1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Инфракрасная фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем maradon, 16 авг 2006.

  1. скажите, а минолта 7д может снимать в инфракрасном диапазоне? если да, то покажите снимки
     
  2. У цифровых фотоаппаратов - перед матрицей стоит фильтр, который инфракрасную область режет почти под корень. Выпускается какая-то специальная модель canon 20d без этого самого фильтра, больше не знаю. Так что проще будет снимать в ультрафиолетовом диапазоне, для инфракрасной съемки - понадобится очень сильный инфракрасный фильтр (чтобы видимый свет вообще не проходил) и выдержки очень длинные.
     
  3. вот вот а с этим фильтром что-нибудь получиться? раз там фильтр перед матрицей
     
  4. С очень сильным - получится. Во всяком случае, народ на форумах писал об этом. Тот, что у матрицы - до конца не ослабляет инфракрасную часть спектра (иначе бы баланс белого сильно съезжал).
     
  5. Специальный (дорогой) фильтр по-моему не нужен. Его можно сделать из слайда (в два слоя). Только вот ик-излучение на нашей с вами матрице слишком уж хорошо глушится. Имеет смысл снять с матрицы тот самый злобный фильтр (http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=139978 - здесь это делали с цифромылом). Но я бы это делать не решился.

    Выкладываю картинку (если не видно - это лампа у окна) посмотрите exif и поймёте, насколько всё плохо.
    экспокоррекция в фш +2

    Хотя пейзажи, наверное, можно и так снимать. Только выдержка будет огромной.
     
  6. кто-нибудь пробовал?
    я тут смастерил себе самодельный ИК-фильтр из куска широкой слайдовой пленки.
    известно что не все цифровые камеры одинаково пригодны для ИК-съемки из-за фильтра стоящего перед матрицей. как с этим делом у Sony ?
     
  7. #8 12 май 2008 в 23:15 | Фото Инфракрасная фотография
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2008
    я в молодости работал в криминалистике и с ИК в том числе. Ч/б пленка воспринимает почти полный спектр и для сьемки требуется практически черный ИК фильтр. Причем их несколько градаций по длине волны. Плотный красный фильтр это самый краешек ближнего ИК диапазона. Внешне такой же фильтр и для УФ - черный и тоже несколько градаций. В цифровой фотографии из-за АА фильтра отсекаются куски спектра и из-за этого ни УФ ни ИК неприменимо. Но у Сони есть мыльница с возможностью сьемки в ИК диапазоне. Шостка выпускала даже цветную пленку ИК, но срок годности очень ограниченный. С моей точки зрения, для ИК сьемки найболее пригодна Лейка М8 из-за отсутствия АА фильтра.

    правка, чтоб не путать народ- ИК неприменимо в ЦФ в дальней части спектра, а для ближней вполне.
     
  8. Я снимал ИК на КМ Д7Д. Выдержки слишком большие! С одним слоем пленки ничего не выйдет. Смело пробуйте с двумя. Правда, готовьтесь к 30 секундам в солнечный день:) Пробовал на А100. Там все точно так же кажется.
    Примеры:
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1574587&ref=author
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1638307&ref=author
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1591081&ref=author
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1599435&ref=author
     
  9. Где-то данво читал такой способ проверки может камера снимать в ИК или нет: берешь обычный пульт от телевизора. Направляешь его в камеру, нажимаешь кнопку (типа увеличения громкости, которая дает сигнал все время пока нажата) и делаешь снимок на большой выдержки (секунд 5). Потом смотришь результат - если свет от пульта есть, значит снимать можно, если нету - не повезло. Я такое проделывал с Canon 350D - на нем можно. С 700-кой не проверял.
     
  10. С вельвией то же самое:) С одним слоем - на минольте не работает
     
  11. Здраствуйте! На А100 всё замечательно работает. Я пробовал вместо плёнки использовать старый фильтр из фонаря (который вешают для проявки плёнки. Фильтр прямоугольный такой).
     
  12. Он - плотный красный, а не инфракрасный. Допускаю, что он может давать схожий визуально эффект
     
  13. Всё может быть так как плохо во всём этом разбираюсь, но на просвет он жёлто-коричневого оттенка. Фото с него получаются как раз в фиолетовых тонах. В общем, надо просто всё пробовать.
     
  14. ломайте чорные компакт диски, вот только размер ДО 52 мм, т.е. 35-70/4 и 50/1,7
     
  15. с темно-красным фильтром, и специальной чб пленкой котрая имеет повышенную чувствительность к красному (например Ilford SFX), можно получить эффект похожий на ИК. ее еще называют "псевдоинфракрасной" пленкой. но фильтр должен быть довольно темным. я пробовал с обычным красным фильтром - не то
     
  16. 2Buyer
    Скажите пожалуйсто, сколько слоев диска вы использовали? и можно ли посмотреть ваши примеры, пробовал с 2-мя, как-то странно и не похоже получилось, как будто снято просто берез очень плотный красный фильтр :(
     
  17. попробуй другой диск...
    с ИК фильтрами проблема, мне в краснодар даже под заказ привозить не хотят...
     

Поделиться этой страницей