1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проектор. Как выбрать для дома?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем net_daemon, 27 сен 2011.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброго времени суток!
    Для домашнего использования необходимо выбрать проектор.
    Прошу подсказать, на какие параметры обращать внимания?
    1. Какое разрешение будет достаточным для просмотра на проекционном экране примерно 2,5х1,5 м с расстояния 5 м?
    2. На что влияет контрастность? Принцип "чем контрастнее - тем лучше"?
    3. Как выбрать необходимый "световой поток"?
    4. Тип: LCD или SXRD или...?
    5. Какие входы предпочтительны?

    Заранее спасибо.
     
  2. 1. Разрешение зависит от вас лично и от расстояния просмотра. Конечно чем больше тем лучше. У меня уже несколько лет стоит 1024*768 устраивает более чем. Все эпичные фильмы смотрю на нем.
    2. Да чем контрастнее тем лучше.
    3. Световой поток нужен для яркости картинки в целом. Для дома я думаю будет достаточным 2500-2800lm. У меня стоит 2700 на 2.5 экране потока более чем.
    4. На ваше усмотрение у всех есть и + и - . Я пользуюсь в основном DLP проекторами и чаще всего это либо ViewSonic, Lg, редко Optoma. 1 и 2 мне нравятся больше всего.
    5. Входы предпочтительны те которые вам необходимы. По настоящее время наверно это HDMI, VGA, DVI, USB. Но как говорится выбирайте то что вам нужно.
    Единственное на что я бы обратил внимание в вашем случае это на дистанцию между экраном и проектором. /Поскольку все проекторы имеют разный "угол". Где допустим мой Вьюсоник отлично "влезает" там Lg вылезает за края экрана и приходится программно обрезать картинку тем самым "теряя" рабочие пиксели)) А они в проекторе на вес золота ))
     
  3. dev13 Расскажите, почему вам Optoma меньше нравиться, а то я как раз глаз положил на модель HD23.
     
  4. Поправлю. Для дома, именно для просмотра фильмов, а не презентаций гостям в полузатемнённом помещении достаточно и рекомендуют яркость до 1200 lm. Иначе глаза будут уставать от просмотра. У меня несколько лет LG AB110, яркость 1100 lm, лампа работает в экономичном режиме, т.е. с яркостью 800 lm. Более чем устраивает.
     
  5. Покупал в кафе Benq с лампами в 5000 lm. В реалиях оказалось не так уж и ярко. Но был запас. Убавить явкость всегда можно, а вот прибавить иногда нечего. Кстати данная некоторые модели изначально предназначены для подвешивания к потолку. Луч прожектора у них идет только под углом
     
  6. #6 18 янв 2013 в 00:59 | Проектор. Как выбрать для дома?
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2013
    Оптома хорошая контора. Цена/качество. Но мне не очень удобно меню и бывают вопросы по компоновке внутренней.
    Эпсон на мой взгляяд самый шлак.
    по поводу люмен. Признаюсь честно 1200 не было. Но был 2300 как раз оптома. Вроде хватало но хотелось побольше. Теперь 2700 и мне все нравится)
    Ах да забыл у Viewsonic заявлено обычно более больший ресурс лампы. А это для проектора очень важно.
     
  7. http://www.proektor-dgshop.ru/model1799.htm я приобрел такой! Картинка СУПЕР! ВСЁ ЧЁТКО. поддерживает все возможный разрешения, которые предлагает WINDOWS 7.
     
  8. Посоветуйте проектор максимум за $400 для небольшого помещения кафе. Площадь для отображения примерно 3х3 метра. На какие параметры следует обратить внимание? Разрешение наверное не важно? 800х600 будет приемлимо? Возможно, крепящийся на потолок.
     
  9. За ваши деньги - только Optoma EzPro 610
     
  10. За эти деньги вам нечего посоветовать, но для помещения кафе берите самый яркий LCD который только сможете себе позволить.
     
  11. Может быть у нас с РФ цены разнятся сильно… но вот например Viewsonic PJD5134. Кажется, неплохая модель, и стоит менее 400 баксов. И намного ярче, чем посоветовал Sanchesko.
     
