1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компании WD и Samsung прекратили поставки HDD

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем al260, 6 ноя 2011.

  1. Источник http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews

    Пока самой обнадёживающей вестью из Таиланда было то, что один из пяти заводов компании Nidec по выпуску моторов для вращения пластин жёстких дисков вернулся к работе. Напомним, наводнение в Таиланде страшно не остановкой заводов компании WD, а прекращением выпуска моторов, таиландские объёмы которых могут достигать 80 % от общемировых. Ситуация далека от разрешения, и каналы продаж жёстких дисков начинают посылать всё более отчётливые сигналы о не очень хорошем состоянии дел.

    Так, популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes свежей новостью сообщил, что в ноябре рынок Тайваня вообще не получит жёстких дисков производства Western Digital и Samsung. Компания WD, со слов источника, уведомила своих партнёров на острове о невозможности произвести какие-либо поставки. Компания Samsung, в свою очередь, прекращает поставки жёстких дисков в связи с резервированием накопителей для своих нужд. До середины ноября продавцы на Тайване ещё будут получать какие-то жёсткие диски, а потом всё.

    Также источник сообщает, что за заказы на накопители идёт настоящая война. Производители HDD, тем не менее, выбирают новую стратегию при заключении договоров на поставки. Если верить источнику, вместо отправки жёстких дисков в каналы продаж производители накопителей напрямую договариваются с крупными брендами (продавцами, надо понимать), дабы те отдавали деньги не посредникам, а работали бы с ними напрямую. Это может позволить в течение следующих двух кварталов удержать цены на жёсткие диски хоть на каком-то приемлемом уровне.

    Кроме того, наши китайские коллеги отметили негативное влияние подорожания жёстких дисков на спрос на другие компьютерные комплектующие, такие как материнские платы и процессоры. Дисков стали брать меньше, что замедлило продажи в рознице остальных компонентов.

    В связи с тем, что у пользователей место на жёстких дисках продолжает убывать с прежней скоростью (вряд ли кто-то в массе поумерил объёмы закачки разного цифрового «барахла»), интересно спросить: как скоро подорожают DVD-болванки?

    ODM-производители близки к остановке производства ПК?
    [04.11.2011 14:32:00]

    Очертания масштабов бедствия с поставками жёстких дисков начинают приобретать законченные формы: компании WD и Samsung, как мы вчера отмечали, прекратили поставки жёстких дисков в каналы розничных продаж Тайваня. Вендоры в панике, сообщил сегодня всё тот же вездесущий DigiTimes, нынешние заказы от сборщиков ПК на поставку жёстких дисков вдвое-втрое превышают обычные заявки. Естественно, все они, по большему счёту, остаются неудовлетворёнными и даже проигнорированными. Ответ производителей HDD один: запасов нет.

    В поисках накопителей, продолжают наши китайские коллеги, представители мировых брендов кинулись на серый рынок комплектующих, что уже привело к двукратному подорожанию жёстких дисков на не совсем легальном рынке. По данным местного источника, спрос превышает предложение на 50-60 %. Во многом он пока ажиотажный, но ODM-производители, например, встревожены не на шутку. Закупкой комплектующих, как правило, ведают клиенты, а они не могут сообщить сборщикам что-то вразумительное о расписании поставок накопителей. В связи с этим, говорит DigiTimes, ODM-производители ПК и ноутбуков могут оказаться вынуждены уже в ближайшие дни аварийно останавливать производство.

    Все надежды рынка, о чём неоднократно сообщалось на наших страницах, связаны с возобновлением работ по выпуску двигателей и подшипников для HDD. Японская компания Nidec на прошлой неделе запустила один из пяти заводов, но заметная часть остального производства в плачевном состоянии. Наши китайские коллеги говорят о порядка 2000 затопленных установок, большинство из которых не подлежит восстановлению. Приводится страшная цифра — на полное восстановление производства уйдёт не менее двух лет!

