1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Snowcat, 26 окт 2011.

  1. Когда я менял систему, и выбрал Сони, как «свой» новый бренд, на горизонте уже маячила некая камера, наследница А700, которая должна была быть вся из себя такая чудесная, что все конкуренты просто выпадут в осадок. Выбирая Сони, я нацеливался именно на нее, и брал А55 в качестве «переходного» варианта, всё-таки я уже привык к камерам более высокого класса, чем начальный, и хотя А55 доставила мне немало удовольствия, но вот вышли новинки от Сони — Sony SLT A77 и Sony SLT-A65, и я, разумеется, ознакомился с ними. Компания Sony Russia предоставил мне камеру Sony SLT-A65, за что ей огромное спасибо, а Sony SLT-A77 я купил себе во время своей поездки в Китай, из которой я только что вернулся. Так что у меня был не только шанс повертеть в руках обе камеры, но и поснимать ими весьма много. Своими впечатлениями я и собираюсь с вами поделиться.

    [​IMG]

    Итак, с Октября 2011 года в продаже появились две новые камеры Сони из системы Альфа - Sony SLT A77 и Sony SLT A65. Они имеют как много общего, так и много различий. Давайте, прежде всего, поговорим о том, что в этих камерах общего, а именно — о новой матрице с новым процессором. Новая матрица имеет 24 Мегапикселя — больше, чем любая другая матрица размера APS-C, и довольно тонкий АА фильтр. Новый процессор может обрабатывать сигналы с такой матрицы с большой скоростью, до 12 кадров в секунду, может записывать видео в стандарте Full HD 1080p с частотой кадров 60 FPS, а также обладает широкими возможностями по коррекции изображения, и убирания таких дефектов, как хроматические аберрации, дисторсия, виньетирование. Коррекция, разумеется, работает только на объективах Сони и Цейсс, и может быть отключена при желании. Стоит отметить, что коррекция записывается только в JPEG файлы, оставляя RAW нетронутыми, и Сони обещает расширять список объективов, которые "знает" камера.

    24 Мегапикселя на APS-C матрице — хорошо это или плохо? Это решение Сони вызвало огромное число споров в Итернете на различных форумах — потянут ли имеющиеся «стекла» такое разрешение, не будет ли слишком много шумов, не будут ли файлы слишком большими и тяжелыми для обработки, не понизиться ли дифракционный предел объективов? Такие вопросы мучили многих, и, надо сказать, продолжают мучить. Давайте разбираться.

    Прежде всего, давайте развенчаем оптические мифы. И начнем с того, что многие объективы не будут способны «разрешить» новую матрицу, то есть оптическое разрешение объективов будет меньше, чем разрешение матрицы. Тут надо сказать, что не обладая спец аппаратурой, я не могу сказать, какой объектив точно не способен выдать оптическое разрешение с такой плотностью линий, какое бы соответствовало бы 6000 линиям по длинной стороне новой матрицы. Но давайте рассудим логически. Допустим, некий объектив выдает лишь 3000 линий на 25мм (длинная сторона матрицы). Это значит, что матрица с разрешением 3000x2000, будет полностью удовлетворена изображением с такого объектива. Теперь предположим, что мы изображение с этого же объектива проецируем на матрицу 6000х4000. Что же произойдет? А, собственно, ничего, просто каждая линия, которую способен спроецировать объектив, будет спроецирована на две линии более мощной матрицы, а не на одну. Разумеется, при разглядывании 100% кропов, нам будет казаться, что изображение стало более размытым, ведь то, что раньше было толщиной в один пиксель, стало теперь толщиной в два. Но уменьшите изображение с новой матрицы до размеров старой, и вы получите то, что получали на двое меньше матрице. А ведь фотографируем мы не для рассматривания 100% кропов, а для реальных кадров. То есть, если даже разрешение объектива меньше разрешения матрицы, то никакого реального ухудшения качества мы не увидим. Если же разрешение объектива больше нашей гипотетической матрицы 3000х2000, то, заменив ее на новую 6000х4000, мы получим увеличение детальности снимка. Иными словами, тут просто не о чем беспокоиться, любые любимые вами «стекла» будут снимать на новой матрице минимум так же, как и было раньше, или лучше. Для пробы я взял один имевшийся у меня объектив, который нельзя уж никак заподозрить в большой разрешающей способности — Tamron 28-300 3.5-6.3 первой модели (185D), и вот что я получил, давайте взглянем.

