1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем purik, 19 сен 2011.

  1. #1 19 сен 2011 в 16:11 | Ubuntu
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2011
    Кто нибудь еще ею пользуется ?

    Я поставил на нетбук - понравилась. начал разбираться потихоньку...
    Офигительная ось.Чесно говоря - загорелся ею.. ;)
    Такое было у меня перед покупкой первой цифровой зеркалки.. ;)



    Очень захотелось и на основной комп ее поставить.....
     
  2. Убунту стоит второй системой на всех компах уже как года три. Требует очень продвинутого пользователя и интернет.
    www.ubuntu.ru - на форуме все ответы. по irc каналу онлайн поддержка.
    Ось супер. Основной минус это драйвера. Не все производители пишут их под Linux.
     
  3. Пользуюсь и дома и на работе. Пригодна абсолютно для всего, кроме игр и обработки фотографий. Второй осью стоит windows 8, в ней работаю с фотками, для остального использую Kubuntu 11.04
     
  4. У меня на работе стоит как осовная, на ноуте некоторое время стояла как основная, иногда стоит как вторая.

    Всем нравилась все устраивает, кроме отсутсвия лайтрума, фотошопа и сонивегаса :)
     
  5. название темы с ошибкой написал :(. На клавиатуре клавиши латинские стерлись - сорри. Исправить немогу..

    Насчет фотошопа... Под вином пишут что 5 версия идет прекрасно. Правда сам не пробовал....
    вот ссылка http://unixhome.org.ua/blog/ubuntu/173.html
     
  6. Я и сам пробовал :) Да идет. На тот момент cs2 вроде ставил, не помню точно. Но была пара нюансов которые работать позволяли но впечатление портили. (Неудобно с mdx окошками работать - это те что внутренние, как бы вложенные окна). Хотя в общем-то работать с шопом из под вайна очень даже можно.

    Сейчас расчувствуюсь, обратно бубунту накатаю на ноут :)
     
  7. Чет я к ней не проникся....

    с прошлого ноября - Debian
    http://www.debian.org
    - стабильнее, что радует более...

    ранее второй системой стоял Мандрайк а затем Мандрива...
     
  8. Поднял сервер на Ubuntu, без жёстких матов не обошлось, как и с любым линуксом, система хороша только в теории, а на практике это куча заморочек при её освоении.

    Например некоторые известные глюки не устраняются месяцами, а некоторые ответы в интеренете приходится долго гуглить...

    Графические оболочки для настройки системы кривые и не понятные, поэтому проще научится работать с консолью...

    После всех "танцев с бубном" понимаешь за что мелкософт берёт деньги)))
     
  9. Однако после обновлений - система разрастается. у меня осталось только 150 мегабайт свободной памяти ( было более 600 ).

    Есть флешка в нетбуке - теперь думаю как ее обозначить винтом, чтобы памяти было в избытке....
     
  10. Если именно после обновлений - "sudo apt-get autoclean" может помочь.
    Эта команда удаляет все устаревшие пакеты из кеша.
    Можно полностью очистить кеш: "sudo rm -rv /var/cache/apt/archives/*.deb"
     
  11. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    purik, попробуйте. если оперативы достаточно, часть временных разделов в память засунуть:
    Код:
    tmpfs   /tmp    tmpfs    defaults,noatime,mode=1777 0 0
    tmpfs    /var/tmp    tmpfs    defaults,noatime,mode=1777 0 0                                                                                                                       
    tmpfs    /var/lock    tmpfs    defaults,noatime,mode=1777 0 0                                                                                                                       
    tmpfs    /var/run    tmpfs    defaults,noatime,mode=1777 0 0
    Эти строчки можно добавить в /etc/fstab
     
  12. ага спасибо большое - помогло !!!!!!
     
