шахта какая-то?
     
  8. может и не совсем в тему, но название мне понравилось..........и как раз сегодня я решил написать про метро...........моё метро

    интересно мнение незнакомых, но творческих людей - это интересно?.....
     
  9. угу, УКП

    10символов
     
  10. Крым, 2011 г., с.Каменское, каменоломни.
     
  11. Не всегда все так мрачно. Есть и вполне оборудованные подземелья:

    [​IMG]

    0.5 сек с рук и штатив не нужен.
     
  12. Позапрошлой ночью ночью нам с lady_sumerki буквально свалился на голову друг, сбежавший из Питера. Поскольку поезд его прибывал в 2 часа ночи, было решено его встретить и пойди коротать время до открытия метро в подземную речку Чечеру, на участок с барельефами около устья. Поскольку из резины были только бахилы, далеко уйти не удалось, да и не было такой цели. Посидели в общем то неплохо, время, как обычно, коротали фотодрочем фотосьемкой :)

    Это место я посещаю уже в третий раз, но нормально неспеша поснимать удалось только сейчас

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Еще добавлю, чтоб не скучали

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    bas076, nikbologov, sl-man и ещё 1-му нравится это.
  14. Спасибо. Первая и третья фото с "огненной крутилкой" весьма впечатляют.
     
  15. шуруповерт + стальная вата. У буржуев подсмотрел)
     
  16. за счет чего искры идут?)
     
  17. Xeon, впечатляет! там где без искр - фонариком?
     
  18. Пещера "ухо" в Воронежской области

    [​IMG]
    Пещера " Шатрище"
    [​IMG]

    Если кому интересно, тут о поездке к этим пещерам. http://in-windows.livejournal.com/12131.html
     
    nikbologov нравится это.

Поделиться этой страницей