1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000)

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем К.А., 25 ноя 2010.

  1. #1 25 ноя 2010 в 13:04 | Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000)
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
    Minolta Maxxum 7000(Dynax 7000,Alpha 7000)

    [​IMG]


    Некоторое время назад захотелось вернутся во времена пленки,прочувствовать это на себе, и в итоге, освоить полностью аналоговый процесс печати.
    После первой запоротой пленки Зенитом Ет (шторки-дырки), встал вопрос о покупке нормальной пленочной камеры.Волей случая, как раз появилась возможность купить Minolta 7000 у Ivaldis(За что ему огромное спасибо).В интернете есть небольшие обзоры этой камеры:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Minolta_7000
    http://basepath.com/Photography/Minolta7000.php
    http://www.cifrovik.ru/catalog/open_goods/35073/

    и есть информация отрывками на разных форумах, но хотелось не сухих технических данных, а побольше ощущений, субъективизма.Так и возникла идея написания этого небольшого обзора, который, надеюсь, поможет вам понять, что такое эта замечательная фотокамера(для тех,кто с ней совсем не знаком).

    Немного сухой, технической информации с моими дополнениями:

    • Вес без элементов питания:555 гр
    • Совместимые объективы: Minolta AF(a mount),
      пробовал ставить китовый 18-55 - подтверждение автофокуса,диафрагма - все работает, автофокус - нет, отверткой НЕ крутит,на 18 мм - виньетка(объектив рассчитан ведь был под кроп), на 20 мм - уже хорошо.через переходник соединяется с резьбовой оптикой советского времени,работают все режимы без чипа(А,P,S), вместо значения диафрагмы показывается прочерк, смысла от них (кроме Program) не вижу с мануальной оптикой.В общем - все что можно поставить на Сони альфа - можно поставить на Минольту (хотя если смотреть по истории, тогда наоборот все).
    • Видоискатель:пентапризменный, увеличение 0.85x, Поле зрения 95%
      Очень понравился видоискатель - светлый, большой, у меня с зрением не очень - на 230сони на мануальной оптике часто промазываю - здесь всю тестовую пленку снимал на Zeiss 50 2.8 - все кадры в фокусе.Мне плохо видно индикацию в видоискателе - нет диоптрийной коррекции встроенной, в инструкции в разделе аксессуаров узнал, что были специальные корректирующие наглазники.
    • Замер света:TTL
    • Выдержка X-синхронизации: 1/100 сек
    • Режимы автофокуса:точечный
    • Ручная фокусировка:Да
    • Компенсация экспозиции: +/-4 с шагом 1/2 ступени
    • Рассчет экспозиции (Экспозамер);8-зонный, точечный
      (экспономентр приблизительно соответствует центровзвешенному в 230 альфе, об напишу чуть ниже)
    • Экспозиция;Приоритет Выдержки, Приоритет Диафрагмы, Ручной,Program
    • Установка чувствительности плёнки:автоматически (ISO 25 - 6400)
      с появлением камеры у меня,пришлось узнать что такое Dx-коды,
      читать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/DX-код.
    • Режимы протяжки плёнки:однокадровый / серийный с частотой 1 кадр в сек
    • Затвор:в фокальной плоскости с вертикальным движением шторок
    • Выдержки:30 - 1/2000 сек,Bulb
    • Автоспуск - задержка 10 сек
    • Тип батареи (аккумулятора): 4хААА
      батарейный блок заменяемый, были варианты для двух элементов АА, и аккумуляторный вариант.
      [​IMG]