    [​IMG]

    Первое — изображение с 24Мп матрицы, уменьшенное до размеров 16Мп , второе — изобрадение с 16Мп матрицы. Как видите, даже это стекло выигрывает на новой матрице по детальности, а представьте какая разница будет, если стекло поставить по-лучше!

    Далее — уменьшение дифракциорнного предела. Откуда взялся этот миф, я вообще понять не могу, так как физически это просто полный бред. Что есть дифракция? Это изменение направления распространения света при его прохождении через отверстия небольшого диаметра. В объективе свет проходит через отверстие диафрагмы. При ее закрывании в определенный момент ее просвет (диаметр) становится столь малым, что прямолинейно распространяющиеся лучи света, после прохождения сквозь нее идут «веером», что вызывает размывание изображения. Эффект зависит только от абсолютного диаметра диафрагмы, и проявляется, как правило, от диафрагмы 11 и выше, зависит от конкретного объектива, так как физический диаметр отверстия у разных объективов разный на одних и тех же диафрагменных числах. Этот эффект никак не зависит от матрицы, и не может проявляться больше или меньше в зависимости от смены матрицы. Да, более мегапиксельная матрица «увидит» меньший эффект дифракции, но опять же — это абсолютно ничего не меняет, изображение ни станет хуже ни на йоту, а вот лучше — стать может. Это всё тот же разговор про разрешение, что и в предыдущем абзаце, с ростом мегапикселей в этом вопросе точно ничего не станет хуже для конечного результата, минимум все останется точно так же, как было, а вот лучше стать может.

    Теперь давайте посмотрим, что насчет шумов. Это уже не миф, это реальность — более мелкие пиксели имеют худшее соотношение сигнал/шум, чем более крупны пиксели матриц одного поколения. Но это верно лишь в пределах одного поколения, и ярким примером того стали камеры А33 и А55. А55 имела больше мегапикселей, но при этом «шумела» она меньше, так как ее матрица была более новая.

    Что касается новой матрицы 24 мегапикселя, тут все не совсем однозначно. Она, судя по всему, относится к тому же поколению, что и 16Мп матрица, примененная в А55. И да, когда мы рассматриваем 100% кропы, шумов новая матрица дает несколько больше. Но надо учесть, новая матрица это 24 мегапикселя, а старая — 16, и 100% кропы с одной и другой — это не одно и то же, для получения реального результата 16 мегапикселей будут уменьшены в меньшей степени, чем 24, а, соответственно, и «крупинки» шума с 24 мегапиксельной матрицы при уменьшении будут больше теряться. Давайте сравним изображение с А55 и изображение с А65, но второе мы уменьшили до 16Мп при конвертации из РАВ. Изображения сняты с одинаковыми экспопарами. Картинка очень большая, потому в тексте она уменьшена, откройте ее отдельно, чтобы увидеть не уменьшенный вариант.

    [​IMG]

    Как видим, уровень шумов примерно одинаков. На ISO 100 одно изображение смазалось, но в основном мы смотрим на более высокие значения, так что переснимать я не стал. Однако, на изображении с более мегапиксельной матрицы мы видим больше деталей на высоких ISO, они медленнее теряются в шуме, чем на изображении с менее мегапиксельной матрицы. Вывод такой — в целом по шумам новая матрица, с практической точки зрения, - осталась на уровне матрицы от А55, что довольно неплохо. Прогресса, правда, к сожалению, нет. Но при этом крайняя чувствительность, которую можно применить, если очень приспичит, увеличилась на 2/3 стопа примерно, за счет того, что детали стали менее теряться в шуме.

