1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест 24мм: CZ24 vs CZ24-70 vs M24(I)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Goth, 27 апр 2011.

  1. #1 27 апр 2011 в 22:08 | Тест 24мм: CZ24 vs CZ24-70 vs M24(I)
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2011
    Сделал небольшое сравнение зайцев 24/2 и 24-70/2.8 и минолты 24/2.8 первой версии :) Всё камерный жипег с авто-ББ и разными настройками ДРО для разных тестов (так что шумам в тенях не пугайтесь).

    Update 27.06.2011: Добавил снимки на 24 мм с последней Сигмы 24-70/2.8 (фильтр у которой 82мм) в дальнем поле. На зажатых хороша!

    http://fotkidepo.ru/?id=album:35267

    или по тестам

    Ближнее поле - http://fotkidepo.ru/?id=album:35268
    Ближнее поле 2 - http://fotkidepo.ru/?id=album:35359
    Дальнее поле - http://fotkidepo.ru/?id=album:35286
    Контровый свет - http://fotkidepo.ru/?id=album:35285
    Хроматика - http://fotkidepo.ru/?id=album:35287

    [​IMG]
     
  2. Спасибо, красиво:)
    а как сравнить то?:eek:
    нужно 100% кропы подписанные с центра и с периферии в один джпег общий на каждом стопе с открытых до 11 примерно:)
     
  3. А нельзя ли выводы оформить небольшим сопроводительным текстом чтобы облегчить сравнение?
     
  4. А мне кажется, так лучше. Каждый делает выводы сам.

    Спасибо!
     
  5. Спасибо! Мне тест показался очень информативным и простым. Минольта 24/2,8 ещё даст стране угля!
     
  6. Да проще простого! Сливаете нужные фотки себе в комп (я, например, только в дальнем поле), и открываете их сразу по три в FastStone Image Viewer - в этой гляделке их можно двигать одновременно, и по отдельности в 100%-ном кропе. Эта прога позволяет так сравнивать до 4-х картинок одновременно.
     
  7. Я понимаю что вам проще:)
    но сравнительный тест должен быть законченным, а не доработанный напильником;)
     
  8. А кто определяет этот критерий законченности? Перед нами результаты, и каждый может сделать для себя выводы сам, не оглядываясь на мнение тестера. Я, например, терпеть не могу, когда тестеры выставляют мелкие фотошоповские скриншоты кропов, слепленные рядами и этажами, с едва различимыми надписями. Я их никогда поэтому и не смотрю, потому что ничего не видно толком в целом; все равно открываю исходники, если они есть.

    Выводы ожидаемые. Вот что для меня важно на f 8:
    1-е место - CZ 24/2.
    2-е место - М24/2,8 - наступает на пятки лидеру, самую малость уступая по самым углам и резкости по центру. Немного больше хроматит.
    3-е место - CZ 24-70/2,8 - заметно отстает от двух первых из-за мыльных уголков кадра и ХА не только в углах, но и недалеко от края кадра.

    Благодаря полноразмерам, открыл для себя, что М24/2,8 обладает удивительно "легкой", объемной картинкой, и для пейзажа он весьма неплох. Вот только угол широковат для ФФ. Из тестируемых я имею CZ 24-70, и ведет он себя абсолютно также, как и в представленном в тесте. Удивительная повторяемость стекла даже в нюансах.
     
  9. Вот тесты тестами, а жисть жистью...

    М24/2.8 замечателен для пейзажей, но совершенно не годится для съемки людей.
    В отличие от 24-70.

    (Это так... ремарка ;) )
     
  10. Никто не определяет просто привычней и информативней когда кропы с тестируемых объективов с одного места в ряд для сравнения
    спорить не буду так значит так:)
     
  11. Лично я никак не вижу, чтобы Minolta "наступала на пятки" фиксу Цейсса . На открытой она вообще сильно мылит и хроматит, плюс ловит зайцев и засвечивается контровым, на зажатой резкость получше, но все равно заметно хуже чем и 24-70/ZA, и 24CZ. Собственно 200-250$, которые сейчас за Minolta 24/2.8 просят, я думаю, это и есть ее справедливая цена.
    Я досконально все полноразмеры не изучал, но из того что видел, 24CZ на первом месте по всем параметрам, потом идет немного похуже 24-70/ZA, и потом заметно хуже Minolta.
     
  12. #12 28 апр 2011 в 12:21 | Тест 24мм: CZ24 vs CZ24-70 vs M24(I)
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2011
    +10, я тоже как-то преимущества Minolta над 24-70ZA не заметил(причем не в данном тесте не в процессе их использования) :)
     
  13. Был у меня М24/2,8, пока использовался на кропе все было ОК. Как только переехал на ФФ, я ужаснулся. Он на краях Сигме 24-70/2,8 HSM слил. Теперь после покупки 35/1,4 незнаю что покупать на более широкий угол.

    У меня на 24/2,8 с людьми все было в порядке!
     
  14. А мне немного иначе показалось. Цейсс 24/2 уделал остальных - тут спору нет. Но на второе место я бы поставил 24-70/2,8.
     
  15. Еще б 24-50/4 добавить. Хоть от f/4, но достойно может выступить.
     
  16. Присоединюсь к данному мнению. У меня был М24/2,8. Когда купил 24-70/2,8 - естественно столкнул их лбами. В итоге 24/2,8 был продан.
     
  17. #17 29 апр 2011 в 10:30 | Тест 24мм: CZ24 vs CZ24-70 vs M24(I)
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2011
    Я написал свое мнение, исходя из f8 в дальнем поле. Перезалил картинки, чтобы убедиться, что ничего не перепутал, уж очень коллеги превозносят cz24-70 и опускают М24/2,8 в аутсайдеры. Мнение мое изменилось. М24/2.8 не наступает на пятки CZ24/2.0 - она наступает ему на горло. Особенно это заметно в одном из уголков. А по центру различия микроскопические; назвать, что Минольта подмыливает по центру по сравнению с остальными - сильное преувеличение.
     
  18. #19 29 апр 2011 в 11:09 | Тест 24мм: CZ24 vs CZ24-70 vs M24(I)
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2011
    ОК :) я не поленился сделал кропы

    дальнее поле, f8, центр
    [​IMG]

    тут Minolta хуже ;)


    левый угол
    [​IMG]

    тут зум конечно сливает, но 24CZ чуть лучше Minolta


    правый бок
    [​IMG]

    Minolta опять-таки хуже ;)

    Итого, исходя из представленных материалов, я считаю, 24CZ первое место без вопросов, 24-70 я бы сказал второе, да в самом углу он был хуже, но с учетом того, что дальнее поле f8 это самое лучшее на что способна Minolta, и если сравнить их на отрытой, она там проигрывает вообще полностью - то как-то так.
     
  19. Да, читал ваш тест и не один раз, потому что в то время решал вопрос о покупке CZ24-70 или набор фиксов. Из ваших тестовых фоток пришел к выводу окончательно, что нужно брать CZ24-70 и один из бескомпромиссных пейзажных фиксов.

    Думаю, что у коллег статистика использования стекол поболее, чем у меня, и они все же правы. Я подозреваю, что у уважаемого Goth экземпляр CZ24/2 немного подмыливает правый нижний угол, потому что в противоположном углу на том же кадре эта линза существенно резче всех остальных. И хотелось бы знать, как наводился фокус при тестировании в дальнем поле?
     

Поделиться этой страницей