    Первое,на что следует обратить внимание при покупке.
    Обследовав просторы интернета, нашел у этой камеры две основных проблемы - с годами начинает врать экспонометр, бывают проблемы с приводом дифрагмы.По первой проблеме - камера ,которая у меня сейчас , вроде как 85 года(на желтой наклей Passed стоят цифры 53,здесь, на форуме нашел информацию о том, что первая цифра - год, вторая - квартал), экспонометр врет на один-полтора стопа.Решения два - первое простое - ввести экспокоррекцию.Мне неудобно - часто нужно пользоваться этой функцией в процессе съемки, потому - второе решение:корректировать экспозицию значением исо.Я знаю что, камера врет на полтора стопа в минус - вставляю пленку (пусть исо 200), и указываю ее через кнопку исо как 500. все адекватно замеряется и кнопка коррекции доступна в своем нормальном понимании(то есть стоит в нуле)
    Я проверял камеру на погрешность, сравнивая ее со своей а230.На а230 - центровзвешенный режим экспонометра.На 7000 нужно обязательно закрывать видоискатель крышкой - идет огромная засветка, если не пользоваться этой крышкой при измерении(это при условии, что не смотришь в видоискатель, я так делал, потому, что не видел циферок, причина - плохое зрение).дальше немного побродил наводясь на разные темные-светлые вещи центральной точкой(учитывая кроп фактор) и походу вводя коррекцию на 7000, когда добился полного совпадения показаний - выставил исо, как писал выше.

    Про поводок диафрагмы прочитал здесь - проблема была в том, что при съемке диафрагма зажимается до максимума при любом заданном значении дифрагмы(итог - недосвет огромный.) Проверял в режиме Bulb - там все видно.У меня все работает нормально,в той теме проблему решили блокированием рычага диафрагмы(т.е. снимали только на открытых.)Еще как вариант - пользоваться мануальной оптикой.

    Удивительное рядом.
    С какого-то времени я стал понимать чем отличаются хорошие,качественные вещи от плохих.Мелочами.Надежностью.Удобством.
    Если поставить рядом любой из советских фотоаппаратов и минольту 7000 - то очень и очень чувствуешь верность такого утверждения.Ради интереса нашел на сайте Зенита их последнюю модель пленочного - Зенит Км(2005!! года). он недотягивает по всем параметрам до минольта 7000 85года выпуска!(ссылка http://www.zenit-foto.ru/index.php?...rticle&id=177:-km--&catid=9&Itemid=33&lang=ru)

    Последние достижения техники того года, интересные инженерные решения, первый в мире автофокус - все это здесь.Очень интересная конструкция принимающего барабана пленки - я по привычке искал, как в любом зените, паз , куда нужно продеть кончик пленки при заправке.Здесь поступили иначе, и очень оригинально - принимающий барабан сделан из пористого липкого материала, ложишь пленку, закрываешь крышку, сила трения, пленка липнет к поверхности барабана, три четыре коротких движения барабана - и автоматика понимает, что пленка надежно схвачена.Кнопка спуска - как видно на снимке - она состоит из двух частей, металлически. это для того, что бы как только ты ложишь палец на нее - сразу включался экспозамер.Сенсорная.Скорее всего реагирует на изменение
    сопротивления.При первом знакомстве очень восхищает:)Вот она:
    [​IMG]

    Возможность смены бат блока и задних крышек - это этакий апгрейд фотоаппарата.При смене задней крышки - у вас появляются дополнительные возможности вроде интервальной съемки или впечатывания в кадр даты. подробнее здесь-
    http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/maxxum7k/index5.htm

    очень интересно реализована подсветка экранчика в видоискателе - днем он освещается через прозрачную крышку сверху,при недостатке освещения включается светодиодная подсветка.Мне кажется, что внутри еще очень много гениальных решений, которые мы не видим, но чувствуем.Мне вот интересно, что за такая сетка на зеркале?неужели экспонометр втроен в зеркало?вот:
    [​IMG]

    Внешний вид.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я ,наверное, ретроград, но мне больше импонируют квадратные,индустриальные формы фотоаппаратов(тот же зенит,его внешний вид очень и очень на мой взгляд). Сказать что минольта 7000 - квадратная...не скажу, все таки форма изящная.Минимализм в кнопках - все там где и должно быть (хотя кнопки управления диафрагмой все же чуток неудобны). А вообще создается впечатление этакого хищника от вида камеры.Сделана камера из качественного пластмасса,частично - из металла, думаю каркас тоже, - камера не тяжелая, но держать в руке приятно(230 стало приятно держать только когда навесил на нее железного "Малыша")
    Размер у нее не большой, иногда беру с собой на всякий случай, - ставлю через переходник индустар 50 2.8, - под курткой незаметно,шею не тяготит, всегда рядом, очень удобно.Единственное, что бы добавил - подсветку Жк экрана.

