1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем DonSergio, 19 фев 2011.

?

Были ли полезны Вам профили цвета для камер Сони выложенные в этой теме?

  1. Да

    289 голосов
    80,1%
  2. Нет (но пользуюсь продуктами Adobe)

    49 голосов
    13,6%
  3. Нет (Не пользуюсь продуктами Adobe)

    23 голосов
    6,4%
  1. #1 19 фев 2011 в 22:23 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2020
    Предлагаю в этой теме выкладывать профили цвета найденные в сети и/или созданные самими для Камер Sony Alpha/Nex/Minolta.

    Сейчас здесь находятся следующие профили:

    1. Профили для камер Alpha от wenetu (@ DPreview, его website). Именно он когда сделал профили для Sony A700 которые много раз всплывали на форуме а сейчас на его сайте появились профили: почти для всех Альф (Хотя как я понимаю профили реально были сняты с помощью аппаратуры были получены для A700, A55v и A900, для остальных камер просто перебиты заголовки в этих профилях, что бы продукты Adobe их видели, но я могу заблуждаться).
    Обсуждение этих профилей на DPreview
    Если вкратце по русски: Были созданы профили для А900 (standard, faithful, landscape, leica, portrait, neutral, positive film, skin tone darker, skin tone lighter, vivid blue, vivid green, vivid red e vivid). Снимал он их по мишени: GretagMacbeth/X-Rite под прямым солнцем.
    В качестве референсных использовались профили никона, кэнона и лейки (профиль лейки ниже по теме он рекомендует опробовать на чёрнобелых изображениях). Спасибо Уважаемому Игорю (iid) за наводку.

    2. Профили комрада: florian knorn. Его сайт (блог) тыц.
    Данный комрад предлагает на суд общественности Профили для A900 и Sony A55. Скачиваются они с этой страницы. Он кстати не возражает, если Вы отблагодарите материально его за проделанную работу и выложенные результаты. Его профили замечательны тем, что они создавались под разными линзами. Если я правильно понимаю, то после применения его профилей если и были какие то различия в цветопередачи линз, он должны нивелироваться. Список линз довольно внушительный. Мне лично профили приглянулись и я чаще пользуюсь профилем от 50-ка. Для многих своих снимков с а900. довольно спокойный и нейтральный цвет. Хотя на мой вкус отличия от Adobe Standard не критичны.

    3. Для любых профилей (особливо рекомендуется для профилей Adobe Stadard) создать invariant и untwisted профили. Делаются они с помощью бесплатной утилиты dcptool. Профили признаны решать проблемы смещения оттенков при применении ползунков Recovery (а возможно и других).

    4. Моя коллекция профилей для Sony A700 и Sony A900. Можете скачать отсюда:
    https://sites.google.com/site/seevve/adobe-color-profiles-sony

    5. Профиль для A700 созданный нашим одноклубником Silver можно скачать отсюда
    6. Профиль для A7s от одноклубника Feniks777 можно скачать отсюда

    Для установки профили кидать сюда для А900, для других камер соответственно другие пути:
    Windows XP:
    "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Sony DSLR-A900".

    Windows Vista/7:
    "C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Sony DSLR-A900".
    тот же путь через переменную среды.
    Windows Vista/7:
    "%ProgramData%\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Sony DSLR-A900".

    MAC OS:
    "/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles\Sony DSLR-A900".

    Дополнительные профили, независимо от их происхождения, размещаются по следующим путям, Например:
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Sony DSLR-A900 - для цветовых профилей;
    c:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\Sony - для профилей объективов Sony.
    Для профилей линз других производителей надо заменить имя подкаталога Sony на название фирмы производителя.
     
  2. #2 19 фев 2011 в 22:26 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2011
    Резерв....
     
  3. названа тема для лайтрум, а устанавливается в камера рав...
     
  4. Из форумчан профили (точнее, профиль) для А700 делал коллега Silver
    Вот его сообщение
     
  5. Всем привет.
    В очередной раз не понимаю, как использовать эти профили.
    Скачал в указанную папку (Mac).
    Однако в Лайтруме ничего не изменилось.
    В Camera Calibration, Camera Profile есть только Adobe Standart.
    Что не так делаю?
     
  6. #6 19 фев 2011 в 23:38 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2011
    ugine31
    Я не проверял у меня фотошопа нет, но LR и ACR используют общую базу (расположение профилей). соответственно они должны быть видны и работать там и там.

    Георгич
    у меня Mac-а нет, так что за правильность указанных выше путей ручаться не берусь.

    Ведь там (рядом с этой папкой) есть папки для других камер (Никон Кэнон) и в этих папках есть файлы *.dcp? Если так, то место почти наверняка указано верно.

    Далее Вам нужно зайти в модуль Develop и выбрать raw. Эти профили не работают с JPG-ами. Только с RAW-ами. Далее на RAW-е в Camera Calibration (для версий LR 3 и выше (не помню когда появилось)) должны быть эти профили.

    Ну ессно скачанный архив надо распаковать ну и дабы не плодить мусор закинуть туда видимо только *.dcp файлы. (тут не уверен, там у MAc-ов какие-то служебные файлы обычно).

    Пусть MAC-оводы подскажут.

    А Вы для какой камеры делаете это? Для А900 и А700 я профили проверял на себе, другие к сожалению нет. Есть некоторая вероятность что они не рабочие.

    iid
    Ещё раз спасибо. добавил.
     
  7. DonSergio
    Обратил внимание, что кроме профилей камеры в Ваших файлах есть линзы.
    А с ними что делать?
     
  8. У меня установлены LR и PS CS5. Только что проверил. Работают и там, и там.