    Конечно же, два года — это уже местные проблемы Nidec. Сейчас компания пытается расширить собственное производство на дочерних предприятиях в Китае и на Филлипинах, как и ведёт переговоры о закупке нового производственного оборудования для затопленных заводов. Но пару кварталов придётся понервничать — это уже факт.
     
  2. вот и повод всем массово перейти на SSD:)

    любой кризис мобилизирует что-то другое, становясь его драйвером!
     
  3. Не уверен, что SSD подешевеет...
     
  4. Ну у нас сейчас 64 гиговые SSD дешевле 500 гиговых жестких, при желании и 128 гигов SSD купить можно, так что если под систему диск, то повод перейти есть.
     
  5. Вот так новости :(

    Хорошо что я недавно затарился дисковым пространством на 2-3 года вперед. Даже запасной для ноута прикупил. SSD еще слишком сырая технология, многократная перезапись их быстро убивает. К тому же дорого.
     
  6. я к тому, что обычные так подорожают :devil:
     
  7. Да они просто ахтунг как подорожали. Не знаю как быть и что делать, места нет на компе свободного.
     
  8. Думаю месяца через 3 цены упадут, так что остаётся только набраться терпения.
     
  9. Могут и не восстановится, если заводы будут два года восстанавливать.
     
  10. Я уже на SSD посматриваю...

    У меня система нормальная, а вот дисковая подсистема ни какая. Раньше был старый хард на 280 Гигов, отдал его и остался один WD raptor...
     
  11. SSD - хорошая штука.
    поставил на него (OCZ 120 Gb Agility3) систему ну и все программы в домашней "коробке" +
    второй винт для всего остального 2 Тб
    Летает - хватает для всего.

    Пока полгода - полет нормальный. Примерно по 3ТБ записано-считано на диске.
    Работает стабильно (прошивка 2.15) - BSOD`ов не наблюдается.

    Есть еще одно место в системнике под HDD - подумываю добавить еще SSD, как понадобится, особенно при таких ценах на HDD - разница становится некритичной, а скорость и тишина - дорогого стоят...

    К примеру с системой на SSD - W7 полностью запускается за 7 секунд с момента нажатия кнопки включения (при том, что установлена куча программ, включая Photoshop CS5) - чистая система стартовала за 4 секунды.

    W7 дает в оценке скорость обмена с диском 7.8 (из 7.9 возможных)
    и вообще в системе сейчас самое узкое место (7.6 балла) - проц Core i5 - 2500...
     
  12. мне вот SSD ни как не поможет, хотел купить два харда в зеркало по 3Тб
     
  13. неужто все забъете сразу?
    у меня WD Studio Edition 2 на 4 ТБ - чисто архив фоток и домашние файлы - включается изредка и за 2 года забит меньше, чем на 30%.

    На 80% забита только файлопомойка-торрент качалка в домашней сети WD MyBookLive. Но сейчас по мере просмотра фильмы удаляю и объем освобождается постепенно... (была мысль купить еще такой же или что-то на 2-3 Гб с USB 3.0), но с такими ценами попробую обойтись резервами - дома так или иначе валяется карманных-внешних-внутренних дисков общей емкостью под 10Тб и информация часто дублирована 3-4 раза, так что изыщу резервы, и при такой ситуевине с ценами на хранилища, думаю, проще наращивать емкости SSD дисками строго под конкретные нужды...

    ну и на крайний случай подружился с ASUS Cloud (он же WebStorage) - работает не супербыстро (до 2Мбит/сек максимальная скорость обмена с ними), но редкоиспользуемые архивы (около 50 Гб уже перегнал в ASUS-"облако"... 89$ - неограниченный объем хранения на 2 года...)

    думаю, что облака будут дальше развиваться, потому голосую своей копеечкой за них... опять же пространства чистятся.
     
  14. А какая разница сразу или не сразу, у меня уже забито зеркало на 650Гб, плюс ещё 300-400Гб разбросано по флехам и другим хардам.