    Автофокус.
    Что сказать - первый.Немного неспешный, но вполне прилично работающий.Хоть я и снимаю преимущественно манульной оптикой на этой камере, но иногда очень приятно нацепить 35-70 и сделать фото.

    Надежность.
    Камера работает как часы спустя 25 лет. это уже что то значит.Кнопки - все работает, дребезга нет,моторы всё перематывают, отвертка работает,Затвор тоже.Считаю, что будут работать еще долгое время, если их намеренно не повредить.

    Я доволен.Очень бы хотелось дополнить этот небольшой обзор вашими впечатлениями и отзывами об этой камере - Я уверен, она заслуживает большего внимания.

    С уважением, Кодола Александр.
    Статья в моем блоге: MINOLTA MAXXUM 7000
    Фото с этой камеры: ФОТО С MINOLTA MAXXUM 7000 С ОБЪЕКТИВОМ CZJ 2.8/50
     
  2. Интересный обзор, спасибо.
    Пара дополнений:
    1) У 7000 всего 5 контактов на байонете, следовательно любые объективы с моторчиком фокусироваться не будут.
    2) По теории видоискатель стандартный у всех минолто-сонек, следовательно должны подходить диоптрийные насадки от сони:
    http://www.sonystyle.ru/photo_video/alpha_acc/#viewfinders
    Стоят недорого, можно попробовать купить.

    И очень интересно что за странная сетка на зеркале.
     
  3. Эти камеры часто приходят как задние крышки для объективов. ( при покупки с ебей)
    Но никогда я к ним не относился наплевательски. Очень, очень хорошая камера.
    С ней работать одно удовольствие.


    ЗЫ. тема для раздела "музей". Есмть у нас на форуме такой..
     
  4. #4 26 ноя 2010 в 11:24 | Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000)
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
    :) Да, обзор, наверное не актуален уже лет эдак под 20))

    KVP, спасибо, посмотрел!нужная вещь, только такую детальку из россии заказывать... пока потерплю, особых трудностей вроде нет.

    to purik:
    Мне кажется из заграницы как дополнение присылают потому, что там был выбор камер,т.е. у них это что-то вроде массового фотоаппарата, который лежит у каждого в доме, а у нас все ограничивалось обычно Зенитом, Практикой, Киевом.И на них делали замечательные фотоснимки. Интересно, что бы было, если бы у наших фотографов был доступ к вот такой технике, как минолта, или другие зарубежные фотоаппараты? Понятно , что привозили из-за бугра кто-то себе, но не так массово, как нужно было бы.

    Ув.модераторы! Если тема достойна быть в музее, переместите, пожалуйста. Спасибо!
     
  5. Актуален, как мне кажется.

    Периодически приходилось рассказывать новичкам об этой камере, теперь буду отправлять к этому обзору ))

    В Питерской ячейке на 7000-ю снимаю трое или четверо. Один даже на парашютные прыжки ее берет.
     
  6. Меня в 7000 (первый серийный автофокус :)) поразило удобство работы с неавтофокусными линзами. Камера показывает, в какую сторону крутить фокус :eek:

    Про кнопку спуска уже написали. Очень удобно. Почему от этого отказались?

    А самый крутой сменный задник пишет exif...

    Да, диоптрийные насадки от Сони/Минольты подходят, у меня стоит.
     
  7. У 7000 еще из преимуществ просто огромный по нынешним временам видоискатель. С приходом автофокуса оптические видоискатели как-то измельчали, неавтофокусными линзами навестись трудно (особенно если зрение, как у меня, не ахти).
     
