1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка Сони А 35

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Oleg1824, 11 ноя 2011.

  1. Уважаемые форумчане! Столкнулся с крайним непрофессионализмом при попытке юстировки Сони альфа 35 в сервисном центре Копи Москва. Два визита, двухчасовая дискуссия с приемщиком, а в результате стало еще хуже... Кто то может подсказать, где в Москве можно нормально отьюстировать тушку по гарантии?
     
  2. Самому?

    Там две крышечки под вспышкой зубочисткой поддеваются и дальше шестигранником крутишь. Никакх пломб, ничего такого нет. Зеркала тоже нет, так что регулировать можно по програмной лупе. Так легко калибровать камеру еще не было никогда ни в одной системе. Все, что нужно настоящему джедаю - штатив и контрастная таблица.
     
  3. Спасибо! Но проблема в том , что на моих тестах сильный бэк фокус , а мастер ( мастер ли?) говорит что все ОК! Я использую стандартную мишень - горизонтальная черта и по бокам линейки вперед и назад. Сьемка под углом 45 градусов. наводка по центральной точке. В сервис центре Копи Москва используют стенд с горизонтальными и вертикальными линиями и множеством черных и белых квадратиков. (Если интересно, могу фото выложить) И какое то сверхсекретное програмное обеспечение. Просто хотелось бы понять , почему такое дикое расхождение результатов?
     
  4. #4 11 ноя 2011 в 22:31 | Юстировка Сони А 35
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2011
    Oleg1824
    проверьте на реальных объектах, чтобы они были как можно более параллельны матрице. Например, поставьте три батарейки на клетчатую бумагу - одну дальше другой, фокусируйтесь на центральной и по клеткам смотрите, как зона резкости выходит

    DmitryBurkow советует тестить с минимально возможным углом наклона, вот так:
    http://www.dmitry.burkow.ru/temp/af_check.jpg
     
  5. Согласен, а под 45град можно и самому промахнуться, что сильно скажется. И еще проверьте не только с близкого расстояния, но и с дальнего(метра 3-4)
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тоже так проверяю. Под углом не факт что правильно попадешь.
     
  7. Нет, юстировать лучше по плоскости. У Буркова идеальный вариант. Навелся - проверил лупой в мануале - подкрутил если надо.

    Юстировали с вашим объективом, или с объективом сервиса?
     
  8. Да, использовал несколько объективов — мой 28-135 старикан, личный объектив приемщика 24-70 \ 2.8 (точно модель не помню, но по словам приемщика «страшно дорогой»), и какой то фикс с другой камеры. Все давали бэк фокус. Однако у мастера в соседней комнате все было ОТЛИЧНО. На просьбы, попробовать объектив на котором ВСЕ ОТЛИЧНО, было отказано. В конце концов мне вынесли фото мишени на которой УСЕ РЕЗКО. http://fotki.yandex.ru/users/ogb1/album/128068/
    http://fotki.yandex.ru/users/ogb1/view/496801?page=0
    При этом, приемщик стремился искренне помочь и разобратся в чем дело, сам фотографировал линейку и констатировал бэк, звонил мастеру , но в результате ( через два часа) и он сдался со словами « Ничего не могу понять» . Ситуация как вы понимаете дошла до абсурда , и подписав все бумаги я покинул это заведение.
     
  9. #9 12 ноя 2011 в 10:27 | Юстировка Сони А 35
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2011
    Ндаа, и при такой свете они юстировали? О_о
    проверьте как я выше ссылку кидал днем у окна, чтобы свет был яркий дневной, если необходимо - подкорректируйте вокус сами. Должно все попадать в игоге. От света очень сильно зависит

    з.ы. попробуйте с полтосом юстировку
     
  10. "Страшно дорогой" по всей видимости Цейсс.

    Условия юстировки в сервисе этом - говно, не ходите туда больше.

    Ну а вообще ситуация нормальная, если бэк небольшой, все же юстируется пара "объектив-камера". У меня тоже +- гуляет немного автофокус на разных стеклах. Единственный вариант этого избежать совсем - брать камеру с корректировкой (у нас это, на сколько я помню, только 77 и ФФ), и то помогает не всегда, так как уход автофокуса на зумах может колебаться в зависимости от фокусного. У меня промежуточный вариант дает мануальный полтос, и он идеально совпадает с моим штатником, так что по остальным просто помню, куда они мажут. Пока фокус немного мажет, но попадает в глубину резкости, это не смертельно. 99% людей снимают с небольшими ошибками автофокуса даже не задумываясь об этом.

    Если хотите идеальной точности с вашим стеклом - попробуйте с ним и юстировать.
     
  11. Есть ли у кого более-мение точная инструкция для самостоятельной юстировки A33,35,55 ? Поделитесь. А то приехал заказ, а на нём страшный БФ. Вот и думаю, стоит ли брать.
     
  12. http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=39148
     
  13. По вашей ссылке тема есть, а точного рецепта в ней так и не нашли.
     
  14. плохо искали
     
  15. "Ты не мудри, ты пальцем покажи куда подлодка ушла." (Цитата из анекдота).
    Там есть несколько не очень то подробных описаний процесса и куча постов о полурезультате.
    Так что искал я. А ежели точной ссылки на "рабочую" инструкцию для SLT не знаете, то и нечего оценивать мои поисковые способности.
     
  16. если вы искали "более-мение точная инструкция" то чем вас не удовлетворяет "не очень то подробных описаний процесса" ? )

    чем смог, помог (*разводит руками*)
     
  17. :)
    Неделю назад в сервисе Сивма со мной произошла до крайности схожая история.
    Решил настроить фот перед покупкой светосильного объектива (для его проверки при покупке).
    Я делал тест давно на ките и центр фокуса слегка задевал ГРИП, т.ч. на ките не заморачивался. Я делал также под 45 град по станд. мишени на разных фокусных стабильный бэк.
    В Сивме проверили и заверили, что всё ОК (проверяли и на китовый и на 50/1,7), результаты показали, действительно порядок. По словам мастера, он ещё ни разу не видел, чтобы SLT мазали. У них мишени что-то вроде спичечных коробков с верт. и гориз линиями, стоящих перпендикулярно оси объектива.
     
  18. При испытаниях, после домашней юстировки, было замечено, что "цепкость " боковых точек фокусировки существенно выше , чем центральной! Это наблюдалось на малоконтрастных объектах (однотонные рифленые обои). На контрастных объектах все одинаково... Фокус попадает точно. Как бы все это объяснить?
     
  19. Так как прошивка SLT и NEX одинаковая, то в ней есть модуль контрастного автофокуса, возможно что есть сервисная подпрограмма которая на специальном стенде сама тестирует датчики сверяя их по LiveView и вносит необходимые поправки, а может и болты крутит))
     

Поделиться этой страницей