1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta α-7700i (а также 800si и 3xi)

Тема в разделе "Музей", создана пользователем RED, 22 апр 2011.

  1. Ничто не предвещало интересного поворота событий. Но вдруг позвонил мой друг и сказал: "мне привезли три пленочных Minolta, хочешь я подарю тебе одну из них?"
    Я, конечно же, обрадовался, благо всегда мечтал попробовать свою оптику именно на пленке. И вот сегодня он пришел ко мне и принес:
    Minolta Maxxum 800si
    Minolta α-7700i
    Minolta Dynax 3xi

    Я ни разу не видел сразу столько пленочных Minolta в одном месте. Друг сразу сказал, что себе он решил оставить Minolta Maxxum 800si, а из остальных я могу выбрать себе камеру. Я остановился на Minolta α-7700i (японское название камеры Minolta Dynax 7000i). Снимать мы пойдем только на следующей неделе, поэтому пока только общие впечатления.

    800si и α-7700i -железные, Dynax 3xi - пластиковая. Dynax 3xi - удивительно легкая, даже легче, чем бюджетные Sony, типа A290. Собственно, начну рассказ с нее.
    Характеристики писать не буду, вот они http://www.mhohner.de/sony-minolta/onebody/3xi
    Первое, что сразу бросилось в глаза - ужасно неудобный хват. Кошмарно толстая ручка и кнопка спуска затвора расположена так далеко от края корпуса, что ее почти нереально достать. Нужны скрипача. Причем, я не понимаю, зачем так было сделано. Камера-то сама по себе маленькая и легкая. Зачем нужно было городить огород со столь толстой ручкой?
    Вместо колеса перед кнопкой, как у современных зеркалок Sony, на 3xi стоит ползунок. Он плавно сдвигается в сторону, что позволяет менять параметры. Однако требуется постоянно теребить его, чтобы менять, например, диафрагму с 1.4 до 5.6. Просто зажать - не получается. Только на 1/3 ступени, и все. Нужно опять отпускать и двигать. Не очень удобно.
    Кнопок по минимуму, но главное есть: PASM. Экранчик сверху малюсенький, чуть меньше, чем у А900. По информативности - примерно такой же :)
    Видоискатель очень мелкий и темный. Ненамного больше, чем на кропнутых камерах. Информации в видоискателе нет, только подтверждение АФ. Весьма неудобно.
    По большому счету, сказать, про 3xi больше нечего, так как я довольно быстро перешел к следующей камере, к Minolta α-7700i.
    Ее характеристики здесь - http://www.mhohner.de/sony-minolta/onebody/7000i В отличие от предшественницы, она железная, весьма тяжелая. У нее удобный хват, хотя и несколько отличающийся от А700/А900. Главное, что и по высоте и по толщине с ручкой не прогадали, сделали оптимально.
    Управление похоже на 3xi. Тоже нет колеса, вместо него ползунок. Нет также и диска режимов. Как и в 3xi, меняются режимы нажатием на кнопку выбора режимов и перемещением ползунка. Информация отображается на верхнем экране. К слову, экран этот у 7700i более крупный и более информативный. Формально есть еще один экран на задней крышки, но у меня нет к нему батарейки (там плоская от часов). Друг сказал, там чисто сервисные функции, типа печати даты на фото, то есть, можно не заморачиваться.
    У Minolta α-7700i большой и светлый видоискатель. Снизу отображается диафрагма, выдержка, область фокусировки. Во время фокусировки можно включать/выключать писк (на цифровых всегда включен). А вот подсветки датчика нет (по крайней мере, у меня). Всего их три на Minolta α-7700i, я по привычке выбрал фокусировку по центральному. Присутствует красный глаз, помогающий автофокусу при плохом освещении.
    И третья камера, которую себе оставил друг - это Minolta Maxxum 800si (ее характеристики http://www.mhohner.de/sony-minolta/onebody/800si). Это самая серьезная камера. У нее также металлический корпус, но ручка с резинкой. Она самая большая по габаритам. Хват просто чудесный, мизинец также полностью помещается на ручке. У Maxxum 800si также большой и светлый видоискатель, причем информация в нем отображается как в цифровых камерах. То есть, помимо всего перечисленного в α-7700i, еще и экспокоррекция.
    У Maxxum 800si два полноценных колеса, как на А700/А900. Одним из них можно, например, быстро менять точки фокусировки, благо их не так много, как на современных камерах.
    Верхний экранчик также очень информативен, не в пример обрубку А900. Диска с выбором режимов как и у предыдущих камер, нет.
    Несмотря на это, Maxxum 800si выглядит очень серьезно. Почти как цифровая :)
    Осталось только начать фотографировать, и тогда камеры раскроются в полной красе. Так хочется попробовать 35 и 85 (жаль у меня нет Minolta) на пленке!
     


