1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест аккумуляторов формата NP-FW50

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем ImmortAlex, 10 апр 2011.

  1. Вступление.
    Как известно, аккумулятор Sony NP-FW50, использующийся в камерах серии NEX и SLT, не блещет большой ёмкостью, и счастье обладания одной из этих великолепных камер омрачается острой необходимостью покупки дополнительной батареи. Особенную печаль приносит разглядывание ценника на фирменный аккумулятор, и только продукция наших китайских соседей может смягчить грусть от расходов.
    У меня лично эти эмоции отягощались грядущей поездкой в Непал и знанием того, что в точке максимального удаления от благ цивилизации мне неоткуда будет взять заветное электричество для моего нового друга.
    Спасало то, что двое из известных форумчан, торгующих всяким товаром из Поднебесной, проживают в моем городе, а следовательно, я могу сэкономить по крайней мере на заморочках по доставке. И я стал брать... В итоге имею пять разных аккумуляторов, и грех было бы не предоставить вашему вниманию небольшое исследование по их ёмкости.

    Методика тестирования.
    Использовалось отображение слайдшоу на экране камеры, по кругу, с контролем показаний заряда аккумулятора. Так же проверялось время заряжания в стандартном устройстве Sony BC-VW1.
    Камера Sony SLT-A55V. Флэшка 16Гб Transcend SDHC Class 10. Тридцать фотографий в RAW. Подсветка экрана — ручная, яркость 0. GPS выключен. Настройки слайдшоу — по умолчанию, один кадр в 3 секунды. Вроде бы больше ничего не должно влиять на ток разряда.

    Неожиданной особенностью показаний заряда для меня явилось то, что при просадке до 0% камера не выключается, а продолжает работать, отображая перечеркнутую батарейку. Как показали тесты, это вовсе не означает, что надо срочно бежать переставлять аккумулятор. С другой стороны, это так же не означает, что камера не захочет выключиться в любую секунду. Беда в том, что для разных аккумуляторов время и надежность жизни в состоянии «заряд ниже нуля» различается довольно заметно. А один аккумулятор даже любит возвращаться к отображению примерно 20%, если ему дать отдохнуть...

    Все замеры проводились три раза, плюс отдельно проверял жизнеспособность (возможность съемки) при «нулевом» заряде.

    Итак, подопытные.

    1. Родной аккумулятор Sony.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Был куплен вместе с камерой. На момент покупки был посажен полностью, пришлось заряжать в магазине, чтобы протестировать камеру. Впрочем, пятиминутная зарядка почти не дала этого сделать...
    Произведён в Японии. Заявленная ёмкость 1080mAh (а может быть и 1020mAh, я не очень понял наличие двух цифр на информационной наклейке). Цена в магазинах: примерно 2000р.

    Время (ч:мм) и оставшаяся ёмкость в процентах:
    1:00 = 87%
    2:00 = 67%
    3:00 = 46%
    4:00 = 26%
    5:00 = 6%
    5:15 = 0%
    5:40 = OFF
    Время зарядки: 3:30.

    Отмечу весьма равномерное убывание ёмкости и небольшое (по сравнению с далее рассматриваемыми конкурентами) время жизни с «нулевым» зарядом. На самом деле, будучи посаженным в ноль плохо пригоден для съемки, может выключиться даже через пять минут неспешного кадрирования и фокусировки.
    По сути, ведет себя эталонно, как и должно быть для фирменного аксессуара.

    2. Аккумулятор, активно мимикрирующий под Sony.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Был куплен через форум. На момент покупки был заряжен на 70%.
    Дизайн упаковки и самого аккумулятора очень похож на фирменный, только иероглифов больше. С лицевой стороны вообще не отличим.
    Произведён в Китае. Заявленная ёмкость — такая же, как у фирменного, не то 1080mAh, не то 1020mAh. Цена: 800р.

    Сравните дизайн с родным:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Время и ёмкость:
    1:00 = 67%
    2:00 = 32%
    2:30 = 17%
    3:00 = 7%
    3:25 = 0%
    5:00 = OFF
    Время зарядки: 3:10.

