1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon super coolscan 5000 vs Nikon super coolscan 4000

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Lavr41, 15 янв 2011.

  1. #1 15 янв 2011 в 11:48 | Nikon super coolscan 5000 vs Nikon super coolscan 4000
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2011
    Цена между ними на ебей отличается раз в 6. А в качестве сканирования (в том числе и E-6 слайдов) сильно ли 4000 уступает 5000? И вообще - уступает ли? Скорость сканирования меня не интересует. Вроде по описаниям у 4000 есть инфракрасное сканирование пыли и царапин с последующим удалением. Или только цифровое? А то везде пишут только Digital Ice, конкретно не расписывают что и как. Digital Ice и у Nikon LS-10 есть, например, только программный. Хотелось бы вот такие кадры получать от сканера, это пример сканирования обращаемой пленки с nikon 5000:
    [​IMG]
    Это без фотошопов (только снутренние сканерные дигиталайсы,дигиталроки)! Ну не супер ли? Ну скажите, что 4000 тоже так может :rolleyes:
    PS: фото не моё, с фото.ру украл. Без корыстных целей!
     
  2. 4000 и 5000 сканеры почти близнецы братья. Методы и качество сканирования у них одинаковые. Digital ICE есть у обоих.
     
  3. а слайд нормально пробьёт? зело плотный, всё-таки. у кулскан 4000 в паспорте написано, что максимум для него D 4,2. Многие форумцы часто хают, что производители сканеров зачастую внаглую завышают этот параметр.
     
  4. Вот Вельвия 50 (или 100) сканированная на 4000 Никоне:

    [​IMG]
     
  5. Честная достижимая оптическая плотность D 4,2 на барабанном сканере с ФЭУ пробьёт что угодно. Барабанные сканеры имели D 3,6 - 4,2. В Полиграфе (МГУПе) учили, что для изательских нужд для слайда D 3,6 достаточно. Я там лабораторные работы по технологиям печатных процессов писал и точно помню.

    На счет завышают — может быть.

    PS. Я сам подумываю о сканере. Уверены что Ваша покупка на eBay успешно перенесёт такую дорогу?
     
  6. Nikon LS-10 — совсем старая модель. Digital Ice основан на инфракрасном сканировании и как он может быть только программным я не понимаю. Это всё равно что сканировать во ViеwScan или в любой другой программе сканирования.
     
  7. Не пугайте человека, покупки с eBay переносят дороги как большие и как взрослые. Я вам как прожженный уже eBay покупатель говорю.
     
  8. #8 15 янв 2011 в 23:37 | Nikon super coolscan 5000 vs Nikon super coolscan 4000
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    ага, я тоже делал несколько покупок там, в т.ч. вспышку, объектив, инструментальную радиосистему. всё пришло в целости и сохранности. Продавцы на ебей умные люди - просто запихивают оригинальные коробки в коробки ещё большего размера и побольше пузырьковой пленки напихивают - всё гут. Если ломом насквозь не бить, то выдержит и падения, и швыряния, и тряску в зоне турбулентности. Меня в доставке больше вымораживает не безопасность груза, а что придя в россию, эти посылки идут месяц до пункта назначения.
    а можно этот кадр где-нибудь полноразмером выложить, без интернетовских оптимизаций? Или на почту lavr41@gmail.com. Если не трудно, конечно :)
    С виду тени вполне читаемые, кстати. Яркий кадр!
    Ага-ага, терминологию путаю. Имел ввиду программные инструменты удаления шума в прилагаемом к сканеру ПО.
     
  9. #9 16 янв 2011 в 01:28 | Nikon super coolscan 5000 vs Nikon super coolscan 4000
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    Это в основном ваша таможня чудеса творит. Меня на днях EMS предупрадило, что не может обязатся в конечных сроках пересылки в Россию из-за таможенных проволочек на месте.

    Я вот на днях лаптоп из штатов получил за неделю, влючая доставку на дом с посыльным. Правда UPS работала.

    P.S. P.S. Вообще ещё модель IV ED было на очень высоком уровне. По своей сужу. Потом была ещё V ED уже 4000dpi. 4000 вообще рулез.
     
  10. У меня сохранилась только пожатая до 1,5 мб версия этого кадра -

    [​IMG]
     
  11. UPS, FedEx, DHL обдерут как липку, у них тарификация таможенной пошлины начинается при ценах выше 5000 тыщ.р (сканер явно меньше 10 не выйдет). И тарифы там зверские. И в интернетах пишут ТАААКИИИЕ отзывы о работе всех этих курьеских служб в России, что желание с ними связываться пропало моментально. Может быть, Вам повезло просто ? :)
     
  12. есть владельцы 5000 ? можно попросить TIF 135Mb выложить, отсканенный без софтовой обработки, только ICE пусть будет
     

Поделиться этой страницей