    Что касается практического использования, я для себя сделал такие выводы — ISO 100-1000 не требуют какой-либо обработки от шумов вообще.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    ISO 1600 требует обработки, но при этом весьма применимо.

    [​IMG]

    Картинка шириной в 1600 пикселей, нажмите на ссылку.

    НАЖАТЬ

    ISO 3200 является крайним ISO, которое я стал бы применять при съемке, кадры еще не требуют серьезной постобработки, и еще применимы, 6400 — спасательный круг — если надо что-то снять во что бы то ни стало, но я избегал бы этой чувствительности. Выше на мой взгляд расположены скорее маркетинговые значения, имеющие малую ценность для реального использования.

    Что интересно, на А55 я уже 3200 бы избегал, а на А77 кадры, отснятые даже на 3200 на деле оказались вполне себе неплохими. Более того, для теста я напечатал в размере А3 два кадра - снятые на ISO 1600 и на 3200. И отпечатки надо рассматривать с лупой, чтобы увидеть разницу. Судите сами, вот кадры.

    ISO 1600

    [​IMG]
    ISO 3200

    [​IMG]
    ISO 3200, обработанное Topaz Denoise (пресет raw moderate).

    [​IMG]
    Как по мне, так подобное поведение на высоких ISO является пусть и не чудом, а-ля Nikon D700, но очень достойным.

    Что касается размеров файлов — да, они большие, для комфортной работы на А55 мне хватало 8 гигабайтных карт, тут я бы рекомендовал взять 16. Но они не дорогие. Что касается мощности компьютера, то мой нетбук, имеющий одноядерный процессор и один гигабайт памяти, сполне справляется с «проявкой» ARW файлов. На настольном компьютере я вообще разницы с 16Мп не заметил. Конечно она есть, но я не из тех, кто будет мерить секунды, а на глаз разница не заметна.

    Еще одна общая черта обеих новых камер - Sony SLT A77 и Sony SLT A65 — это новый видоискатель, сделанный по технологии OLED. Саму по себе технологию электронного видоискателя лично я «признал» на А55, уже там он большой и очень удобный, и я с удовольствием его использовал. Но у новых камер ЭВИ просто на порядок лучше — изображение очень качественное, не уступающее оптическим видоискателям, большой размер, превосходящий любые оптические ВИ кропнутых камер, отображается вся полезная информация, и, разумеется, любимый мной уровень, экономящий мне очень много времени при постобработке фотографий, остался на месте. Пользоваться ЭВИ новых камер — одно удовольствие!

    Теперь о различиях камер.

    [​IMG]
    Sony SLT A65 является по сути наследником А55. То есть она относится к камерам начального уровня, чуть более сложным, чем «самые начальные». Она предназначена для тех, кто увлекся фотографией серьезно, и хочет большего, чем дает самый нижний сегмент рынка (сейчас это А35). Такие люди будут готовы мириться с большим весом, но получат и поворотный экран, и большой аккумулятор, и удобный хват камеры. Однако, для тех, кому надо быстро менять параметры съемки, кто любит все держать под контролем А65 будет маловата.

    [​IMG]
    Sony SLT A77 принадлежит к классу «полупро» камер. То есть, это камера для продвинутых любителей, и она является прямым наследником камеры А700. Она защищена от влаги, ее экран имеет три степени свободы (такого не было ни у кого пока), у нее очень много кнопок, позволяющий на лету менять все, что угодно, два колеса управления, и много чего еще — словом, очень серьезный инструмент для тех, кто увлечен фотографией и готов заплатить за подобный инструмент, и получить взамен надежность и удобство.