  2. Может быть, я зря и докапываюсь, но предшественница-это 7700i (начало выпуска-1988г.) Серию xi начали делать в 1991-м. У меня лежат 2xi, 3xi, и 5xi. У последней уже хват нормальный. Причём, она спокойно работала в 40-градусный мороз часами. После Зенита казались неплохими камерами. Интересно послушать современные отзывы)))
     
  3. Я только в плане порядка рассматривания написал. А так я читал, что 3xi - 1991, а 7700i - 1988.

    Насчет мороза - это хорошо. Потому что иногда приходится снимать в -25 -30 (при -40 пока не приходилось) и, честно говоря, цифру очень жалко. А так можно затариться пленкой перед свадьбой (думаю, 10 рулонов хватит) и быть спокойный. Единственное, ~10% профита уйдет на пленку+проявку+сканирование. зато свой шарм.

    PS а Зенит у меня дочка сломала :( Курок не взводит затвор. Может, починить и можно, но лень заниматься, мотивации нет.
     
  4. #4 23 апр 2011 в 19:38 | Minolta α-7700i (а также 800si и 3xi)
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2011
    В свое время столкнулся с тем, что при температурах –25 °C и ниже пленка становится хрупкой и иногда лопается. В Зените рвалась на перфорации при контакте с металлическими зубчатыми напраляющими блока приемной катушки. В среднеформатной камере возникали продольные трещинки длинной в несколько мм (вероятно из-за плотной намотки на катушку).

    PS. Кстати, а кто-нибудь желтую 7700i, как на сайте mhohner.de встречал? Очень характерный дизайн 80-х. Мне кажется, что банку с прозрачным кольцом в корпусе около байонета проще найти. Мне всегда нравился черно-желтый дизайн Minolta Weathermatic A 110.
     
  5. Хотелось бы узнать как обстоят дела у автора со съемкой на пленочные камеры :) Сам вот подумываю для души и саморазвития на пленке поснимать. Хочу взять хорошую пленочную минолту. Какие у вас впечатления, ну и фотографии выкладывайте если есть! :)
     
  6. У автора вроде бы глухо :) У того кто камеры приносил (это был я) - все отлично. Сейчас у меня "семерка" и "пятерка". Снимаю, доволен. [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Вам бы взять в руки 9xi - вы бы не ругали эту серию... Там и водозащита и металл и выдержка 1/12000 и большой светлый видоискатель и два колеса с кнопками и куча еще всего хорошего... Считается самой эргономичной камерой Минольты.

    А писк подтверждения автофокуса у цифровых тоже всегда отключался по желанию.
     
  8. Как научить 800si снимать больше 36 кадров?????
     
  9. Можно попробовать намотать в катушку с плёнкой больше 36 кадров.
     
  10. там другая проблема - счетчик кадров нужно отключать. Иначе доматает до 36 и все - обратно в кассету закрутит.
    А вот где отключать - не знаю. небыло у меня такой камеры. Но о проблеме слышал.
     
  11. ........ данные с одной кассеты умеет на 40 кадров хранить.
    Приходится слайд в Х700 а ч/б в 800si :)
     
  12. То есть камера вообще кадры считать не будет, или как?
     
  13. не - как то встречал на форумах упоминание об этой проблеме. Там вроде нажатием кнопок - разрешаешь камере снимать более 36 кадров. Пока пленка не перестанет мотаться. По умолчанию стоит ограничение в 36.

    А вообще с этими камерами со счетчиком беда. У приятеля такая есть, но сматывает пленку как ей заблагорассудится. Редко до 36 снимает.
     
  14. Странно, 800si вроде более старшая модель, чем 700si, а семисотка у меня и 40 с лишним кадров снимала, или это 9xi была...

    А вообще с таким вопросом лучше вот в этот раздел обратиться.
    Там на первых двух страницах 5 тем по поводу восьмисотки.
     
  15. Можно попробовать установить Custom function 2 "Film Rewind Start" в положение 2 "Manual". Если включить эту функцию, камера сама, без вашей команды, не сматывает плёнку, насколько я понял.

    Для того, чтобы включить этот режим необходимо на открывающейся справа панели нажать одновременно кнопки ADJ. и ISO, передним колесом прокрутить до CUST-2 (в верхнем углу экрана), а потом задним колесом установить 2 в нижнем углу.

    А инструкцию к камере можно скачать здесь.

    Правда она на английском.
     
  16. Вчера выставил в Custom function 2 "Film Rewind Start" в положение 2 "Manual", вставил кассету без DX кода.
    Пленка уже высохла :) 36 кадров :mad:
     
  17. Значит их там 36 и есть :cool:
     
  18. Rollei Retro 80S в конце и правда места для кадров не осталось, в начале много пустого. Попробую сегодня Акрос - получил посылку с Малышом:)
    Может кому надо, есть инструкция к 800si на русском.
     
  19. А я вчера 807si получил :D
    Курил весь вечер инструкцию на аглицком, но и от русского варианта не отказался бы.
     
  20. Мои поздравления!!!
    Могу выслать в PDF (пришлите адрес в личку)
     

Поделиться этой страницей