1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как подружить советские вспышки и A500

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем bakai2006, 27 фев 2011.

  1. #1 27 фев 2011 в 16:07 | Как подружить советские вспышки и A500
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2011
    Решил подружить свои (а точнее отцовские) советские вспышки со своей A500.
    Вот что имеем в наличии:
    – лот 1 – вспышка "Чайка-2" неизвестного года выпуска, мне досталась уже нерабочей. Подробнее про нее отлично написано здесь.

    [​IMG]
    – лот 2 – импортная вспышка "Saulute", производства Эстонии. Тоже досталась нерабочей, подробно можно прочесть тут.

    [​IMG]

    Задача поставлена такая: завести обе вспышки на общий кофр от “Чайки” для переноски и хранения, выполнить регулировку импульса от 1/1 до 1/16 мощности, понизить напряжение синхронизации до 1,5 В, повысить мощность головы до максимально допустимых 80Дж.

    Сначала разобрал обе вспышки, и, согласно рекомендаций Андрея Осипова доработал импульсные лампы

    [​IMG]

    Затем медную проволоку заменил на нержавейку – просто сразу не нашел нужную проволоку, пришлось распускать нержавеющую сетку. Зато запасся проволокой на годы вперед. Сопротивление нержавейки около 3 Ом против 1,2 Ом у меди, но работает, а я так думаю, что медь если позеленеет со временем, то у нее еще больше сопротивление будет.

    Дальше из “осколков прошлого” собрал пилотную вспышку для проверки ламп:

    [​IMG]

    Не важно, как выглядит, зато работает, лампы пыхают.
    Идем дальше. Столкнулся с тем, что конденсаторы, долгое время пролежавшие без дела, утратили свою емкость, точнее сильно возросло внутреннее сопротивление. Для тренировки поставил конденсаторы под сетевое напряжение (через диод, а то закипят!!!) на двое суток. Жаль, фото процесса не сделал, но есть примерно похожее:

    [​IMG]

    Следующий шаг – собственно блок емкостей и вся начинка девайса.
    Схему выбрал на том же osipoff.ru по коммутации емкостей.

    [​IMG]

    Так выглядит блок конденсаторов на 3200 мФ – это на 2 головы по 80 Дж каждая:

    [​IMG]

    Похоже на Самодельное Взрывное Устройство. Как меня в самолет с ним пустят?

    Следом соорудил плату диодных ключей
    [​IMG]
    и блок выключателей, выполненный на лицевой панели из 0,8 мм полированной нержавейки. Опираясь на свой опыт, предостерегаю – в самодельных устройствах кнопки, разъемы и т.д. применять ТОЛЬКО круглые!!! Сверлится металл отлично, даже на коленке. А вот вырезать 10 прямоугольных отверстий в нержавейке НЕРЕАЛЬНО!!! Лицевая панель вышла только с третьего раза:

    [​IMG]

    После силовой части пришел черед узлу синхронизации. Решил подстраховаться и поставил друг за другом две гальванические развязки – одну трансформаторную, одну на оптопаре. Готовый узел залил эпоксидкой для жесткости и изоляции (схема, кому надо - в личку).

    [​IMG]
    [​IMG]
    Как видите, напряжение синхронизации 0,84 вольта – более чем щадящие условия для камеры. Сила тока 10 мА – именно в силу таких слабых токов батарейки решил залить эпоксидкой – я скорее Bowens куплю, чем эти батарейки сядут:D!
    Все – осталось собрать все в кучу. Да, для питания голов использовал обычную медную лапшу по 2х1 мм2, а управляющий провод на термоусадку присадил поверх лапши, потому что пока не нашел ничего стоящего. Вообще в планах взять мощного микрофонного провода такого, а еще разьемчики Canon типа таких для подключения голов:
    [​IMG]

    Тот же день, 20.00 - уже собрал - провода в кофр не влазят:'( - жена недовольна. А че - мне нравицца, но есть над чем работать:

    [​IMG]

    P.S. Ф топку оптопару - она медленно открывается - не всегда срабатывает вспышка (у камеры видать слишком короткий импульс). Выкинул нафиг - можно ведь и без нее.
     
  2. SLT a33 и вспышка ФИЛ 46 подружатся как нить??

    SLT a33 и вспышка ФИЛ 46 подружатся как нить??
     
  3. Вот что-бы не возникало соблазнов их подружить Minolta в свое время и придумала уникальный башмак.

    Подружить можно через переходник с гальванической развязкой, это или родной от Sony или SMDV SM-512-SONY

    Можно подружить через радио или светосинхронизатор, но современные синхронизаторы не расщитанны на высокое напряжение, и тоже потребуется или переходник понижающий напряжение, типа SMDV SM-512 или Профессионал АТ-2
    либо искать светосинхронизатор под высокое напряжение.
     
  4. была уже подобная тема.
    И ответы там были. Поискать только надо было бы .......
     
  5. Вот как дружат "Саулюте" и "Чайка-2" made in CCCP http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=40420

    А насчет поискать это правильно - 3 дня как тему выложил, чего уж там искать
     
  6. на форуме есть AL-EXEY

    Он переделывает подобные вспышки
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ставит и светосинхр туда и уменьшает напряжение ......

    Может он что-то подскажет ?
     
  7. Зачем так пудрить себе мозг? У меня фил-106 со светоловушкой. с встроенной пыхой у а500 работает идеально.
     
  8. в этой теме есть схема, которая может подойти и для советских вспышек
     
  9. Доброго всем времени! В Фил-46 стоят 2 гасящих резистора 360 ом. Если их заменить на один до (1 кОм), освобождается место под светосинхронизатор, а фотодиод можно вывести на место синхрогнезда.
    Очень хорошая схема описана здесь:
    http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=349&185
    Плата получается 1 кв. см.
    Для более устойчивой работы нужно исключить резистор 4.3 мОм в цепи поджига вспышки, идущий к минусу, (замкнуть накоротко), но в этом случае - никаких синхропроводов, так как на синхроконтакте появляется потенциал сети.
    Если у кого появятся вопросы, с удовольствием отвечу, обращайтесь. Конструкция отработана. Могу выслать спаянный синхронизатор, с некоторыми моими доработками., или переделать Вашу вспышку, только проблемы с пересылкой могут быть.
    Алексей.
     

Поделиться этой страницей