    Мои впечатления от использования камер таковы -

    Sony SLT A65 - Камера очень удобная, сильно удобнее А55, хват больше и лучше. Управление в целом такое же, как у А55, хотя кнопочек стало чуть больше, что хорошо. Сама камера по форме очень хороша, из тех, что «прирастает» к руке, с объективом среднего веса (типа Zeiss 16-80 или Tamron 18-250) — просто идеальная развесовка. Автофокус в ней тот же, что в А55, никаких различий я не заметил вообще, скорость фокусировки такая же. Качество исполнения камеры — очень приятное, нареканий не вызывает, все слоты открываются плавно и закрываются надежно. Вообще, камера производит очень приятное впечатление, думаю, в своем ценовом диапазоне, можно считать ее одной из самых лучших. Экспозамер стал гораздо более адекватным по сравнению с А55, теперь камера не пересвечивает кадры, АФ быстрый и цепкий, серия 10 кадров в секунду. Камера практически идеальна для любителя, уже слегка отошедшего от самого начального уровня, но еще не забравшегося в дебри фотографии настолько, чтобы мириться с еще большим весом, ценой, и таскать с собой кучку объективов. Честно говоря, я влюбился в эту камеру, ее я получил в свои руки первой, и даже думал купить ее себе, пока ко мне не попала А77.

    Sony SLT A77 — Если вас не пугает ее вес и размер, или даже привлекает и то и другое, то это — просто камера мечты. Лично я считаю А77 попросту самой удобной камерой из всех, что я держал в руках. Ее хват еще больше, и, по-моему, еще комфортнее, чем у А65, все кнопки, все колеса, все контролы — прорезинены, во имя защиты от брызг, кнопок много и расположены они просто идеально, пальцы автоматически попадают куда надо. Единственное «но» для меня — заднее колесо слишком плавно двигается, и, бывает, задеваешь его большим пальцем правой руки, и не замечаешь, что оно прокрутилось. Экран с тремя степенями свободы — это просто мечта для любителей макро, такого раньше не было ни у кого. Несколько кнопок можно переназначить, причем выбор функций — очень большой. Лично я переназначил только одну из них — AF/.MF, и поставил туда выбор «запомненные» режимы, наличие которых тоже очень удобно. Новая система автофокуса — значительно превосходит страую, и, на сегодняшний день, является самой продвинутой системой АФ Сони — больше надежных «крестов», вообще больше точек, и совместная работа контрастного и фазового АФ. Так же радует то, что в камере нет искусственных ограничений, которые есть в А65. Развесовка камеры рассчитана на более тяжелые объективы, даже тяжелые телевики будет очень удобно держать. Одним словом — А77 — позволит вам делать то, что хотите, и тогда, когда хотите, не думая, в разумных пределах, о возможностях камеры, так как возможности очень велики.
     
  2. #2 26 окт 2011 в 13:12 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2011
    Продолжение -

    Теперь давайте по-подробнее поговорим о том, чем Sony SLT A65 отличается от Sony SLT A77. Этот список местами не так уж очевиден. Итак, общие черты и различия,

    У А65 матрица 24Мп, новый процессор Bionz, новое полупрозрачное зеркало с "хитрым" покрытием, так же, как у А77. Ну с этим мы разобрались, едем дальше.

    У А65 чувствительность 100-16000 ISO, изменяется с шагом в 1 стоп, у А77 50-16000, изменяется с шагом 1/3 стопа. Ограничение явно искусственное, так как и А65 в Авто ISO может ставить дробные значения. Введено для более четкого разведения камер по нишам. Дробные чувствительности без сомнения приятный, но лишь бонус. ISO 50 шутка полезная, например если вы хотите снять водопад и «размазать» воду, и вам надо выдержку подольше, ну и как просто экстра малошумный режим.

    У А65 выдержка 30с-1/4000с, у А77 30-1/8000. Это довольно важно, лично мне 1/4000 переодически не хватало на А55 в солнечную погоду.

    У А65 экспозамер по 1200 зонам, так же, как у А77, никаких нареканий у меня не вызвал.

    У А65 синхронизация со вспышкой — 1/160c, у А77 — 1/250. Это чем больше, тем лучше, для съемок например бальных танцев 1/160 мало, а вот 1/250 – достаточно.

    У обеих большой электронный видоискатель с покрытием 100% и показом кучи информации и экран 3".