    С одной стороны явно виден значительно больший темп расхода заряда, с другой — этот аккумулятор полтора часа работал «на нуле». Надо сказать, работает он при этом уверенно: пытаясь высадить его в таком состоянии до конца фото- и видеосъемкой, я так этого конца и не дождался, надоело.
    Таким образом можно говорить о том, что ёмкость этого аккумулятора мало отличается от фирменного (а с учетом разницы в цене на это можно не обращать внимания), но сама индикация далека от совершенства. Недоработки в контроллере в самой батарее?

    3. Аккумулятор Pisen.

    Березень, квітень, травень, червень... (названия месяцев по-украински)
    Писень, весеннее такое слово, мне нравится :)


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Был куплен на форуме. На момент покупки был заряжен на 80%.
    Дизайн упаковки свой собственный, без попыток закосить и маскироваться.
    Произведён в Китае. Заявленная ёмкость — 1020mAh. Цена: 800р.

    Время и ёмкость:
    1:00 = 66%
    2:00 = 32%
    3:00 = 5%
    3:15 = 0%
    4:15 = OFF
    Время зарядки: 3:10.

    Несмотря на меньшую поддельность, похуже предыдущего экземпляра. При нулевом уровне работает достаточно долго и надежно. Больше, пожалуй, добавить нечего.

    4. Безымянный невзрачный аккумулятор.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Куплен, опять же, у форумчанина. На момент покупки был заряжен на 80%.
    Невзрачная помятая упаковка, никаких опознавательных знаков на самом аккумуляторе.
    Произведен, скорее всего, в Китае. Заявленная ёмкость — аж 1500mAh. Цена: 800р.

    Время и ёмкость:
    1:00 = 72% (70%)
    2:00 = 37% (36%)
    3:00 = 16% (17%)
    4:00 = 0% (1%)
    5:00 = OFF
    Время зарядки: 3:30.

    Конечно, никаких 1500 mAh здесь нет, но ёмкость побольше некоторых конкурентов. Опять же, достаточно неплохо живет при нулевом уровне заряда. Именно у этого аккумулятора заметил одну особенность: если камеру включить, когда уровень падает до нуля, а потом включить чуть попозже, может показать уровень в 20-25% и вполне плавно начать его терять, как ни в чем ни бывало. Но тогда уже дойдя до 0%, жить будет недолго...

    5. Аккумулятор AcmePower.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Куплен в магазине. На момент покупки был заряжен на 50%.
    В некотором роде — бренд. На предыдущей камере два аккумулятора этой фирмы работали не хуже родного.
    Произведён в Китае. Заявленная ёмкость: 1000mAh. Цена: 1200р.

    Время и ёмкость:
    1:00 = 87%
    2:00 = 63%
    3:00 = 38%
    4:00 = 17%
    5:00 = 0%
    5:05 = OFF
    Время зарядки: 3:30.

    Цена выше других китайских конкурентов, отчасти потому что брал в магазине с их наценками. Неожиданно вообще не стал жить при нулевом разряде, выключился через пять минут, а я уж было надеялся, что он совсем-совсем не хуже родного будет.
    Большим минусом данного аккумулятора является менее точная форма разъема, отличается ширина пластиковых перемычек и расстояние между ними. В итоге он туго входит в зарядное устройство и фотоаппарат, с трудом вынимается.

    Некоторые мысли.
    Во-первых, отмечу значительную стоимость фирменного аккумулятора. Благодаря этому даже самый убогий китайский аккумулятор оказывается выгоднее.
    Во-вторых, с другой стороны, отмечу непревзойденную емкость и адекватность в показаниях разряда фирменной батареи.
    В-третьих, в процессе тестирования я окончательно разуверился в необходимости «раскачки» свежекупленных литиевых аккумуляторов: все экземпляры, кроме родного, тестировались сразу после покупки, и все три прогона давали разброс не больше 1%, т.е. в пределах погрешности.
    В-четвёртых, зарядка аккумуляторов происходит непростительно долго. Три часа, я считаю, это за гранью разумного. Жду альтернативный зарядник от китайских братьев.

