1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Всем привет!
    Предлагаю в этой ветке делиться рецептами.
    Обязательно с картинками - мы ж фотолюбители.;)
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Подам пример.

    Так получилось, что жена освобождалась позже меня, а ужинать нечего.
    Ну и естественно сия святая обязанность – накормить семью, легла на мои натруженные плечи **hello*.
    Решил по-быстрому забацать овощей с грибочками.
    Мужчины вообще славятся врождённой ленью, *и я не являюсь в этом плане исключением. Поэтому овощи и грибы купил в пакетах замороженные, чтоб не чистить и не резать.))
    [​IMG]
    Овощи хорошо, но и без мясца еде не еда, по пути ещё подкупил охлаждённых куриных сердечек. Всё остальное вроде было.
    Пришёл, подождал молодых, которые должны были забрать фотокнигу, набрался положительных эмоций от их восторгов и приступил:
    [​IMG]
    Лучок, нарезаем и на сковородку.
    [​IMG]
    Хорошенько промытые сердечки туда же.
    [​IMG]
    Донёс не все, кое-что слямзила Минольта, и, как обычно залезла пожирать на кресло – «А ну пошла на пол, зараза такая!» *demon*
    [​IMG]
    Хорошенько солим-перчим.
    [​IMG]
    Слегка обжариваем и засыпаем грибочки.
    [​IMG]
    Само-собой, мороженные грибы дали обильный сок.
    [​IMG]
    Ничего страшного, это будет нашим показателем готовности, как только сок выжарится, так и вынимать . :)
    Складываем в форму(противень, горшок – всё равно. А можно и прям на сковороде, но у меня она в духовку не лезет, ручка мешает.)
    [​IMG]
    Засыпаем в это дело овощи и зелень, люблю много зелени.
    [​IMG]
    Перемешиваем и заливаем сливками. Я сильно жирное не люблю, поэтому 10%ные.
    [​IMG]
    Выливаем не всё! Не забываем о *питомцах.:)
    [​IMG]
    И в предварительно разогретую духовку минут на 20-25. (Б****, **oops*** твою **** *ops* – обжёгся, извините.)
    Ну пока можно проверить почту, почитать форум…

    Достаём.(теперь уже осторожно, не теряя, так сказать бдительности!)
    [​IMG]
    Трём на эту восхитительно-слюноотделительно-в-животе-бурчительно пахнущюю штуковину твёрдого сырка, хорошо так трём. **rulez*
    [​IMG]
    И на пару менут назад в духовку.
    [​IMG]
    Всё! Готово, кушать подано!
    [​IMG]
    Украшать уже сил не было – так пахло, что аж ноги подкашивались! :D

    зы.: Кстати, насчёт лени, этот небольшой отчёт *стал возможен только потому что мне нужно было испытать перед свадьбой свой новый полтинник, иначе, конечно же, было бы лень доставать камеру из кофра... *(;-)*
     
  3. о, я этим постом зарезервирую место для 2х тортиков, которые жена приготовила.
    Красотень получилась у нее неимоверная. Я даже не думал, что так можно дома приготовить.
     
  4. а я тогда здесь напишу потом, как жена готовит салат с мясом по тайски :)
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #5 19 янв 2011 в 15:50 | "Кулинарный техникум"
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    Утка

    Снова я.