    У А65 экран имеет две степени свободы, в А77 - три степени свободы. Как я уже писал — иногда очень полезный бонус.

    [​IMG]
    У А65 нет защиты от воды, А77 защищена от дождя/брызг. Вещь нужная, особенно в наших условиях, когда дождь или снег не редкость.

    У А65 пластиковый корпус, А77 имеет скелет из аллюминиевого сплава. В плане жесткости это не сильно важно, вы же не собираетесь стоять на камере? Но литье металла более точное, чем литье пластика, и камера с металлическим скелетом — более точно сделана, чем пластиковая, что довольно важно.

    У А65 одно контрольное "колесо" — переднее, в А77 два колеса - есть еще заднее. Очень удобно иметь два колеса, хотя можно обходиться и одним.

    У А65 нет верхнего экрана, в А77 есть. Если пользоваться ЭВИ с отключенным основным экраном, что лично я делаю часто, что это важно.

    В А65 есть две полностью настраиваемых кнопок - ISO и AEL, в А77 их четыре — еще WB и AF/MF. Ну кнопок много не бывает. Настраиваемых — тем более. Хотя удивляет, почему кнопка ? В обеих камерах не настраивается, и почему кнопка teleconverter в обеих камерах имеет лишь две, лично для меня бесполезных, функции... Может прошивкой это изменят?

    В А65 Система автофокуса с 15ю точками, 3 из которых крестовые, у А77 - 19 точек, 15 из которых крестовые. Как я говорил, новая система сильно лучше старой. Старая довольно быстра, и точна, если применять крестовые точки. Новая еще быстрее, и крестовых точке больше, это очень радует. Это отличие, пожалуй, я бы посчитал самым кардинальным из всех. Плюс А65 не способна подключать контрастный автофокус в помощь фазовому, в ней с помощью контрастного лишь осуществляется слежение за объектом, но не «подруливание» АФ, когда объект вышел за пределы фазовых точек. А77 же активно помогает себе контрастным АФ, что очень удобно при съемке летящих птиц например. Вдобавок в А65 отсутствует возможность ручной подстройки всех точек АФ, а у А77 она есть, что избавляет от необходимости проверять объективы на фронт- и бэк- фокус.

    В А65 серия 10 кадров в секунду, у А77 — 12к/c. В целом, разница мала, но может кому-то это важно.

    У обеих камер буфер серийной съемки - 13 кадров RAW. Буфер не особо большой, Не знаю, почему это так, но кого-то может это и расстроит.

    В А65 основной контроллер - пятикнопочный - четыре направления и центр, как в А33/55/65, у а77 — джойстик. Как по мне — так \то все равно.

    У А65 нет возможности подключить вертикальную ручку, у А77 есть. Хват обеих очень хорош, не думаю, что это очень уж важно, но многие любят вертикальные ручки и будут расстроены ее отсутствием у А65, хотя, думаю, китайцы выпустят.

    У А65 Авто ISO — 100-1600, у А77 пределы регулируются. Регулирующиеся пределы очень удобны.

    У А65 брекетинг по экпозамеру с шагом до 0.7 EV, у А77 - до 2 EV. Параметр важен для ручной склейки HDR, причем А65 сделана для этого почти бесполезной.

    У А65 нет супер качественного JPEG, а у А77 он есть. Очень полезная установка для съемки в JPEG режимах типа автопанорамы, авто хдр и прочих, которые многими игнорируются, а очень зря.

    У обеих камер батарея - NP-FM500H (такая же, как у А700).

    [​IMG]

    У А65 заявленное число фотографий от одной батареи - 510 (у А77 — 470).

    У А65 вес 622гр (у А77 — 732гр). Разница может казаться и небольшой, но на деле — это очень ощущается, поверьте. Девушкам посоветовал бы А65.

    Цена тушки "у них" - 950$ (А77 — 1400$). Без комментариев.

