1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. С момента приобретения imac пользуюсь апертурой. Программа во многом напоминает лайтрум, но есть свои нюансы + и -. Предлагаю маководам и хакинтошеводов присоединиться к обсуждению.
    Из последних моих впечатлений: "Апертура кстати с фейсбуком и фликром офигенски синхронизируется! Вчера синхранул ее со своим фликром - всё, что там залито - появилось в апертуре, всё, что я делаю могу выкладывать в сеты, создавать их, пополнять, удалять фотки... Прямо из интерфейса программы. Синхронизацию она проводит в фоновом режиме, то есть можно ее пользовать для других задач в это время!"
    Еще хотелось бы сделать так, чтобы и iphoto и aperture использовали одну и ту же библиотэку...
     
  2. Oleg_K.
    а причем тут собственно конвертация RAW?

    давайте тогда за фотохостинги лучше поговорим или за Фотостэйшн или ЭКстенсис Портфолио;-)
     
  3. Было б интересно всёж касательно удобства настройки, качетва картинки, особенно в сложных условиях съемки
     
  4. Могу привести примеры. Делал на выходных фотки айфона для http://graphite-pro.ru/products/карбоновая-задняя-часть-для-iphone-4 условия - облачный свет из окна и заполняющая вспышка. В апертуре подгонял ББ по фону и окантовке телефона. Далее в фотожопе цс5 подгонял контраст. Если надо - могу полноразмеры скинуть (но копирайт на них огромный зафигачу, чтобы не воровали).

    По работе мне понравилось - быстро, интуитивно понятно. Понравилось увеличение в зоне взятия пробы пипеткой.
     
  5. Фотостейшн это сайт автомобильной фотографии который? С ним синхронизация не поддерживается:)
    Почему начал не с ро, просто понравилось такое интегрированное решение - очень удобно.
     
  6. В iPhoto есть режим , использовать библиотеку Aperture.
     
  7. Не пользуюсь Апертурой. Третья версия на ноут PowerPC не встаёт, а первые две работают на нём так, что и даром не надо. Лайтрум рулит. Интеграция с фейсбуками-одноглазниками и геотэггинг мне не нужны абсолютно. Синхронизация с фликром не помешала бы в будущем. iPhoto, iWeb, iMovie я всегда первым делом сношу со своих Маков.
     
  8. Олег, спасибо за тему :) Все руки не доходили создать ))

    На Апертуру перелез с Лайтрума. Подкупили такие вещи:
    1. Интерфейс.
    2. возможность onscreen proofing с нужным профайлом
    3. возможность выбрать для показа не только значения RGB, но и CMYK, lab и пр.
    4. в 3-й версии появилась нормальная работа с кистями
    5. Лучшая, чем у Лайтрум интеграция с Creative Suite %) Немногим это надо, но для меня удобно. Ни из Лайтрума, ни из Бриджа нельзя перетащить в, скажем, Индизайн превью рава, а из Апертуры - легко и в любой продукт Adobe ))
    6. Апертура после последних апдейтов быстрее Лайтрума, по крайней мере в рендеринге и экспорте файлов
    7. Возможность экспортировать слайдшоу, как видеофайл. В Лайтруме, кажись, этого до сих пор нет

    Из минусов:
    Шумодав в Апертуре работает так, что считаю, что его там попросту нет :)
    Все остальные глюки, которые меня доставали, пофиксили последними апдейтами.

    Все ИМХО ))
     
  9. Oleg_K.
    нет - это прфоессиональный софт каталогизации, используется например в издательствах и фотоьбанках

    а что контраст в конверторе нельзя подогнать?

    увеличение для пипетки - это удобно, а усреднение по нескольким пикселям есть?
     
  10. Есть, от 1х1 до 7х7
     
  11. А вот такой вопрос: где-то вычитал что чтобы ускорить работу Апертуры ее лучше запускать в 32-битном режиме.
    Я сам не успел еще попробовать, кто-нибудь что знает про это?
     
  12. Есть такое мнение, что если Апертура каким-то образом дико тормозит, то запуск в 32-битном режиме решает проблему. Сам с этим не сталкивался. Пробовал и так и так запускать, но прироста в скорости не заметил.
     
  13. Вообще, чтоб получить прирост в скорости, лучше добавить памяти. Равы хранить внутри библиотеки Апертуры, а саму библиотеку на быстром винте (не на внешнем usb 2.0) :)
     
  14. Но вот дело в том что у меня тормозит, забадало прям.
    Сегодня попробую вечерком в 32-битном запустить.

    А у всех библиотека на встроенном винте? А то у меня на USB-диске, может это влияет, хотя по скорости к нему претензий нет: dv-видео с камеры на него сливаю без запинки.


    чуть опоздал с сообщением
     
  15. А что за машина и система у вас?
    У меня библиотека с рабочими проектами на системном лежит, а библиотека с личными фотками на внешнем. Разница в скорости чувствуется )))
     
  16. Ямак 2,4Ггц, 2 Гб (маловато, согласен), снежный барс
     
  17. Библиотеку держу на внутреннем винте, при чем на отдельном от системы. Тормоза наблюдались с версией 3.0 с последующим обновлением все работает шустро.
     
  18. Ну попробуйте на внутренний перенести и 32 бит включить
     
  19. У меня 3.0 особо не тормозила, но в целом тому же Лайтруму проигрывала по скорости. После апдейтов все перевернулось :)
     
  20. Можно еще попробовать полечить библиотеку. Меню появляется при запуске с зажатыми option+command
     

Поделиться этой страницей