1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lightroom, как 16:9 "проявить" в 3:2?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем ExJunior, 5 июн 2011.

Метки:
  1. речь не о кропе. на А55 снимаю часто в 16:9. этот режим более удобен для ЕВИ. фактически картинка шире и больше. родной конвертер при "проявке" равов может показать и картинку с целой матрицы. а вот Lightroom 3.3 показывает те же фото в формате 3:2 и ненешел как "проявить" скрытую часть, а иногда хочется увидеть то что скрыто. переключаться на Image Data Convertor иногда лень. может кто знает как зпставить лайтрум показать скрытую часть кадра?
     
  2. ее там нет:)
    Скрытой части.;)
    Вообще!:)

    Инструмент Crop Overlay (под гистограммой). Выбираете 16:9
     
  3. ОНА (скрытая часть) ТАМ ЕСТЬ!
    вот как показывает фото ImageDataConverter
    [​IMG]
    и теоретически должна быть. Рав на то он и рав чтоб туда пихнуть всю информацию с матрицы.
     
  4. Видимо имелось в виду, то, что LR игнорирует этот флаг и всегда показывает картинку как она лежит в raw. То есть скрытая часть уже показана всегда.
     
  5. жаль :(
    а то облазил весь LR, да и гугль не помог.
     
  6. Нет ее, нет!:)
    Учитель всегда прав:) Изучайте матчасть! Хотя бы инструкцию к камере;)

    DmitryNAleshin,
    +1.
     
  7. #7 6 июн 2011 в 16:09 | Lightroom, как 16:9 "проявить" в 3:2?
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2011
    что могу сказать?..
    [​IMG] пример "проявки" в лайтрум
    [​IMG] пример проявки в imagedata Convertor. если убрать галочку то фотка просто не затемняется сверху и снизу.
    разница очевидна?
    _DSC8304.ARW
    ссылка на исходный файл для тех кто хочет поковыряться.
    klyachkin, по поводу инструкции, не беспокойтесь, в свое время и ее перечитал дважды чтоб такие как вы не закидали мне такие ответы.
    если вы учитель, то я б сказал что очень плохой, так как говорите о том чего просто не видели. надеюсь вы свою документалистику не с таким же уровнем достоверности делаете?
    лично вам больше ничего не собираюсь доказывать.
    вопрос остается открытым.
    походу, ЛР некорекно работает с равами.
     
  8. учитель не может быть плохим;) Обычно слушатели косячат в конспектах:)

    Итак, идем сюда
    Тыкаем и ждем загрузки пдф инструкции на Вашу камеру. Загружаем. Открываем. Читаем.
    стр. 165.
    Смотрим вниматочно-вниматочно!
    Видим следующее:

    для соотношения сторон 3:2
    L:16M 4912 × 3264 пикселей

    для соотношения сторон 16:9
    L:14M 4912 × 2760 пикселей

    Размышляем над циферкой 4912;)

    Выводы озвучиваем здесь же:)
     
  9. L, M, и S - размеры жипега, который, естественно, будет обрезан.
    Здесь же речь идет о съемке в RAW, который сохраняет всю информацию.
    То есть, если снимать RAW+JPEG 16:9, то первый будет 4912 × 3264, а второй - 4912 × 2760
     
  10. Тссс, тихо-тихо-тихо...А то мы совсем спутаем-запутаем топикстартера..
    Нас интересовала цифра 4912. Пофигу в каком формате;)
    Давайте рассуждать логично. Данная цифра, 4912, характеризующая геометрический показатель снимка, т.н. его линейный размер в пикселах по длинной стороне. Т.о., мы понимаем, что согласно проведенным опытам, разработчик, уважаемая компания Сони, произведя за нас ряд тестовых испытаний, утверждает, что несмотря на смену формата сохранения изображения (3/2 или 16/9) - цифра 4912 остается и никуда не девается. Т.е. фраза, к которой я прицепился изначально :
    не корректна! Вот я и прицепился:)

    Зы. Топикстартеру был дан совет, как попробовать избежать этого в будущем, используя инструмент Crop Overlay. И, поскольку, сам подобным образом не фотографирую, проверил на своей камере (900) + lightroom. Результаты моих опытов показывают, что:
    а) большинство просмотревальщиков (faststone, rfanveiw) - кажут файл, снятый в формате 16:9 - как изображение 16:9
    б) lightroom кажет полноценное изображение!!! (то есть 3:2!! А из него можно резать уже 16:9! Без всяких там плясок и бубнов)


    Зы. А сегодня не пятница?!:)
     
  11. за спиной 4 года преподавания в универе. даже не знаю что сказать по поводу учитилей. :D скажу что далеко не каждый учитель вызнает свои ошибки. вы явно относитесь к тем что не вызнают.

