1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A55+16-80+F43 - развейте сомнения

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем voodoo, 23 сен 2011.

Метки:
  1. Добрый вечер.
    Я новичок в этом клубе, долгое время пользовался Олимпусами (Е10, Е500) и Никонами (с2про, д50).
    Когда для отпуска приобрел некс-5, был приятно удивлен возможностями его матрицы на достаточно "темном" 18-55.
    Полтиник 1.4 в помещении на никоне и рядом не выдавал сравнимого результата =((
    Медленно, но неотвратимо созрело решение поменять систему.
    Хочется максимум универсальности в компактном исполнении.
    (сейчас это кучка объективов и вспышек, закрывающих мои потребности, но неудобная в поездках)

    Снимаю - ну наверное традиционные для любительской съемки сюжеты - пейзажи (без перфекционизма), семейную хронику, природа+репортаж в интересных поездках, а также портреты на дальнем фокусе (135 или даже 200мм для ростовых портретов на кропе не смущают).

    Почитав заинтересовавшие меня темы, картина вроде начала вырисовываться, это А55 (а может и а35?) плюс универсальный штатник 16-80.
    Для "воздуха" и поездок - вполне самодостаточно, но хотелось бы иметь возможность фотографировать подрастающего сына, а это квартира, с недостатком для приемлемых выдержек света.
    Вспышка вроде подойдет и 43-я, мне не сериями снимать, да и потолки не высокие, понимаю, что должно хватить.

    Вроде бы все понятно и решено, но зашел в магазин и закрались сомнения. В наличии были камеры, но отнюдь не планируемая оптика/вспышка.
    Поэтому был бы очень благодарен отзывам владельцев -
    Насколько реально пользоваться камерой с этим штатником и прицепленной пыхой?

    На Д50, если я вешаю 80-ку, камера прямо таки норовит опрокинуться, несмотря на традиционно хваткую рукоять никона.
    А55 вообще получилось держать только 3мя пальцами, да другой рукой под объектив. Не будет ли вспышка с объективом все совсем уж перевешивать? Поможет ли в этом случае кистевой ремень? Насколько помогает в вертикальном кадре скрутить голову вверх, (центр тяжести должен по идее сместиться к камере) или 43-я не позволяет это делать?

    Не подумайте, я не слишком капризен в вопросах эргономики камеры, не репортер. Но не будет ли это все не просто малоудобно, а даже неприменимо на этой камере?


    PS. В перспективе еще 85/2.8 или мануальные 85(135) хочется (тут понятно отдельная тема для изучения и материала на форуме много).
     
  2. Суть вопроса? Вы не знаете что вам купить? Тогда советую подождать А65, А77 не предлагаю, так как будет А99. Все зависит от того что вы хотите больше фото или видео и какой у вас бюджет.
    16-80 у меня есть и он меня радует, хотя и дураку ясно, что этому объективу нужен дневной свет, особенно если речь идет о видео.
    Ну и напоследок ничего универсального нет, все мучаются кто как может и политика всех монстров типа сони, кэнон и никон еще много лет не позволит создать чудо угодное всему и всем и во всем.
     
  3. Будет перевешивать пыха. Кисть будет уставать,но это сначала. Потом всё ок, начнёт давать знать о себе лёгкость самой камеры . Правда если собираетесь часто снимать с внешней вспышкой будет напрягать лаг затвора, т.е. кнопку нажал , затвор срабатывает позже. Это особенность SLT до появления А77 и А65. В плане работы со вспышкой А560 и А580 будут предпочтительнее ,но у них нет автофокуса при видеосъёмке.
     
  4. для лучшего хвата и увеличения ресурса съемки можно вертикальную ручку прикупить к а55.
     
  5. Не сомневайтесь, эта связка отличная, берите ее и удачных вам кадров!
     
  6. Два момента:

    1. При использовании фиксов вспышка будет "перевешивать" камеру. С 16-80 такого быть не должно, но лучше попробовать самому.
    2. А55 имеет заметный лаг срабатывания вспышки, порядка 0.3с. Это заметно при съемке быстродвигающихся объектов (детей и щенят).

    Обе проблемы лечатся покупкой А65, но она будет заметно крупнее и дороже.
     
  7. Спасибо за ответы!!!
    Извиняюсь за многословие, смысл вопроса действительно затерялся в анамнезе.
    Хотел именно узнать, будет ли перевешивать пыха при использовании 16-80 на А55.
    Видео - есть и ладно, не так важно мне.

    Детеныша все равно реально снять только когда он в состоянии покоя, надеюсь с лагом жить можно, это не приоритетный все же режим.
     
  8. А может есть смысл попробовать наш полтинник, раз был такой опыт на Никоне? Хотя бы младший, который 50/1.8 DT ? Стоит он копейки, даже новый.

