1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метод Бренайзера или боке-панорама

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Ундервуд, 21 июл 2011.

  1. Частенько ли Вам не хватало объёма на фото?То грип велика,то телевик перспективу плющит.Выход есть-метод Бренайзера.По ссылке всё объясняется и интуитивно понятно.Примеры на Фликре,некоторые впечатляют.
    Почему метод Бренайзера?Потому что придумал эту технику западный свадебщик Райан Бренайзер.Почему бокепанорама?Потому что для достижения макимального эффекта сшивается панорама по большей части состоящая из боке светосильных линз.
    Из плюсов-можно получить очень-очень много мегапикселей с офигенной детализацией.Из минусов-достаточно легко ошибиться при съёмке,потому что когда перемещаешь камеру,то видишь только боке по краям,снимать можно в основном только статику,причём даже на зп,если улица,то всё должно оставаться на своих местах,желательна безветреннная погода,объектив должен быть с фокусным от 85мм и светосильным(85/2,8 потянет),с 35мм у меня не сшиилось.
    Вот что у меня вышло,баловался весной,56 кадров,Минолта 85/1,4 на f1,7,камера а55.
    Первый кадр.
    [​IMG]

    После сшивания всех фото плюс коррекция цвета в фш.
    [​IMG]

    Для сранения скан с широкой плёнки с Соннаром 180/2,8 на открытой.
    [​IMG]

    ЗЫ Кто будет баловаться этим,то прошу Ваши результаты выкладывать в эту ветку.Удачных кадров!;)
     
  2. с парнем очень классно. а чем сшивали?
     
  3. Не знаю на что ориентирован сей метод, но но Ваших примерах "объём" отсутствует, всё больше напоминает тему: "я и мои друзья на фоне моих любимых обоев". ИМХО и без "наездов":)
     
  4. Autopano pro.
    Сергей,посмотрите по ссылке на фликре,может там у кого объём появляется.Мне нравятся эти-раз,два,три.
     
  5. Зашёл...Ничем не лучше!:'( Вы в тему про 135/1,8 зайдите. Там такой мути 95% и без всякого склеивания. Этим методом и неумелым использоканием диафрагмы, ИМХО, УБИВАЕТСЯ объём.
     
  6. Давайте про объём будем флеймить в другой ветке,а тут пусть люди выкладывают свои примеры с этим методом,кому это по нраву,ок?
     
  7. ptgui
    autopano
    photoshop

    ни одна прога не хочет сшивать панорамки, вернее делает это крайне криво. а фотошоп так вообще жрет 15 гигов при этом всего на 10 фоток. в общем не для простого человека, видимо запаривацца надо очень сильно.
     
  8. Автопано,как видишь сшила нормально:)Фото после рав-ковертора лучше уменьшать,чтобы не грузить компи на выходе не получить огромный файл.
     
  9. простой, я делаю виртуальные 3d панорамы, пользуюсь ptgui, сшивает отлично, очень много зависит от того как качественно вы сняли панораму, и в каком виде преподнесли все это программе для дальнейшей склейки, в этом деле есть свои нюансы, но это уже совсем другая тема.
     
  10. может просто потому что слишком сильное размытие он просит каждый раз расставить контрольные точки . попробую поджать диафрагму.
     
  11. честно
    что то не вкурил я этой темы
    В чем прикол то? Получить фото с малой грип? Одень стекло по светлее. Взять в кадр по больше? Одень стекло по шире; отойди по дальше. Ну или действительно - клей панораму.
    При чем тут Бренайзер?

    Да, фото с фликера (посмотрел около 10ка первых) что то не впечатлили особо.
     
  12. #12 21 июл 2011 в 17:47 | Метод Бренайзера или боке-панорама
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2011
    Меня как-то тоже не впечатляют. Нафига столько усилий 47 кадров как я понял по описанию для одной картинки. Ну разрешение конечно получается супер. В методе есть хоть какой-то смысл метода когда нужно получить очень малую грип при очень широком угле, когда большую часть кадра составляет пейзаж. Если использовать светосильный сверхширик, то такой малой грип все равно не получишь, на кропе точно. А вот для портретов (девушка на лавочке например), действительно не оправдано использование этого метода. Зачем? Просто одень стекло светосильное и еще лучше получится, чем в приведенном примере.

    По моему овчинка выделки не стоит. Если уж так нужно, то для пары кадров, можно такого же эффекта добиться в фотошопе из одного кадра.
     
  13. Давно хотел сам такое попробывать... не знал что у этого метода есть название))
    Людей так снимать - конечно глупо , А вот пейзажик снять к примеру на 200/2,8 с получением 35/0,5 - это на 3 стопа светлее 35/1,4 и черт знает насколько резче..
     
  14. Продолжаю глупо снимать людей.:D
    [​IMG]
     
  15. А если тилт- шифтом тройку проявить фотошопом, вот будет точно улет!!!
     
  16. #16 12 май 2013 в 01:12 | Метод Бренайзера или боке-панорама
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2013
    Ундервуд

    Есть такой анекдот:
    - Мне Карузо не нравится, поет хреново
    - Ты на концерте был?
    - Нет, но мне Михалыч напел :)


    Если уж даете ссылку, то не на криворукие фликровские поделки,. Давайте сслыку на самого Бренайзера, что ли. Он хоть и классик, но живой. Походу, молодой еще, но уже один из топовых фотографов Нью-Йорка, на секундочку:
    http://www.ryanbrenizer.com/category/brenizer-method/
    [​IMG]

    у метода ооочень простое преимущество - он позволяет получать фотографии как на ширик, при этом рисунок - как у портретника. Диафрагма при этом как правило, меньше единицы. Сам Бренайзер снимает в основном на 85/1.4, попробуйте даже из 24/2.0 получить проблизительно похожий рисунок! Как и любой метод, имеет ограниченное применение, но, по крайней мере, в руках самого Бренайзера раскрывается во всю силу. Об этом недвусмысленно намекают его гонорары, явно превышающие гонорары испанских коллег ;)


    Из неклассиков понравилось только это
    http://500px.com/photo/2093633
     
  17. Ундервуд, есть что-нить из новых работ? Руку набил, небось, уже.
     
  18. Из нового только эта(шарп в контакте чуть подпортил).Балуюсь этой темой раз в полгода.
    [​IMG]
     
    Павел Шрайбикус нравится это.
  19. А мне нравится такая панорама.
     

Поделиться этой страницей