1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta A1 - замечательная камера

Тема в разделе "Музей", создана пользователем RED, 25 дек 2010.

Метки:
  1. Сегодня приходил знакомый, купил с рук Minolta A1. Камера меня очаровала. Это просто жемчужина инженерной мысли "того" времени (2003 год).

    Эргономика - это просто бесподобно. Да, знаю, что были пленочные Minolta Dynax 7/9, была цифровая 7D, где управление еще совершенней, то главное, что меня повергло в шок: управление удобней, чем на A700/900.
    Как и на старших Сони, здесь тоже два колеса. Спереди и сзади. Причем, переднее находится над кнопкой, а не перед ней. Два диска режимов. Левый напоминает функционал А100. Все, что мне надо было делать за те ~1.5 часа общения с камерой, я делал с помощью колес, дисков и кнопок. В меню я не зашел ни разу (!), хотя камеру видел в первый раз.
    Наверху большой второй экранчик. Он намного информативней, чем огрызок А900.
    Электронный видоискатель поворачивается вверх. Картинка в нем... Разрешение невысокое (у Minolta А2 оно просто запредельно высокое), но никаких лагов в темном помещении. Просто появляется зерно в видоискателе. Зато много информации сразу в картинке. Можно фотки смотреть прямо в видоискателе. Да, и он довольно большой. У моего отца есть FujiFilm S9600, там видоискатель намного медленней и мельче.
    Еще хочу отметить такую деталь: удивительно удобный хват. У меня все пальцы уместились на рукоятке, ничего не сползало, держать камеру было комфортно. Хотя она малюсенькая с виду, меньше, чем А290, наверное. Но рукоятка хвата сделана нормально, на совесть, примерно как на старших Сони.
    RAW пишет относительно быстро. По крайней мере, если снимать не серией, а так, скажем, снял, затем через 2-3 секунды еще снял и т.д., то все успевает писаться, никаких тормозов. После FujiFilm S9600 с ее лагами это кажется просто сказкой.
    Несмотря на свой почтенный возраст, 7 лет, камера и сегодня вызывает большой восторг. Конечно, это не проф. инструмент. Это камера работает только в режиме "улыбнитесь, я вас снимаю", то есть непригодна для репортажа. Однако для любителя даже сегодня, на пороге 2011 года, Minolta A1, мне кажется, будет далеко не "сумасшедшим" выбором.

    PS аккумулятор на А1 от 7D/5D, то есть, весьма нехилый. По шумам - до ISO200 картинка приятная (CCD матрица).
     
  2. Для нее еще и ручка была!

    [​IMG]

    А чего стоит кратчайшая выдержка 1/16000 с !! 14 битный АЦП !
     
  3. RED, в течение долгого времени являюсь обладателем сего чуда. Это моя первая Минольтовская камера. Практически полностью согласен с Вашими восторгами.
    Но есть подводные камни. И весьма неприятные.
    Главный камень - ограниченный срок матрицы. Прочитал сначала на Steves-Digicam, в комментах. Чел купил 2 штуки (а А1 позиционировалась в 2003 г как профессиональная камера), и после примерно 30000 кадров матрица умерла. На обеих камерах. Вместо изображения какие-то фиолетовые полосы.
    Я долго не верил, но и моя повторила эту беду.
    Второе - аккумуляторы NP-400 достать практически невозможно, а они через пару лет ощутимо теряют емкость.
    А в остальном для путешествий НМВ лучше (удобнее) трудно придумать.
    И на ней, ЕМНИП, был первый стаб в тушке. И матрица 2/3".
     
  4. #4 25 дек 2010 в 18:06 | Minolta A1 - замечательная камера
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2010
    Знакомый сказал, что продавец ему продал камеру с ~14т. пробега. Кстати, дал поиск по нашему форуму, нашел на барахолке такую тему :) До 30 по любительским меркам довольно много. Так что, надеюсь, камера еще долго будет радовать владельца.

    Моя Минолта 5D 2005 года до сих пор "трудится" в руках девушки любителя. Это я про аккумулятор. Жалоб не было. Да и на эту А1 (2003 год) хозяин пока не жаловался. Хотя, конечно, литиевые аккумуляторы с годами теряют в емкости, просто, может, не катастрофично.

    Да, с ручкой просто супер смотрится! Правда, это чисто проф. прибамбас, для любителя не знаю зачем она нужна. Хват и без ручки у А1 замечательный. А ради второго аккумулятора тоже, вроде как не критично.
     
  5. У меня такая была, был ооочень доволен, из недостатков - шумновата. Продал другу, а он её уронил и сломал соответственно, очень огорчительно. Матрица кстати у него живая, может вам с ним состыковаться?
     
  6. GROMOZEKA, спасибо за предложение. Вопрос в том, кто из двух одну соберет и отъюстирует? В Питере у них Дмитрий Бурков есть, а у нас в Москве...
    В сервис Сони, как я понимаю, бесполезно обращаться:(
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Пользовался и А1 и А200.
    Собсно А55 - по сути занимает их место сейчас, только, с несравненно более выскоим качеством картинки.
     
  8. У друга на митинском рынке кто то ковырялся, в любом случае не выбрасывайте.
     
  9. #9 25 дек 2010 в 22:35 | Minolta A1 - замечательная камера
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2010
    Это не камень, а так, камушек.
    Я владелец такой камеры где-то с 2003-2004 года (уже не помню).
    И это тоже моя первая камера Минолты. :)
    Эта проблема была описана как брак (ее здесь на форуме в те времена обсуждали). И была компания по бесплатной замене матриц в СЦ. Даже после того как КМ была куплена Сони эта акция продолжалась.
    Сия участь не минула и меня. Где-то на третьем году эксплуатации. Заменил и я. В СЦ Сони. Без вопросов и гарантийных талонов. До сих пор исправно трудиться у детей. Можно попытаться узнать, может меняют и до сих пор.
     