    Об этом DonSergio написал в п.2.
    Это цветовые профили, сделанные с учетом конкретного объектива. Проверил на профиле для Minolta 85/1,4 G. Хорошо, однако. Улучшилось качество тональных переходов на лицевом портрете.
     
  9. #9 20 фев 2011 в 00:13 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2011
    Георгич
    эээ точно есть? там на самом деле профили камеры только сняты они для разных линз.
    Соответственно зачем этот делал автор я фиг знает, но из общих соображений, после применения этик профилей цвета для камер линзы должны перестать желтить, теплить и т.д. Но там линзы большинство хороших минолтовский, на мой взгляд различий по цвету почти нет. а уж как на самом деле было фиг знает. Я вроде наискосок читал, ничего такого не заметил. ссылка нав автора есть в первом посте темы.

    Эта тема вообще про *.dcp файлы. *.dcp файлы это профили цвета в продуктах Adobe. Профили линз (исправляющих ХА, Виньетку, геометрию, обсуждаются тут рядом). в общем случае две вещи не связанные.

    я если честно сам особо профили не гонял. Мне больше понравился от полтоса, не знаю почему, но понравился больше. я его и применял. Но это было до появления профилей из пункта 1. С этими вообще так пару кадров покрутил... изменения и разница есть. но надо ещё смотреть.
     
  10. DonSergio
    iid

    Разобрался, спасибо.
    У меня А850, поэтому профили DonSergio мне не подошли (если только переименовывать все аккуратненько).
    Профили товарища Wenetu для А850 скачал (за наводку спасибо), жалко, что их не столько, сколько у DonSergio
     
  11. DonSergio, у Вас в цитате из Маурицио скопированы пути непосредственно из его поста. А так как он - итальянец, то пути у него итальянские. Например Dati Аpplicazioni вместо привычного Application Data.
    Имхо, имеет смысл цитату подредактировать, заодно убрав лишние пробелы из слова Sony и т.п.
     
  12. #12 20 фев 2011 в 00:31 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2011
    Георгич
    Переименование ничего не даст. Эти профили их имена и расположение в папках типа имя камеры это так для порядка, для себя.

    Там в форуме DP пишут как можно порфили модифицировать, что бы они заработали на другой камере:

    Софт этот вроде бесплатный и его можно свободно скачать с сайта Adobe

    Invariant/Untwisted профили сделать вообще просто. как-нить на днях сделаю для всех сониных камер эти варианты профилей Adobe Stadard и выложу. Если раньше никто не сделает.

    iid
    Например Dati Аpplicazioni вместо привычного Application Data.
    Пофиксил.

    Имхо, имеет смысл цитату подредактировать, заодно убрав лишние пробелы из слова Sony и т.п.
    Это вдел, но не знаю, что за ХЗ. когда нажимаю редактировать сообщение этих пробелов нет, вбил текст ручками всё равно появляются сами.
    Мистика какая-то. Сегодня уже лень разбираться. Может на днях соображу в чём дело (думал из-за тэга QUOTE убрал, не помогло).
     
  13. "C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Son y DSLR-A900".
    Приветствую. Очень хочется попробовать эти профили, но не получается. У меня 7 64бит . ProgramData-нет такого , есть ProgramFiles и ProgramFiles х86. Папки Kamera Raw нет вообще. Хотя я KameraRaw и не устанавливал. Но у меня есть CS5 и это же означает , что KameraRaw установлена ?
     
  14. #14 20 фев 2011 в 10:00 | Важно Профили камер Sony/Minolta для LR/ACR.
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2011
    у меня на 7 64бит по такому пути располагаются:
    C:\Users\<папка юзера>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\

    C:\Users\<папка юзера>\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles
     
  15. установлен лайтрум и цс5 а по пути указанном для установки у меня ничего нет. куда ставить профили? вин7
     
  16. я ввёл заблуждение, это для шопа пути,а не для лайтрума. извините.
     
  17. Котофей, простой и др. ProgramData - это скрытая папка. Надо разрешить, чтобы отображались скрытые файлы и папки: Упорядочить->Параметры папок и поиска->Вид->Показывать скрытые файлы, папки и диски
     
  18. DonSergio, спасибо за профили для A900 и для линз [​IMG]
     
  19. Foxiks
    Пути едины для фотошопа и лайтрума.

    Котофей
    ProgramData как уже писали Выше это скрытая папка.
    Меню пуск в поле где надпись найти фаылы и папки (или в поле выполнить набрать) набираете %ProgramData% и попадаете в эту папку. Набирать как написано с
    процентами.

    Если У Вас стоит Photoshop CS5 то это ещё не значит, что у Вас есть camera Raw, как я понимаю. Его надо ставить отдельно. Но про фотошоп я мало чего знаю не стоит. не пользую.
     
  20. Вот тут Вы неправы.
    CameraRaw входит в стандартный комплект поставки для Photoshop. Ставится по адресу C:\Program Files\Common Files\Adobe\Plug-Ins\CS5\File Formats\, а профили и т.п. для него по тому же адресу, что для LR. При выходе обновлений их наличие проверяется по команде Help->Check for Updates.
    Обновления для CameraRaw являются обновлениями для ФШ.
    Есть один интересный момент. Adobe синхронизировала нумерецию версий LR и ACR (цифра после точки в номере версии). Похоже, что при экспорте картинок из LR в ФШ, в ФШ передаются только настройки, а сама конвертация происходит в ACR.
    Если версия ACR меньше версии LR, то выдается предупреждение о несоответствии, и предлагается, в частности, использовать движок LR, либо потерять часть настроек.
    Все остальное верно.
     

Поделиться этой страницей