  12. #12 26 авг 2013 в 01:15 | Проектор. Как выбрать для дома?
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2013
    Viewsonic PJD5134 - это одноматричное портативное DLP старьё. Контрастность в характеристиках липовая, на деле она одинакова с LCD. Цифры "бешеных" значений контрастности возможны только потому, что нет жестких требований по выбору методов определения контрастности и все изобретают свои способы. Кстати, контрастность ухудшается при увеличении яркости, поэтому, увы, чудес не бывает, вы действительно сможете смотреть яркое изображение с Вьюсоника, но контрастность будет ниже плинтуса. Цветовая насыщенность тоже будет никакая. Ну и про эффект радуги не забываем. Он будет по-любому.
    Впрочем, может, для ваших целей действительно его будет достаточно. Чай, не Аватар в 3D будете смотреть.
     
  13. #13 26 авг 2013 в 02:12 | Проектор. Как выбрать для дома?
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2013
    Постарайтесь все же найти LCD с хотя бы сопоставимой яркостью, т.к. при одинаковой заявленной яркости у офисного DLP действительно будет более низкая цветовая насыщенность, как вам и написали выше. И не забудьте проверить по калькулятору , а лучше на сайте производителя, сможет ли выбранная модель обеспечить требуемый вам размер картинки в имеющихся условиях. Ну и совет: при наличии вариантов сразу посмотрите стоимость новой лампы для проектора, т.к. она может существенно отличаться и в вашем случае быть сопоставима с ценой проектора.
     
  14. Есть вот такой проектор дома Epson EMP-TW700.
    Экран Lumien Master Control 141x220 Matte White
    скажу что с расстояния 3 метра пиксели видать
    4 метра уже нормально.
    5 метров будет отлично.
    контрастность 10000:1 дает достаточно сочную картинку.
    Поток слабоват. Любой лишний свет и картинка становиться блеклой.
    Очень удобно когда есть регулировка смещения картинки. Можно воткнуть проектор в любой угол комнаты.

    пс
    в принципе меня устраивает. 3д как то не интересует. а вот фуллхд можно было бы.
     
  15. Master C++, мы тут Жигули обсуждаем, а вы про свой Мерседес рассказываете:D
     
  16. #16 26 авг 2013 в 10:15 | Проектор. Как выбрать для дома?
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2013
    я к тому что есть ли смысл в FullHD

    расстояние тут где то чуть меньше метра
    [​IMG]

    ну если присматриваться то можно и на фуллхд найти пиксели
     
  17. #17 26 авг 2013 в 13:12 | Проектор. Как выбрать для дома?
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2013
    Смысл в более высоком разрешении при такой диагонали есть, разница заметна, но требования к проектору для дома и кафе сильно отличаются. Дома в полностью затемненном помещении (а только так вы получите максимальное качество картинки от любого проектора) для экрана шириной 2-2.5 метра вполне достаточно яркости в 700-900 лм, контрастность же чем выше, тем лучше, но важна не динамическая контрастность (которую обычно указывают в спецификациях проектора), а ANSI контрастность и контрастность Full ON/OFF. В условиях же неполного затемнения нужна высокая яркость, которая, наоборот, вредна дома. Вообще есть отличная ветка и FAQ в конференции на ixbt, посвященная выбору проектора для дома. На том же ресурсе публикуются лучшие обзоры проекторов, содержащие измерения по одинаковой методике.
     
  18. Взял Epson EB-X11. Качество устраивает. Спасибо всем откликнувшимся.
    Следующий вопрос — существуют ли какие-то специальные штативы для мобильности проектора? Типа фотографических штативов, но с креплением для проектора. Все, что встречаются в инете это потолочные крепления.
     
  19. #20 29 окт 2013 в 19:36 | Проектор. Как выбрать для дома?
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2013
    не разу не встречал.
    у нормального проектора можно в любом направление направить картинку.
    но они опять же дорогие

    [video=youtube;U-hVowYZyOI]https://www.youtube.com/watch?v=U-hVowYZyOI[/video]
     

Поделиться этой страницей