1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите новичку.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем XiPyPg, 6 ноя 2011.

  1. Ребят помогите довести до ума 3 фотографии. На мой взгляд лучшие из серии снимков. Выложите возможные варианты обработки, если не трудно то с объяснениями что и как делали. Просто три дня как приобрел фотоаппарат и обрабатывать еще не умею =((
    Ссылки на RAW:
    http://ifolder.ru/26776780
    http://ifolder.ru/26776781
    http://ifolder.ru/26776782

    P.S. Заранее всем спасибо.
     
  2. #2 6 ноя 2011 в 19:03 | Помогите новичку.
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2011
    Исходник (конверт ACR по умолчанию):
    [​IMG]

    Моя версия:
    [​IMG]

    В Adobe Camera RAW:
    1. ББ +5200 tint +5
    2. Fill light +50
    3. Exposure -0.65 {2+3 = более мягкие тени}
    4. Blacks +15
    5. Во вкладке HSL/grayscale -> saturation:
    Oranges +10 {корректируем цвет лица}
    Blues +25 {оттеняем лицо}

    Кадрировать не стал, т. к. не знаю замысла фото )
     
  3. [​IMG]
    Мой вариант:
    ББ: 4050/0
    Exposure: -1
    Recovery:23
    Fill Light: 11
    Яркость: 19 Контараст:29
    Clarity: 15 Vibrance:31
    Профиль камеры: "Sony DSLR-A450 Portrait.dcp"
     
  4. А можно превьюхи исходников в первый пост залить? :)
     
  5. Вот:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но это я пробывал чтото исправить в адобе рав. Интересно посмотреть ваши варианты и узнать кто что и как делал чтобы учитывать на будущее.
     
  6. спасибо неплохой вариант :)

    спасибо, хороший вариант.
     
  7. #7 6 ноя 2011 в 20:20 | Помогите новичку.
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2011
    Adobe Camera RAW
    [​IMG]
     
  8. #8 6 ноя 2011 в 21:25 | Помогите новичку.
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2011
    Как-то так:

    [​IMG]

    Все в ACR
    Temperature 4550
    Tint -5
    Exposure +0,35
    Recovery 9
    Blacks 3
    Briteness +34
    Contrast +26
    Clarity +12
    Vibrance + 12
    Curve Point Input 192, Output 159

    PS
    На будущее: не стоит снимать портреты при дневном освещении на ISO 1600 и диафрагме f9.
    То есть дневное освещение ОК, а вот остальное не очень.;)
     
  9. можете помочь. купил недавно альфа 580, и с недавнего времени при нажатиии затвора не доконца. выдает надпись "Проверьте крепление объектива. Использование несовместимого объектива можно разрешить в меню пользователя установок " до этого ничего не менял. попробывал следовать инструкциям. но фокус не работает в любых режимах и показывает как будто линзы нет. до этого все рабротало исправно. Только однажды разрядилась полностью батарея, но после все работало. не могу понять, что это. заранее благодарен.
     
  10. Спасибо учту. Просто исо стояло автомат, а с диафрагммой эт моя вина эксперементируем первые дни как никак (на приоритете диафрагмы). Спасибо за совет и обработку на будущее обязательно учту.
     
  11. напишите в профильную тему:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=35704&page=207

    (и попробуйте снять/поставить обратно объектив)
     
  12. обработка в darktable 9.2.0
    результат
    [​IMG]
    баланс белого по вазе под правой рукой которая
    экспозиция в -0.8
     
  13. Тут еще большой вопрос, как девушка реально выглядит. Может что-то прибрать/подкрутить по цыетам надо.

    А так я посмотрел Raw в Лайтруме - без вариантов нужно делать теплее баланс белого, немного корректировать вниз экспозицию. В остальном - вкусовщина. Я бы, например, наверняка прибавил Vibrance и потом бы придушил Purple, так как перчатки избыточным цветом будут привлекать слишком много внимания.
     
  14. Добавлю и свой вариант:)

    [​IMG]
     
  15. Добавлю свой вариант.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. И мои 5-ть копеек:)
    [​IMG]
    Лайтрум - пипетка ББ на нейтральную стенку на ЗП, экспозиция в минус 0,4 (нужно было в минус 0,6, но...)
    Фотошоп:
    1. создать две копии слоя, один с партретурой, второй с hi-pass, прозрачность партретуры снизить пока не перестанет тошнить (меня перестало тошнить на 60 процентах), слить вместе
    2. ещё две копии слоя, на один слой положил инвертированную маску из голубого слоя и тонировал в этом слое тени с добавлением циана и синего, на второй маску из красного канала и тонировал в этом слое света с добавлением мадженты и жёлтого, слил
    3. копия слоя, применил мультиплай к слою, закрыл чёрной маской, протёр волосы (сделал чуть темней), лёгкой кистью протёр тени на лице (какие были), слил
    4. чуть прощёлся штампом под глазами.
    PS. Распрашивать что и как не нужно - почитайте уроки в собществе ЖЖ фотокузница, почитайте Маски и композиция Айсман, учебник фотошопа Мартина Ивнинга.
    PPS. Замечания по снимку - фокус на ладони (диафрагма тут лучше бы была 4-ка), варежка не гармонирует с лицом (голые ладони были бы гораздо лучше), слишком пересветили (ваша камера простит пересвет не больше 1 ступени и то чем выше iso тем меньше простит)
     
  17. Как то грустно становится.
     
  18. Почему? По-моему результат весьма хорош.
     
  19. А что от фото осталось?:)Сплошной фотошоп!Навели "гламур",выровняли фактуру,подправили цвет кожи,убрали синяки под глазами!А где ж сермяжная правда жизни? Везде один обман.Познакомишься вечером с девушкой-красавица писаная,а утром посмотришь на неё-баба-яга симпатичнее.:D
    А если без стёба.Человеку, по моему, для начала нужно подружится с конвертером.В начале темы он сам об этом говорит:<<Выложите возможные варианты обработки, если не трудно то с объяснениями что и как делали>>.
     

Поделиться этой страницей