1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dynax 7

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем gans, 17 янв 2011.

  1. #1 17 янв 2011 в 14:06 | Dynax 7
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2018
    Инструкция камеры
    abiszai_D7_24__2_8_1.jpg roberto1994-img900x598-1511077590ddqoxi32050.jpg

    Полезная инструкция, как использовать несколько пленок за, например, одну сессию

    Нужен совет. Есть камера а350, но хотелось бы попробывать линзы на полном кадре (ширик, портретник). Стоит ли покупать пленочную камеру (Dynax 7)?
    а850/900 по деньгам не потяну (психологический барьер, почти пол машины Б/у), да и снимаю для себя. Главный критерий - это получение качественных фото формата 20х30 после отцифрофки. Насколько затратный процес съемки на пленку? Покупка сканера не планируется.
    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. Обязательно - одну из самых дорогих пленочных камер системы? А если Dynax 60, Dynax 5, 7000AF или что-то подобное подешевле?

    Из пленок - расчитывайте на приличный Илфорд и Фуджи - рублей 150-250 за кассету.

    Оцифровка должна быть хорошей, минилаб не подойдет - испортят цвета скорее всего. По ценам на оцифровку ничего сказать не могу, они сильно зависят от региона.

    ИМХО попробовать стоит, не особенно вкладываясь. Семерку никогда не поздно купить )
     
  3. Minolta Dynax 7 - офигенная камера. Снимать ей сплошное удовольствие :)
    Но вот сама по себе узкая пленка (ИМХО) в настоящее время не очень-то бюджетное и благодарное занятие. Если хотите почувствовать пленку, то берите тогда Средний формат...
     
  4. Средний формат не хочу, а почему Dynax 7, просто навигация у нее схожа с камерами сони.
    Сколько нынче средняя цена за тушку Dynax 7 в хорошем состоянии с батерейной ручкой в Украине?
     
  5. на www.ebay.com вполне можно взять хороший экземпляр в районе 200$
     
  6. #6 17 янв 2011 в 17:49 | Dynax 7
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
  7. С узкой плёнки прекрасно печатаются выставочные фото 30х45. Для цветных фото замечательно подходят слайдовые плёнки. После проявки порезать на куски по 6 шт. и в минилаб. Результат несравнимо лучше, чем с негатива. Естественно при съёмке устранять значительные перекосы цв. температуры.(Выражаясь современным языком - соблюдать баланс белого).Если покупать Minolta 7, то только с рукояткой. Иначе и держать неудобно, и с питанием проблема ( АА аккумуляторы становятся только в ручку).
     
  8. Насчёт качества оцифровки на минилабе: качество очень хорошее (примерно половина стоимости минилаба приходится на сканер). При этом, конечно, стоит убрать контраст и резкость при сканировании. Со слайдовой плёнки - цветовая коррекция по нулям.
     
  9. про ebay.com знаю, но сам там не покупаю, стремно. Да и наши законы не позволяют ввозить на сумму более 200$. Налог большой
     
  10. #10 17 янв 2011 в 19:16 | Dynax 7
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    Вокруг плёнки больше мифов.
    Покупаем:
    - Dynax 5 (2-3т.р.)
    - дешевый сканер типа Epson V330 со слайд модулем (5 т.р.)
    - дешевой плёнки типа Фуджи Супериа. (80р.)

    Проявляем плёнку в любой более-менее серьезной лабе за 15-30 рублей и радуемся плёночной жизни. Когда вам будут замыливать мозги тем, что нужен супер-дупер сканер для печати А4 успокаивайте себя тем, что шедевр вы всегда можете отсканить в лабе за 100 рублей на самом самом крутом сканере и совсем не обязательно вам покупать слайд сканер за 20тысяч. На самом деле без проблем можно и А3 распечатать с дешевого сканера
     
  11. О том и речь, что отсканировать плёнку на минилабе стоит 10 рублей (!) кадр. Такого качества получить на доступных для бытового использования сканерах нереально.
     
  12. Уж простите великодушно: а зачем оцифровывать чтобы получить 20на30? Ведь можно сразу с плёнки распечатать такой формат.
     
  13. Мне кажется печатать все подряд будет накладно. Лучше сначала просмотреть на компьютере, выбрать, обработать и только потом печатать
     
  14. Есть такая услуга "индекспринт" называется.Печатают на одном листе все кадры, маленькие такие привьюшки. Я обычно заказываю на формате как раз 20*30. Получается как раз 1 к 1 с размером кадра на плёнке ))) потом выбираю уже с этого индекса. Другой способ. В лабах частенько бывают любительские "онлайн" сканеры: подсовываешь плёночку а рядом мониторчик, на котором уже в позитиве смотришь кадр. Но минус такой приспособы основной в том, что, как правило, плёночка там нещадно царапается. И конечно дома не поразглядываешь. Ну а если надо уже более глубоко поработать с кадром, тогда действительно - только сканирование.
    (лично у меня для таких случаев дома фильм сканер, но пользуюсь им редко)))
     
  15. индекспринт удобнее )
    он всегда при тебе.

    тока просите индекс печатать без кАррекций. Чтобы было реальное представление "что там".
    Тогда прямо под кадром можно писать печатнику +/- ступени плотности и цвета... всем просто и удобно.
     
  16. #16 15 фев 2011 в 17:07 | Dynax 7
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    Владельцы Dynax 7, пожалуйста, подскажите, какие аккумуляторы используете? Т.е., на сколько вольт? А то есть CR123A на 3,0/3,2/3,6/3,7 вольт. В инструкции ничего не сказано, только - CR123A...:cool:
    Упс, уже нашёл, 3 вольта. А интересно, кто-нибудь ставил 3,2-3,7 вольтовые аккумуляторы?
     
  17. Если без "ручки" то только вышеуказанные батарейки. Хотя, есть в китайских интернетмагазинах аккумуляторы, которые вроде должны заменить данные элементы (CR123), но не юзал...
     
  18. Да, без ручки. На 3 вольта почему-то дороже раза в два . Не буду рисковать, поставлю на 3 в. Зарядку не могу найти, ra9ham может знаете где купить?
     
  19. Владимир, рекомендую найти родную ручку - можно поставить АА тип.
     
  20. Вариант рассматривал, но вот увеличенные размеры и вес несколько напрягают...:)
    Придёт камера- попользую, а там видно будет.
     

Поделиться этой страницей