    Посмотрите мои фотки во второй половине поста http://forum.sony-club.ru/showpost.php?p=703312&postcount=24

    Снято на такой полтинник, диафрагма не то 2.0, не то 2.2, ISO 1600. Я вас уверяю, даже в 4Мп выведенные фотки не содержат шумов и при этом резкие. Зачем ребенку глаза пыхой портить?

    Только что цвет у меня там... цвет стен, искуственного освещения и подсветки мониторов... была бы вспышка, его можно было бы попробовать "забить".
     
  9. ага, спасибо!
    полтиник на старой матрице d50 просто не тянул по свету даже на 1.4 с исо 800-1600, вернее результат был, но как бы больше похоже на творческие эксперименты, а не на фото, поэтому его не рассматривал.
    да и никоновский отверточный полтиник (D) - то еще удовольствие на открытой с активным ребенком, непопадание в грип, перефокусировка по всему диапазону...
    на сони - да, видимо имеет смысл приобретение линейки 35-50-85 SAM фиксов
     
  10. #10 24 сен 2011 в 22:41 | A55+16-80+F43 - развейте сомнения
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2011
    Не понимаю, зачем при сомнениях такого рода привязываться к 55. Купите 580-ю и будет Вам удобный хват без всяких батарейных ручек:)
     
  11. Enskant:

    Компактность важнее.

    Иначе бы на Никоне остался, Д7000 - та же матрица ведь, что и А55, оптика аналогичная есть (со своими тараканами, конечно, но тем не менее).

    А про сомнения - бывает, что и никак нельзя пользоваться, а бывает, что не очень удобно, но можно. Кит (фикс) + вспышка - тяжело держать, 16-80 - наверняка удобнее. Вот и пытался узнать у владельцев.

    Собственно, сделал вывод, что жить можно =)

    Вообще, мне кажется, что всегда субъективное мнение владельца в 10 раз важнее и полезнее теста.
     
  12. У меня а35+16-80+пыха 42-я... Лапа не маленькая - скалолазная:) Но держу всё спокойно и не напрягаюсь... Хотя - всё индивидуально:)
    Если важна компактность - чего думать или 55 или 35... Последняя и легче и дешевле...
     
  13. автор, а что на счет нового сони 16-50 2.8 SSM? имхо лучше дождацца его выхода и купить его по цене того же зайца но с лучшей светосилой и скоростью фокусировки + влагозащита и у вспышки тоже кстати влагозащита.

    а55 + 43 пыха , она так комично смотрица, вспышка визуально кажецца больше камеры :D
     
  14. У 55 экран поворотный - обычно не использую, но на нексе кручу постоянно.

    В общем-то всем спасибо, выбор сделал!
     
  15. Ты его видел? :D Я его на А55 прицепил, так это еще хуже, чем пыха. Факт: с А55 очень сложно использовать тяжелую оптику, развесовка нарушается, руки устают. Для А65 он как родной, конструкция получается хоть и сильно тяжелее, но комфортной.
     
  16. Ну, шумы матрицы - понятие субъективное. Оно, может быть, и на А55 не устроит - тут за вас никто не скажет.
    Для меня ISO 1600 после шумодава лайтрума (единиц этак в 50 выставленного) - вполне рабочее, только разрешение теряется заметно, но тут как раз 16Мп и спасают.

    Непопадание в ГРИП от производителя полтинника не зависит, я думаю :) Что вы хотели на F1.4... У нас только надо быть сразу готовым юстировать плату датчиков автофокуса, но именно на А55 это можно сделать и самому за считанные часы при участии того же полтинника, мелкого шестигранника и такой-то матери.
     
  17. =)
    Я не столько про шумы. Просто такое впечатление, что при недостаке света у Д50 бэндинг в градиентах появляется, а автоматический ББ вообще не работает.
    Шумы с некса 5 устраивают, думаю, что на А55 не хуже как минимум будет.

    А про юстировку - странно, даже на новых камерах сразу нужно делать?
     
  18. В принципе, да. Из-за зеркала чуть больше, конечно, шумов, но разница по больше части гомеопатическая.

    Не сразу, а только когда что-то светосильное берете. Грубо говоря, с завода камеры идут отьюстированными так, что на ките все будет хорошо. А дальше как повезет.
    Кому-то везет больше, а у меня, например, все три винта надо было крутить на разное расстояние (т.е. плата стояла с перекосом).

    Но А55 юстируется даже в домашних условиях элементарно, я бы даже думать об этом не стал. Топик соответствующий есть.
     
  19. Скажем так, с конвертером DxO, шумы на с исо 1600 нексе меня полностью устраивают.
    По юстировке - да, я нашел эту тему, и мне показалось, что там все не так однозначно (правда пока целиком ее не осилил) =)

    Огромное вам спасибо за дружеское участие!
     
  20. Осиль целиком, всё там просто :)
     

Поделиться этой страницей