  13. Microsoft берет деньги совсем не за это :) Некоторые известные глюки не устраняются годами :)

    То, что вы не можете поднять сервер без жестких матов - это ваши личные проблемы, чтобы разворачивать большинство популярных серверов быстро и без проблем в Линуксе (и не только) все есть. Вопрос умения этим всем пользоваться - отдельный.

    Хотя сам я Линуксом на десктопе давно не пользуюсь ввиду недоступности некоторого софта, остается мириться с Маками. Полноценный *nix в принципе, жить можно, сами железки хорошего качества. Но часто многих вещей не хватает. Нормального пакетного менеджера например.
     
  14. Намекаете на то что я тупой?
    Когда в логе пишется что Kernel заблокировал BIND, как понять что нужно отключить apparmor?
    Или когда подключаешься через VPN и сайты загружаются на половину и почему в любой Винде такого нет?
     
  15. Ровно так же как в винде - погуглить :)

    Без шуток, взять хотябы банальное: чуть что не так - "обратитесь к системному администратору". И ведь даже нет референтного сообщения для гугления.

    Ну или приколюхи в духе "если поставить питон в папку отличную от C:\python - нихт арбайтен". Тоже не самая очевидная штука.

    Тараканов хватает всюду. И я вот не думаю что тех поддержка от мс лучше чем от редхат.
     
  16. Вот в том-то и проблема, ставишь ubuntu с оригинального диска и оно не работает, а гуглить приходится перерыв десятки форумов, да ещё и англоязычных.
    В статьях по Линуксу часто много мусора и пользы от них мало. Адекватных сайтов с хорошо написанными руководствами по установке очень мало, вот один из них - Yellow Leaf...

    У Винды есть один очень большой плюс - всё что идёт на установочном диске - оно всё работает и настраивается без ввода кучи команд и копания в конфигурационных файлах, иногда даже не нужно ничего читать, графические оболочки в Винде просты и интуитивно понятны.
    Большой организации проще потратить 100т.р. на Винду + дополнительные программы и быть спокойным что всё будет работать...
     
  17. А кто вам сказат что из коробки не ставится убунта ?

    Я уже писал у меня очень-очень проблемный нетбук. На нем даже лицензионная винда шла коряво.
    А убунту из коробки пошла. И как пошла.. :)

    Мой часный случай против вашего...
    У вас не заладилось с убунтой. У меня наоборот. Причем я всего лиш дисигнер и не занимаюсь копанием в софте. С убунтой дело имел впервые и узнал о ней от знакомого. Решил попробовать. Попробовав - понравилось.. Результат превзошел все ожидания...

    А о графических оболочках не стоило было вообще упоминать. На убунте их огромное множество. какую хочешь - такую и ставишь. И в отличии от винды ты не привязан к одной - которая идет из коробки.
    Хочешь чтобы было как в 7 виндовьсе - ставь зорин ось. Есть копия маковской оболочки, есть свои наворочанные..... Выбор такой, что другим операционкам не снилось.
    И все это бесплатно и открыто. Ненадо платить кучу бабок за ось, проходить авторизацию при скачивании обновлений и бояться полиции ( милиции) при проверке на легальный софт.. А вдруг у вас какая то хрень окажется не купленной... :D


    Исходя из всего вышеописанного хочется отметить. Что ось не плохая.. Просто этот инструмент вам не подошел.. Не по руке, так сказать... :)
     
  18. Ну наверное глупо писать что у меня с установочного диска убунта завелась без всяких бубнов, а с установкой хрюши на ноут возникли проблемы, вашего негативного опыта это ведь не изменит.

    Упс все-же написал :)
     
  19. dkiselev
    purik

    Всё хорошо до того момента пока пользуешь Ubuntu как обычный пользователь, но когда начинаешь настраивать сервак... начинаешь ценить MS :)
     
  20. TerroMin
    Очень давно я выучил одно правило.
    Лучшая программа это та программа, с которой умеешь работать...

    В вашем случае - MS
     

Поделиться этой страницей