  10. Да,прикольная камера была :) Я о такой мечтал. Но денег у студента хватило только на "z1".
     
  11. да, моя первая цифра тоже
    прошла со мной огонь и воду
     
  12. RED камеру продал я. все прекрасно. со своими минусами, но и с кучей плюсов.
    все естественно с поправкой на 2003 год.
    сейчас камеры пошустрее, но эргономика просто восторг!
    30 тыс кадров - это не ресурс матрицы. Просто был массовый брак. Большинство владельцев на него попали. У меня, кстати, матрица поменяна именно по гарантии и именно из-за этой "фиолетовой" неисправности.
    Так что новый владелец пусть снимает и радуется.

    iid аккумуляторы прекрасно покупаются на ebay. цена копеечная.
     
  13. #13 28 дек 2010 в 11:56 | Minolta A1 - замечательная камера
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2010
    И качество соответственно тоже копеечное.
    Купил 4 аккумулятора (разных у разных продавцов) - и ни у одного емкость не выше 1100 ма/ч да и саморазряд такой что через месяц уже пустой.
    Один из них был даже "оригинальный" пентакс, в итоге оказалось что он такое же "г" как и остальные.
    Если хочется нормальный - ищи Pentax DLi-150 оригинальный, он хоть и дорог, но служить будет на порядок лучше чем хлам с китая...
     
  14. Господа, а вот у меня такая камера реально живет и по сей день, с бат блоком.
    Прошла замену матрицы по гарантии из-за этого фиолетового брака как раз в районе 28к кадров. Я
    Тоже первая минольтовская камера, она собственно сюда меня и привела много лет назад. Я ей снимал репортажку свадебную, детские праздники, театр тоже был ей подвластен. В паре 500 супер сигма с ней трудилась, которая тоже жива прекрасно с тех времен. Но это ерунда, по сравнению с тем, что камера реально проф. собрана, она побывала и в запредельно влажном климате, и в -34 на Кольском, задувалась пылью и песком, и что? Работает!
    Мне думается, таким вещам нужно и инженерам памятник ставить. Да, макро шикарно снимает!
     
  15. У меня такая камера тоже до сих пор исправно работает.
    Так-же менял матрицу по гарантии.
    И батарейный блок был, но позже я его продал - этой камерой сейчас чаще жена снимает, и это скорее прогулочный вариант, когда лень зеркалку тащить.
    Много раз снимал ей при температуре ниже -30, пару раз даже -45 было, экран тормозит, зум тугой становится - но работает и до сих пор жива. Кстати и в +40 я ей тоже снимал, и при высокой влажности снимал.

    По поводу аккумуляторов - купил на e-bay аккумуляторы Phottix TITAN, емкость близка к оригиналу, саморазряд тоже не напрягает - через месяц явно не пустые.

    А еще у этой камеры синхроразъем есть, который до 400V держит, и встроенную вспышку можно в ручной режим переключить, так что предвспыха не будет. Лично у меня знакомство со студийной съемкой началось именно с этой камеры.
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А мне вот "не повезло" :) Я чуть раньше соблазнился на ее "дедушку" - Minolta Dimage 7i. И именно из-за эргономики. Поворотный видоискатель меня просто очаровал, особенно возможностью строить кадр практически в полной темноте - изображение в видоискателе становилось черно-белым и шумным, но все было видно. А дальше вспышка - и кадр есть :) Она тоже прошла со мной много где. Никогда не задумывался, что ее забрызгает, запылит.

    Ну, конечно, матрица сдохла, когда ей пришел срок. Камера включалась, все остальное работало. Это было еще до акции с заменой матрицы. В сервисе насчитали ремонт в цену новой камеры. Я отказался. Но после сервиса камера уже не включалась :( Так и лежит теперь как воспоминание о первом цифровике :)
     
  17. Так же первая "цифра", до сих пор жива.Где-то уже писал,что матрицу ей поменяли безо всяких талонов,по акции.Правда,не зная об этой халяве,сунулся сначала к знакомому "самоделкину",в результате попал на ремонт модуля питания.
    Пользуюсь редко,чаще жена и дочь на ней учатся.
     
  18. Всё произошло с точностью до поломки. Только не зная ни о какой акции переслал умершую камеру вместе с 5Д в сервис центр сони в подарок, наивно полагая что это ускорит сроки ремонта 5Д. В итоге полгода ожидания, куча звонков и нервов,счёт за замену затвора в 5Д в 30% от цены её покупки новой (возможно и там была акция о "чёрном кадре" ) :mad:
    А камерушка конечно не очень шустрая , зато вполне качественные снимки выдавала и хват у неё взрослый.
     
  19. Ну так она и стоила по-взрослому! У меня была А200; тоже неплохая, с вращающимся во все стороны экранчиком, плюс видео снимала 640х480 30 fps.
    Светлый зум GT с ЭФР 28-200 - был очень неплох.
    Подарил её, когда купил цифрозеркало.
    Всё-таки, Минольта умела делать камеры!
     
  20. У меня на работе была Minolta Dimage 7 (без i). Не очень нравилась: грелась, тормозная была, шумная. Мелковата и хлипковата после пленочных зеркалок. Надолго отвратила от цифры. Фиксирующая пимпа на правом верхнем колесе выносила мне мозг. Она тормозила переключение режимов и я все время боялся ее сломать на чужой камере. Вместе с каким-то Олимпусом и Nikon Coolpix (5700?) они укрепили меня в убеждении, что мне больше подходят классические камеры. По этой причине Minolta A1 мимо меня прошла.
     

Поделиться этой страницей