    Ну и самое главное: я хотел бы увидеть результаты тестирования от других пользователей. Считаю, что сделанные по той же методике, они могут подтвердить, опровергнуть и дополнить мои результаты. Ничего сложного в этом нет, только время потратить :)
     
  2. Интересно, спасибо :)
    На ebay, кстати, эту красоту можно за 10 долларов купить.
     
  3. ImmortAlex, отличный тест! Интересно. :)

    Модераторам: а нельзя ли этот тест перенести в ветку про тесты? По моему он стОит этого! На моей памяти это первый тест АКБ на нашем форуме :)
     
  4. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #4 10 апр 2011 в 19:35 | Тест аккумуляторов формата NP-FW50
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
    Спасибо за тест! Достаточно интересно то что "китайцы" показали себя не хуже оригинала по общему времени работы, а вот то как в связке камера-аккумулятор определяется остаток заряда расстраивает :(

    ЗЫ Поддерживаю просьбу cat.spb
     
  5. #5 10 апр 2011 в 19:43 | Тест аккумуляторов формата NP-FW50
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
    Скажем так, не сильно хуже. Но цена нивелирует всё, даже если они быстрее умирать начнут. К тому же это не настолько тяжелый аксесуар, чтоб, например, в полностью автономный поход нельзя было взять десяток. Так вот если брать десяток, то китайцы выходят ва-а-аще сильно дешевле.

    Что же до точности показаний... А не наблюдаем ли мы тут еще одного не до конца взломанного протокола обмена между контроллерами?

    Кстати, забыл отметить, что AcmePower-ы, которые я пользовал в старой доброй D5D, выглядели как-то приличнее. Как объяснить... ну там, чуть ровнее пластик, чуть баще наклейка... Этот какой-то совсем китайский. Про разъем я вообще молчу.
     
  6. Алексей, можете сделать еще пару тестов:
    1. Как они держат заряд? Т.е. зарядить их все до 100% и оставить на недельку, а лучше на месяц, потом протестировать по такой-же методе
    2. Разряд в режиме с отдыхом - т.е. два часа разряд, потом час-два отдых, потом опять разряд

    По хорошему еще третий тест надо сделать - разряд в режиме повышенного потребления тока - т.е. съемка со вспышкой. Но думаю что смоделировать это довольно сложно - проще мне на приборе разные токи разряда выставлять

    Ну и что-то мы на встрече не обговорили - будет ли у Вас возможность дать мне всю коллекцию для приборного тестирования?
     
  7. Запросто, я не так много снимаю. Один в камере болтается, четыре пока лежат, как раз заряженные. Только я через две недели уезжаю как раз их гонять в хвост и в гриву :)

    Да, так надо сделать, четвертый аккумулятор показал, что есть ньюанс.
    Мне, правда, технически проще два часа в один вечер, и потом добить на следующий день. Просто я домой довольно поздно приезжаю, а на работе буду забывать следить. Но, думаю, такой вариант тоже нормальный.

    Это да, это тебе прибором проще, чем мне пыху греть-гробить :)

    Конечно, не вопрос. Вернусь с Непала - замучаем их до смерти :)

    Меня, правда, гложут сомнения в долговременной надежности этого теста. У китайцев же брэнды и производство меняется каждую неделю.
    Т.е. в идеале каждый, кому не лень, должен выкладывать сюда свои результаты, тогда можно будет более-менее ориентироваться в текущей ситуации.

    С другой стороны... Я для себя вывод сделал: даже не смотря на разброс параметров, совсем уж дохлых аккумуляторов нету, наверняка можно особо не заморачиваться при покупке.
     
  8. Спасибо за тест!Жаль что Enkatsu в тесте не участвовали,хочу такой приобрести.
     
  9. Спасибо большое за тест. Теперь я полностью уверен в покупке не родного аккумулятора.
     
  10. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за тест! Сам хотел такой сделать)
    Ай да китайцы, ай да сукины дети - замечательный пример того, что дешёвое и китайское не значит плохое!
     