    В общем, лежала в морозилке утка. Большая, домашняя. Каким-то чудом пережила праздники и лежала б себе дальше, кабы не намечающиеся гости.
    С утра достал размораживаться. Кинул в таз и поставил на шкаф (единственное место куда кошка пока не добралась, хотя… ).
    И вот вечерком, придя с работы я, полный энтузиазма и здорового аппетита, принялся за приготовление запеченой утки начинённой рисовой кашей.
    Наполовину доварил рис. Можно сказать недоварил, но мой врождённый оптимизм подсказывает, что именно наполовину сварил.
    Помыл её, натёр птичку солью и специями (ну тут кто какие любит).
    Нарезал лучёк, натёр морковочку, закинул на сковороду слегка спассировать.
    …и тут вспомнил, что я то ещё и фотограф! Короче, дальше с картинками. :)
    Собственно натёртая утка:
    [​IMG]
    Морковочка с лучком в сковородке:
    [​IMG]
    Наполовину сваренный рис:
    [​IMG]
    Подзолочёные лук с морковкой перемешал с рисом, горячо, блин!
    [​IMG]
    И эту кашу наталкиваем вовнутрь, сколько влезет.
    Насвинячил слегка, конечно, как же без этого:
    [​IMG]
    Торчащие конечности могут пригореть, поэтому концы ножек обматываем фольгой, а с крыльями поступим более хитро.
    Надрезаем кожу за крылом посередине:
    [​IMG]
    И засовываем его туда, я ещё зубочисткой пришпилил на всякий пожарный:
    [​IMG]
    Дырку снизу можно зашить, но проще опять таки зубочистками заколоть:
    [​IMG]
    Гигантская уточка, еле поместилась на противень по диагонали – на всех хватит!
    [​IMG]
    Пихаем её в заранее разогретую до 250°С духовку и пока забываем о ней минут на 20-25.
    Но не бездельничаем – на повестке дня соус.
    А он будет клюквенный! Один из лучших к мясу, на мой взгляд. Причом чем он ещё хорош, что его можно смело замораживать, если остался, до следующего раза – свойств не теряет. Конечно, *следовало бы сделать соус днём раньше, чтобы настоялся, но некогда было, да и лень…
    Для него – режем меленько лучок, пару средних луковиц:
    [​IMG]
    На сковороду, золотим:
    [​IMG]
    Засыпаем клюкву, можно любую, у меня замороженная была в пакете – грамм 300-400:
    [​IMG]
    Это дело нужно всё время мешать, потому как пригорает резко.
    Вливаем туда сок с одного среднего апельсина, цедру с него же (я беру немножко, меньше половины цедры, иначе сильно перебивает вкус), зелени(петрушка в самый раз) и пару ложек мёда:
    [​IMG]
    Некоторые спецы рекомендуют ещё мускатного ореха и чеснока добавлять – не верьте, один раз пробовал и всё этим испортил. Нафиг они там не нужны.
    Теперь минут 8-10 всё это на среднем огне тушим-варим, не забывая всё время помешивать. Затем с огня и в холод остужать.
    Можно его протереть или на блендере вжикнуть, но мне нравится кусочками, поэтому я просто при перемешивании лопаткой клюкву разминаю
    [​IMG] и всё.

    Вспоминаем о нашей утке! И не просто вспоминаем, а вспоминаем о том, что её нужно поливать вытопившимся с неё жирком:
    [​IMG]
    Внимание! Здесь нюанс: если мы затолкали утку кашей под завяз, то есть очень плотно, то она обязательно вылезет - но это не страшно, нам этого и надо, эта каша тоже покрывается вкусной поджаристой корочкой, очень вкусно.:)))))
    Поливать нужно каждые 5-7 минут, главное не забывать, иначе подгорит.
    И вот, наконец-то готово:
    [​IMG]
    Искал-искал блюдо, чтобы её выложить - никуда не влезла, пришлось в тазик :D
    [​IMG]
    Гости позвонили и сказали, что они заболели простудой и не прийдут, поэтому красиво украшать мне стало сразу лень, и мы просто отрезали и отламывали куски, накладывали себе каши и жадно-жадно всё активно поедали! Мегавкусно! ;good
    [​IMG]
    За один раз само сабой не осилили, хватило на 3 дня.

    Пока на этом всё.
    У кого есть вопросы?
     
  6. Меня интересует такая весч как хлебопечь?
    Хочу преобрести,не могу уже магазинные помои есть.
    Если я не в тему то по быринькому удалюсь.
    Интересуют тонкости,кто какой фирмой пользуется,и на что обращать внимание.Какой именно мукой пользоваться?Какие дрожжи добовлять?
    Остановился вот на такой: тут
    Знаю что к ней нужны электронные кух. весы.
     
  7. Панасоник самая лучшая. У меня такая, только сверху для изюма/орехов есть емкость. Весы считаю обязательными! Требуется точность в рецепте. Знакомые купили такую и ничего не получается, все стаканами меряют....
    Шлеб делали, куличи, тесто для пиццы, пельмени(с такой штукой удобно делать)
     
  8. Уху понял Андрюх спасибки)
     
  9. Кстати о пелеменях,недавно до трёх ночи лепил.
    Между магазинными небо и земля.
    Мясо деревеннское,мука наверное почти натуральная.
    Думаю что химии всё равно на % 80 меньше).
    А вчера делали в ручную варенники:
    [​IMG]

    А эт водочка домашняя.
    Месяц уже выстаивается,скоро последнюю фильтрацию пройдёт)
    [​IMG]
     
  10. Лавры Сталика Ханкишиева не дают покоя? ;)
    Полезная тема.
     
  11. Ну а вот куллинарные "шедевры" моей жены:
    На новый год делала 2 торитка :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    wherein нравится это.
  12. Цветы живые? :)
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну а рецепты?
     