    Надеюсь, теперь вы имеете весьма полное представление о том, чем конкретно отличаются новые камеры, и, если вы сомневались, какую из них выбрать, сможете решить, важны ли для вас эти различия.

    Обе камеры имеют различные «хитрые» режимы — Auto HDR, Multishot Auto ISO, Muto panorama. Лично я считаю эти режимы очень полезными, и использую их, но сейчас не буду останавливаться на них, так как я писал об этом в обзоре А55, где вы можете все это прочитать, а с тех пор в них ничего не изменилось.

    Как и А55, обе новые камеры постоянно «едят» аккумуляторы, так как на работы ЭВИ требуется энергия, и не малая. Однако, если в А55 одного аккумулятора как правило не хватало на съемочный день, что было очень неудобно, то даже в более прожорливой А77 одного аккумулятора легко хватало на день съемок без особых ухищрений по экономии энергии типа засыпания раз в 20 секунд. Сколько кадров можно сделать на одном аккумуляторе я вам точно не скажу, но в поездке по Китаю, где я снимаю очень много, я ни разу не заряжал два аккумулятора, всегда хватало одного в день максимум. Плюс аккумулятор у обеих камер старый, тот же, что был в А700, и можно без проблем найти его недорогие аналоги, один из которых я использовал без каких-либо затруднений.

    Что касается одного из самых важных факторов — динамического диапазона, то хотя не проводил тесты, но судя по ощущениям от съемок в пасмурную погоду — ДД у новых камер как минимум не хуже, чем у А55, а то и лучше. Тут надо отметить, что если вы применяете пониженные чувствительности, то есть меньше 100, то это будет не только уменьшать шумы, но и сдвигать ДД в сторону теней. Дело в том, что ISO 50 это фактически кадр, сделанный на ISO 100 с пересветом, и "опущенный" на стоп ниже, что, разумеется, уменьшает уровень шума, но и "съедает" примерно стоп динамического диапазона в светах. Расширить ДД помогает технология DRO, она довольно эффективно позволяет "вытянуть" тени автоматически, и она работает и для RAW файлов, однако я не уверен в том, меняет ли камера сам RAW или лишь записывает туда информацию, которую потом должен корректно обработать RAW конвертер.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скажу так же пару слов пор цвет. Цветопередача у камер почти такая же, как у А55, но получше. Мне пришлось в параметрах конвертации РАВ фалов немного снизить настройки цветов, чтобы они не получались кричащими. В целом, цветопередачей обеих камер я очень доволен, хорошие цвета получить легко, и даже цвета по умолчанию (JPEG) - вполне хороши.

    Цвета неба - весьма и весьма хороши, и получить их легко.

    [​IMG]

    Зелень - большая тема для многих камер, но тут она выходит естественного сочного цвета вообще без каких-либо коррекций при конвертации. Более того, даже сиреневый воспроизводится очень натурально.

    [​IMG]

    Даже фотографии в пасмурную погоду выходят очень сочными и яркими, что очень приятно.

    [​IMG]

    Не знаю, изменился ли стабилизатор в А77, но его работа - вполне достойна, кадры с длинной выдержкой в 1/3-1/2 секунды получаются резкими легко.

    Подводя итог, хочу сказать, что обе камеры получились по-моему очень удачными, и удобными. Для себя я выбрал SONY SLT A-77, благодаря новой системе автофокуса, приправленной изрядной долей "милых мелочей", которые делают использование этой камеры просто потрясающе удобным, но если вы ограничены в деньгах, если для вас критичен вес и размер камеры, или вы просто не хотите заморачиваться с большим числом настроек, то смело покупайте А65, вы не останетесь разочарованными, качество снимков у обоих камер идентичное и весьма на высоте!

    Альбомы, с фотографиями, сделанными камерами -

    Китай, город Лешань, А77, пасмурная погода и пещеры с очень плохим освещением
    Москва, Даниловский монастырь, А65, пасмурная погода
    Центр выращивания панд в провинции Сычуань, Китай. Солнечная погода.


    Полезные находки форумчан...