    по поводу pdf-ины, мне нет нужды ее качать, я скачал ее 4 месяца назад.
    но раз уж вы ее скачали то откройте пожалуйста страницу №36 и прочитайте сноску возле "*". если лень я вам процитирую:
    "* Если параметр [Фотосним.: формат] имеет значение [16:9], можно
    записать больше изображений, чем указано в таблице выше (кроме
    случая, когда выбрано [RAW])."
    надеюсь ненадо обьяснять что это значит? логика подказывает что рав 3:2 местит столько же информации как 16:9.
     
  12. вы не поняли сути вопроса. меня в большинстве случаев устраивает то что показывает лайтрум. иногда просто когда делаю кроп картинки хочетсчя взять шире чем снял, тогда приходится запускать imagedataconverter так как он показывает из рава весь кадр. вот и задал вопрос есть ли возможность "проявить скрытое". вы мне ответили что скрытого нет физически и пользоваться кропом чтоб получить нужное соотношение сторон.

    опять 25... ну что же вы за учитель что не слышите вопроса?
    в imagedataconverter заштриховано часть кадра. она в раве есть. но лайтрум ее невидет. интересует та область.

    скачайте МОЙ рав, откройте, посмотрите своими глазами и отпишитесь если есть желание помочь.
    если есть желание спорить и доказывать что документалисты пишут то чего сами невидели то вперед... продолжайте отжигать в том же духе.
     
  13. #13 6 июн 2011 в 18:38 | Lightroom, как 16:9 "проявить" в 3:2?
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2011
    Большее, в количественном плане (на карту памяти), а не в геометрическом.

    Остановитесь, молю!!!:)

    Да не будет там шире. Там будет толще, но не шире..

    Ладно, я прекрасно Вас понимаю - просто цепляюсь к словам:) Простите великодушно. Помочь хочу, но не получается. Суть вопроса Вашего понятна, решение - я озвучил. У меня старая версия лайтрума кушает равки от 900ки, снятые в формате, 16:9 и кажет их в полном формате, как если бы снимал по умолчанию в 3:2. А равчик Ваш - не могу покрутить, для этого нужно апдейтить лайтрум...:(
     
  14. Неужто LightRoom кажет что-то отличное от IDC в случае если IDC настроен на показ изображения 3:2?

    Можно пару скринов парных одного и того же RAW-а в IDC и LR?

    в RAW от сони есть данные со всей матрицы со всех её 24Mpx всегда в независимости от разных настроек JPG-о генерилки. По крайней мере так было на а100, а700, а900. сильно сомневаюсь что что-то изменили в какой-то другой модели.
     
  15. Я смотрел этот RAW там действительно в LR показано 16:9 без вариантов. Внутри лежит нормальная картинка 4912 × 3264.
     
  16. DmitryNAleshin
    Ишь ты. думаю то баг LR и если топикстартеру актуально, то он может черкануть в support адобовский ну или на их форуме написать. Надо будет как-нить с RAW-ами от А900 повторить, а то я наверное на очень древеней версии вроде крутил RAW_ки 16:( там вроде вся инфа была без обрезаний. Потому и удивился.
     
  17. да актуально конечно. не критично, но желательно. большинство файлов и так нормально получается, хуже когда ребенок все время за кадр убегает ))))
    но в силу некоторых аспектов использования LR :rolleyes: на оф. супорт писать неохота :)
    хотя думаю адобовцы должны адекватно отреагировать. всетаки баг то немелкий
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Думаю, лайтрум показывает картинку в соотношении 16:9, так как работает со встроенным в раж дипегом.
    Дёрнуд из рава dcraw'ом превью и мроявленный жипег (в красных тонах, т.к. а55 не знает).
    Жипег:
    [​IMG]
    Превью:
    [​IMG]
     
  19. LR не работает со встроенным JPEG'ом. Он его показывает только пока рендерит картинку.
    DonSergio
    На моей 850 нет разницы 3:2 или 16:9 для LR.
     

Поделиться этой страницей