    Я купил 3Гб залил туда все: тесты, фотки, видео - и он ***** умер через дня. Вместе со свем содержимым. Че-то восстановил, но большинство - нет. Теперь только зеркало, но по таким ценам я лучше наведу порядок в архивах и шлак по удаляю :)

    у меня WD Studio Edition 2 на 4 ТБ - чисто архив фоток и домашние файлы - включается изредка и за 2 года забит меньше, чем на 30%.

    Под торренты у меня есть два харда, если забиваются - удаляю порнуху. :D
     
  15. Облака, наверное, вещь хорошая, но все, что работает в режиме "нет ручек-нет мультиков", оно как-то не внушаить.
     
  16. #16 17 ноя 2011 в 16:19 | Компании WD и Samsung прекратили поставки HDD
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2011
    зеркало - согласен.

    Но - есть же файлы, которые пользуете раз вы год под расход..?

    можть их в "облака"?
    я вот подумываю бэкапнуть в облака и архив фоток (около 1 Тб туда перегнать и перестать зеркалить его дома. В случае чего - солью с "облака"... и еще емкости освободятся!)

    мне кажется, что домашним хранилищам недолго осталось (лет 5-10 от силы) потом это будет уделом энтузиастов и тех, кто вынужден бывать в "диких" местах, где нет быстрой сети - облако тупо удобнее.

    я, к примеру, свой адвокатский архив слил и свободно им пользуюсь редактирую-дополняю и дома, и на работе и таскать с собой даже HDD-"карманник" уже не надо и синхронизация архива на домашних компах (десктопная коробка и ноут с рабочей машиной) и рабочих машинах (работаю в 2х офисах параллельно) идет автоматом через облако - т.е. папка "мои документы" выглядит совершенно одинаково и содержит ровно то, что в ней нужно и должно быть и везде без лишних заморочек, а раньше почти каждый вечер у меня были сеансы "бэкап-синхронизации" с каждой из машин, с которыми работаю...

    т.е. и быстрее и секурнее получается... (+ не нужен HDD с собой всегда + нет необходимости в допхранилищах под все это...)
     
  17. Угу, потом - программы только через сеть. Потом - "вы не внесли вовремя абонентскую плату, компьютера у вас больше нет". :D
     
  18. не буду я свой фото и видео архив заливать в облака ;)
     
  19. #19 17 ноя 2011 в 16:35 | Компании WD и Samsung прекратили поставки HDD
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2011
    ну там а) сильно заблаговременно предупреждают,
    б) удаление происходит если в течение 6 мес с момента истечения срока оплаты хранения аккаунт не возобновлен
    и
    в) если так беспокоитесь - продлять заранее никто не запрещает...

    а я в домашних хранилищах разочаровался, с тех пор, как квартиру моего приятеля затопило кипятком... и все его даже в укромных местах (на случай кражи) хранящиеся HDDшники (отзеркаленные и бэкапнутые как полагается)превратились в кучу бесполезного металлолома...

    вот от такого точно сложно увернуться. а затапливается у нас в стране (где-то находил судебную статистику по таким делам) сотни тысяч квартир ежегодно... (не считая пожаров, воров, скачков напряжения и прочего-прочего-прочего)
    т.е. риск - высок.
     
  20. Это пока. Потому, что без их услуг вполне можно обойтись. Но все потихоньку идет совсем к другому. Софт потихоньку будет переезжать в те же облака и локально его будет все меньше. В конечном итоге его не останется. "Сеть-это компьютер". Только не думайте, что это не для удобства пользователей. Это для удобства производителей софта - им так удобнее стричь бабло и пиратства нет, опять же. Ваши файлы больше не ваши, а дядины - он ими просто пользоваться разрешил. Забабло. Спецслужбы, оять же, тоже довольны. Им тоже разрешат пользоваться этими файлами.

    Да. Бекапить данные будет некуда. :D
     

Поделиться этой страницей