    Сообщение от Игор
     
  3. #3 26 окт 2011 в 13:23 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    ура! СПАСИБО! безумно интересно!)


    удалился оттуда да бы не портить)

    Была бы у 65 подстройка АФ я бы вообще не думая взял бы 65..
     
  4. Да, по-моему самый большой минус 65й по сравнению с 77й - это отсутствие нового автофокуса. Но вообще-то и старый модуль, который был в А55 - довольно неплох, нельзя сказать, что он мазал или плохо работал. А в 65й его чуть чуть улучшили - группировку точек добавили, слежение за объектами (хотя оно в 65й такое половинчатое, но все же)...
     
  5. Как работает слежение за объектами?
    У меня в привычку вошло снимать центральной точкой,потом кадрировать.

    Или это пресловутый режим : Непрерывного слежения?
     
  6. yii, рад стараться!

    Я на А55 тоже так снимал. Да и на А77 так же по привычке, но на А77 можно смело и "жонглировать" точками, я по старшим Олимпусам помню, как это было удобно. Просто не перестроился обратно еще...

    В А65 слежение за объектом без подстройки. То есть объект камера хватает и знает где он, когда он попадает в точки фокусировки, камера на него фокусируется этими точками, а если не попадает, то просто НЕ фокусируется. Это удобнее, чем без этого, если например чаек в полете снимать, но всего лишь слегка удобнее. А в А77 он "подруливает" фокус под объект, даже если он вообще в точки фокусировки не попадает.
     
  7. Snowcat
    Спасибо большое.Еще вас помучаю :)
     
  8. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Спасибо! Отличный обзор! Пошел брать камеру :)
     
  9. Спасибо. Благодаря Вам в прошлый раз взял а55, о чем не жалею. Но теперь раньше Вас купил а77))))). Спасибо за отзыв. Хочу добавить, что тем кто снимает видео кнопку af/mf лучше не отключать;) класссссная штука! Особенно если объектив кольцевой, как 16-50 сони.
     
  10. Аааа, вот для чего это! Мне как то не приходило в голову, я видео то все равно не снимаю. Хотя пара больших роликов есть, но youtube их не глотает, вснет все напрочь :(
     
  11. Очень часто нужно из репортажки перейти в какое-нибудь портретное видео. И тут, как и на фото, нужна f. 3,5 маловато. Быстро переключаемся на мануал и вуаля - киношедевр)))))
     
  12. Кстати насчет видео... Если включить Steady Shot, и при съемке видео водить камерой (даже плавно) туда-сюда, то иногда SS сходит с ума и как бы "трясет" изображение - довольно неприятный эффект надо сказать получается... Лично я сделал вывод, что стаб надо отключать на видео нафиг...
     
  13. У меня нету такого((((
    проведу сегодня еще раз эксперимент
     
  14. Если пойму как закачать ролик размером в Гига полтора на ютуб - покажу. Хотя может это и не стаб вовсе...
     
  15. #16 26 окт 2011 в 17:22 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    Можете его лучше на файлообменник лучше кинуть, типа народ.ру
    позвонил другу (он тоже видео снимает на а77) - говорит все ок.
     
  16. Так для видеосъемки работает электронный стаб, а механический нужно отключать.
     
  17. Не, что видео стаб и фото стаб это разные вещи - я в курсе.

    Но по логике - при отсуствиии конпки "отключить стаб", фото стаб должен сам отклбчаться при нажатии на кнопку movie, так ведь? Иначе весь смысл этой кнопки (быстро начать съемку мувика) теряется. Ибо надо через меню выключить механический стаб, а потом только начать снимать. Это ж бред...
     
  18. #19 26 окт 2011 в 18:07 | Обзор камер Sony A77 и A65, впечатления.
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    Так ведь в меню есть два пункта включения SS. Один для фото, второй для видео. Соответственно если выключить SS стаб в видео, при съемке будет работать электронный стаб. Правильно?
     
  19. Snowcat, спасибо за интересный обзор и сравнение камер
     

Поделиться этой страницей