  14. spalex,c мастикой-круто,начинка там уже второстепенное;)
     
  15. Решил сегодня сделать хлеб ))

    Все что нужно: масло, мука, дрожжи, сахар, соль, вода, мерная ложечка, весы и хлебопечка, она не попала в кадр )))

    [​IMG]

    Вчерашнее дрожи не подойдут! Только свеже открытая пачка, поэтому рекомендую, покупать небольшие упаковки

    [​IMG]

    Весы очень важный прибор!!!

    [​IMG]

    Даже воду на весах мерил...

    [​IMG]

    Все засыпаем в хлебопечку и ждем...

    [​IMG]

    .... и вот результат!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перед тем, как резать хлеб, дайте ему остыть примерно 40 минут на решетке

    [​IMG]

    Дегустация

    [​IMG]

    Одобрено!!!

    [​IMG]
     
  16. Смеешся?
    Конечно лепленые.
    Тортов или цветов?
    Жена обещала написать.
    Ну да, с цветами жена долго возилась.
     
  17. Салат с маринованной говядиной по-тайски

    На 4 персоны. Приготовление: 25 минут.
    600 г. Говяжьего филе, разрезанного вдоль на ломтики толщиной 2,5 см; молодой кабачок, или цукини, или белый баклажан; 2 помидора; 1 огурец; 1 красная луковица; 1 луковица-шалот; 4 стебля зеленого лука; 1 красный перчик чили; 2 веточки мяты; маленький пучок кинзы и петрушки.
    Для маринада: 2 измельченных зубчика чеснока; 1 ст.л. рыбного соуса нам-пла; 2 ст.л. легкого соевого соуса; 2 ст.л. арахисового или оливкового масла; молотый черный перец по вкусу.
    Заправка: 2 ст.л. Рыбного соуса нам-пла; 4 ст.л. сока лайма; 1 ч.л. коричневого сахара.

    Смешайте ингредиенты маринада, залейте им мясо и оставьте мариноваться, пока готовится салат. Приготовьте заправку, смешав сахар с рыбным соусом и соком лайма. Промойте и обсушите овощи и зелень. Нарежьте помидоры тонкими дольками, а огурец, кабачок и перец чили – кружочками. Очистите и измельчите весь лук: красный, зеленый и шалот. Отделите от стеблей листья мяты, кориандра и петрушки. На умеренном огне обжарьте мясо на гриле, по 1,5 минуты с каждой стороны, затем нарежьте его полосками не толще 0,5 см. Овощи и травы перемешайте с половиной приготовленной заправки, разложите на тарелках горкой, сверху выложите кусочки мяса, полейте оставшейся заправкой, украсьте зеленью и сразу подавайте.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тоскливо дома самому. Решил покопаться в архивах...

    После долгой дождливой и прохладной недели выпал погожий выходной.
    Терять такой случай никто не стал и мы решили сгонять с друзьями к ним в деревню.
    К всеобщей радости у меня нашёлся отличнейший кусочек лопатки, и было решено варить кашу на костре.
    Недолго думая, общим голосованием, решили в качестве крупы использовать рис.

    Первым делом нарезаем хороший кусочек сальца, с мясными прожилками, с грудинки - и в котёл вытапливаться.

    [​IMG]

    Пока шкварчит, можно привлечь все свободные руки к почистке и нарезке лука и морковки.

    [​IMG]

    Мясо режу сам.:) Примерно такими кусочками как раз пойдёт.

    [​IMG]

    Ещё нам понадобятся специи и чеснок. Специями запаслись заранее, чеснок выдрали на огороде.

    [​IMG]

    Тем временем сало вытопилось, вынимаем его(вышкварки разошлись влёт!:)) и засыпаем лук. Немного припустился - следом пошла морковка.

    [​IMG]

    Пару весёлых баек, небольшой перекур(не забываем при этом помешивать!) и можно закладывать мясо.

    [​IMG]

    Кстати, о специях, можно засыпать. Не забываем посолить!

    [​IMG]

    Потушили до полуготовности - пришло время риса. Засыпали, залили, немного покипело-побулькало, рис начал набухать, значит пора воткнуть с десяток зубчиков чеснока, или пару головок целиком, кому как по душе.

    [​IMG]

    Собственно и всё, осталось немного подождать, пока рис дойдёт до готовности, и можно снимать.

    Это я. *super*
    [​IMG]

    Приятного аппетита!

    [​IMG]
     
  19. Добавлю тему в закладки, м.б. и сам чо выложу!
     

Поделиться этой страницей