  11. Я Enkatsu видел только в Плеере, по неразумной цене.
     
  12. Так эта... Сделай, сравним результаты.
     
  13. Я бы предпочел AcmePower, не приятно где-нить далеко т зарядки судорожно смотреть на 0 в заряде аккумулятора и думать, когда он сдохнет.
     
  14. Кстати, вспомнил. В приснопамятные времена, когда у меня был Siemens C35, умер в нем родной аккумулятор. Купил я к нему китайский, и обнаружилась интересная вещч.
    Вольтметр, который показывает уровень заряда, в те времена точно был в телефоне. Этот же вольтметр использовался для определения, когда надо прекратить заряжать, чтоб не перезарядить, и он же использовался для того, чтоб заявить: "Батарея разряжена!" и выключиться. Так вот показания вольтметра никак не совпадали с собственными мыслями контроллера батареи.
    Во-первых, телефон вырубался не зарядившись до конца, потому что он считал, что надо еще, а контроллер считал - уже всё, и аварийно отрубал систему, чтоб, значить, не перегреться и не рвануть.
    В-вторых, телефон жил всего двое суток, против пяти с родным аккумулятором в расцвете его сил.
    Но в Семене в те времена была раскопана методика калибровки вольтметра, где было, кажется, три переменных: нижний уровень, верхний, и некая третья цифра, точное назначение которой так до конца и не выяснили. Поправив верхний, я добился чтоб телефон и контроллер не конфликтовали на предмет 100% заряда. Поправив нижний я добился четырех суток жизни. Можно было и больше, но показания ближе к концу становились не адекватными, что я счел признаком чрезмерного разряда и настолько скручивать вольтметр не стал.
    Вот такие в начале двухтысячных были простые и надежные системы :)
     
  15. #15 11 апр 2011 в 09:44 | Тест аккумуляторов формата NP-FW50
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2011
    Взял на ебэе(из Гонконга) №1, с доставкой - 860рублей(29 $). №2 - видел за 15-25 баксов, в сторону №№ 3 и 4 даже не смотрел, цена в районе 10-15$. Все цены - с доставкой в Россию.
    Предполагал, что придёт как №2. Но нет, пришёл родной, изучал полиграфию на аккуме и на упаковке, а также качество пластика корпуса. Зарядка - 83%. Сегодня посмотрел внимательнее и таки нашёл - небольшое отличие есть. Хотя работают одинаково.
    Косвенный вывод: чем ближе к оригиналу "лицо", тем дороже. Значит можно смело брать №2 и к нему "вдогонку" пару - № 3 или 4. Оптом вообще дёшево продаются(10 шт.- от 7-8 баксов). Так и сделаю, возьму парочку и тоже потестирую.
    А вот с быстрой зарядкой.. Не сократит ли срок службы аккумулятора? Или с учётом цены уже не так важно?
     
  16. По поводу показаний, ближе к 0%. Видел и 2 и 5 %, а сегодня из 8% переключился на перечёркнутый значок аккума, думаю, что можно было снять ещё кадров 25-50. Спешить некуда- поменял .. В другой раз специально попробую доснимать.
    Немного непонятен алгоритм работы "инфолитиум", почему плавают уровни показаний при переключении? А вот от "родословной" не зависят...:)
     
  17. Одно дело, когда на ночь можно поставить заряжать, а другое - когда у тебя час на все про все. Пожертвовать временем жизни можно всегда.
    Да и вообще, раньше и более емкие заряжались быстрее, а тут вдруг такие тормоза.

    А вот я еще проверю, насколько оно скачет, отдельным тестом.

    А вообще да, по 10 баксов можно хоть пучок взять.
     
  18. Точно не помню, надо поискать, когда буду себе заказывать - пучок из 50 штучек - баксов по 5-6 был. :D Вот это цена!! И с доставкой.;)
     
  19. Видимо, хотели написать - последовательно..:)
    Что там внутри узнаем, как только ImmortAlex разберёт одну из почивших поделок китайского батарейпрома..:D Вопрос - когда? Год хоть прослужат?
     

Поделиться этой страницей