1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

чернение объектива

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем dtfin, 13 окт 2011.

  1. возник вопрос чем лучше сделать чернение в объективе? чтобы было максимально матовое? пока покрасил листок бумаги чёрной гуашью и вставил внутрь, но остались места с родным чернением - чёрная глянцевая краска, которая и даёт паразитную засветку...
     
  2. У меня когда-то был Любитель 166. Там с чернением внутренних поверхностей было просто никак. Чернил его клеем и толченым активированным углем. Неплохо получилось. Главное - аккуратно закрыть перед процедурой всё, куда "чернение" не должно попасть и тщательно удалить излишки угля после того, как клей высохнет.
     
  3. спасибо, а клей какой использовали?
     
  4. У меня вот такой маркер: http://www.micro-tools.com/store/P-15102-F/Paint-Touchup-Pen-Flat-Black.aspx
    Как раз дает то, что нужно. На внешних поверхностях, где может быть механическое воздействие, плохо, а на внутренних - в самый раз.
    "Очернить и покрыть матом" :)
     
  5. я так понял, он как раз для объективов и биноклей предназначен? т.е. можно поверх краски и металла красить?
    эх, где бы такой достать?))
     
  6. Какой-то клон "Суперцемента" был.
     
  7. Ага.
    Я так и делаю. Только спиртом как следует поверхность протираю.
    У этой конторы есть европейское отделение: http://www.micro-tools.de/
    Оплатить карточкой и пускай шлют. Тем более, что там много других полезных ништяков для потрошителя объективов :)
     
  8. Можно ещё цапонлаком для электронных плат,чёрным.Я им ещё и внешние повреждения заделываю,в несколько слоёв.Чтоб матовый стал,можно добавить сажи строительной,или ,как уже выше говорилось,мелко толчёного активированного угля.Для трущихся деталей неприменим.
     
  9. У "оружейников" - охотников, спортсменов - тоже есть свои прибамбасы. Зайдите в ближайшую оружейную лавку и спросите средство для чернения.
     
  10. Лучше всего покрасить чёрной краской(акриловой или алкидной - по ситуации), и, пока липкая, посыпать тонером для лазерных принтеров. Излишки ссыпать сразу, когда краска высохнет - обдуть(естественно, всё это проделывать с учётом того, что тонер - пакость зело мелкая, лёгкая, чёрная и въедливая).
     
  11. думаю, этот вариант не самый лучший - в объективе задняя линза закреплена намертво... потом фиг ототрёшь... буду уголь толочь :)
     

Поделиться этой страницей