1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрокольца.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Екатерина Дан, 11 мар 2011.

  1. подскажите какой принцип работы макроколец, стоит ли их использовать, и какие они должны быть и как называться для фотоаппаратов Сони

    есть возможность купить совсем недорого, но совсем не знаю как должны называться
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #2 11 мар 2011 в 11:11 | Макрокольца.
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2011
    Ну, например, Kenko automatic extension tube set DG (for Sony, Minolta AF). Три кольца 12, 20, 36 мм, 8 контактов.
    Кольца просто отодвигают объектив от матрицы и тем самым смещают зону фокусировки - можно сфокусироваться намного ближе, но уже нельзя на бесконечности.
    Грубо говоря, кольцо длиной в фокусное расстояние объектива увеличивает масштаб в 2 раза. Т.е. если без кольца полтинником можно, скажем, снять в масштабе 1:3, то с кольцом 50 мм получится 1:1.5. Соответственно светосила такой оптической системы тоже падает в два раза.

    PS вообще, кольца бывают очень разные - от самых простых (только одна "труба") до универсальных с "отверткой" и контактами, как те Kenko, что я указал выше.
    Нужно брать те, где поддерживается управление диафрагмой, иначе с автоматическими объективами работать будет нельзя.
     
  3. А что лучше макрокольца или макролинзы? :confused:
     
  4. Макрокольца лучше
    Макролинза это дополнительный оптический элемент который при расчете объектива совсем не учитывался, да и качество самих макролинз может сильно варьироваться
     
  5. лучше объектив макро. :)
     
  6. Ну это понятно, но дороговато.
     
  7. dizEL, Вы знаете, я всерьез над Вашими словами задумалась. И нашла вариант Tamron 90/2,8 macro SP, жду когда человек из отпуска вернется.
     
  8. а потом к этому макрушнику прикупишь эти самый кольца!!!
     
  9. Да? И получится микро? :)
     
  10. Это смотря что фотографировать.....
    Например я остановился на таком комплекте - макромех + макрообъектив с М42.
    Правда объектив у меня очеь макро :) пять к одному дает с макромехом...

    ЗЫ. Bub0chka могу предложить подобный тамрон но со светосилой 2,5
    Но у него макро 1:2
     
  11. Не встречала такого 90/2,5. Пишите в личку подробности.
     
  12. Макролинзы если с напылением то то же не плохо снимают и вполне бюджетные!
     
  13. #15 3 сен 2011 в 18:15 | Макрокольца.
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2011
    У каждого изделие свое назначение. Макрокольца это не замена к марику а дополнения. Кольца уменьшают МДФ любого обьектива и увеличивают масштаб. Я уже несколько раз писал на форуме об этом, даже с формулами и примерами фото.

    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=590201&postcount=390

    http://forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=293816&postcount=262

    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=584812&postcount=388

    И использовать их можно по рзаному:
    * чтобы превратить штатник в почти макрик
    * чтобы снимать макро телевиком с кольцами
    * Чтобы увеличить масштаб макрика (возможно с использованием колец и телеконвертора)
    * чтобы снимать макро шириком с кольцом
    * чтобы снимать псевдо макро с большой дистанции

    В своем диапазоне масштабов и фокусного расстояния макрик удобнее стекла с кольцами. Но стекло с кольцами могут то чего классический макрик не может.
     
  14. А кто нибудь пробовал пользоваться неавтофокусными кольцами?
    Реально ими что либо снять?
    Просто цена между АФ и неАФ значительная и не охота за пару снимков в год переплачивать..
     
  15. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #17 23 сен 2011 в 07:29 | Макрокольца.
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Неавтофокусные китайцы которых я держал не имеют привода диафрагмы, что делает их бесполезными вообще, если только на объективе спичку подкладывать под привод фиксируя диафрагму в нужном значении.
     
  16. Я пользуюсь иногда.
    Что сказать, реально только со штатива с рельсами получается снимать. Неудобно настолько, что стараюсь по возможности обойтись без них и подумываю о покупке автофокусных :)

    Но если на пару снимков в год, то неудобство, может, и не столь значимо будет.
     
  17. Был у меня такой опыт еще в середине 80-х, с Зенитом-Е. Что казать - дело муторное и неблагодарное, кстати, тогда для фиксации фотоаппарата в нужном положении использовал фотоувеличитель.
    Сейчас есть набор автофокусных Kenko - лучших в этом сегменте, это совсем другое дело.:)
     
  18. Вот http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/79 очень интересный вариант для начала и достаточно бюджетно! Почитайте отзывы на Макроклубе - люди девайс хвалят.
     

Поделиться этой страницей