  8. #8 7 дек 2010 в 23:30 | Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000)
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2010
    Хороший обзор. Видно, что написано с любовью к этой Вещи (еще бы малость орфографию подправить :)).
    А у меня 7000i. То, да не то. В руках держать афигенна приятна! Через Ebay получил три объектива и этот аппарат, стоил 800 рэ с доставкой, но такой радости от приобретения, несмотря на бОльшие деньги за объективы, я не испытывал!!! Чувствуешь, что держишь в руках Вещь! А если навертеть "пивную кружку" (она по приятности на втором месте) - так и вообще классно. Иногда включаю просто так, понажимать кнопчки и посмотреть, как оно работает. По сравнению с отечественными - просто фантастика! Зенит-3М смотрится рядом каким-то детсадовцем.
    Не знаю, сколько отпахал мой 7000i, но следов эксплуатации не заметно. Некоторые недостатки исправлены, например, подсветка дисплея есть. Контактов - 5, ага, так что 50/1,8 и 18-55 превращались в неавтофокусные, зато с 100-300 Минольта справляется лучше, чем справлялась A230 (ну надо же, какое совпадение - у автора тему такой же; правда, я избавился...). Еще аппарат отличается питанием (двойная литиевая батарейка) и башмаком для вспышки - у 7000i как у Sony A. Тут мне тоже повезло, не только оптика во многом общая, но и вспышки. кстати, 100-300 и 70-210F/4 на 7000i фокусируются шустрее, чем на A230.
    ОЧЕНЬ нравится то, что подсветка автофокуса - не стробом от вспышки, а светодиодом. Во-первых, выяснилось, что сверхяркие красные светодиоды были уже в 1985 году. Во-вторых, подсветка светодиодом есть во вспышке Sigma 530ST, есть в Sony H2, а в современных Альфах нет!!! Что за глупость?..
    Что еще сказать... еще ничего не понял, не пользуюсь... нечего, увы, категорически нечего снимать. Просто тестовые странички - вроде как, пленку жалко :) Купил для б/у фотоаппарата на пробу просроченную пленку :), 2 штуки, 400*36, и то давлюсь от жадности :)
    Большая проблема - видоискатель. С одной стороны - огромный и светлый. Но резкости нет: искал фокусировочное колесико, а выяснилось, что его нет, а нужны насадки, они вон по 590 руб!!! при цене аппарата... ну, вы уже прочитали... и я не знаю, какая мне нужна. Обратная сторона большого видоискателя выразилась в том, что с объективами, у который светосила заметно падает с изменением фокусного (18-55, например), сильно ощущается потемнение; в A230 такого, как ни странно, особо не заметно.
    Я, правда, не такой фанат, и неавтофокусную оптику не использую. В запасах Индустар-50 и 58, от Зенит-3М и ФЭД-5В, с резьбой 39 мм, так что надо городить два переходника, чего делать категорически не хочется. Ну и по причине нерезкости в видоискателе пользоваться ими только по подтверждению фокусировки мне не хочется. Иногда отключаю автофокус и кручу колечко. В A230, чтобы загоралось подтверждение автофокуса, надо полунажать кнопку спуска, а в 7000i ничего нажимать не надо, индикаторы работают и так.
    Ну и не нравится, что объективы дороги, поскольку совместимы с Sony Alpha. Для Сонь это хорошо, потому как новые стоят еще дороже, за небольшим исключением. А для Минольты 7000i, в сравнении с ценой "тушки", это ого-го какие деньги!
    Я бы купил к 7000i какой-нибудь третьесортный 28-100 или 28-200, ну или 35-200, но беда в том, что иностранцы очень любят зумы с большим диапазоном трансфокации, так что цена на последние два варианта довольно высока, а 28-100, с учетом стоимости доставки, надо искать скорее на российском рынке.
    Никак не дощелкаю первую пленку... теперь тоже надо бы изучить работу экспонометрии, а метод коррекции - ручным изменением чувствительности пленки - замечателен своей простотой и гениальностью!!! Автору - ура!
     
  9. Наоборот, очень актуален на фоне современного …вна! А то молодым и сравнить не с чем даже.

    Спасибо за обзор. У самого такая камера. Очень ее люблю. Единственный минус — немного резковато ручка упирается в ладонь.
     
  10. Батарейная ручка

    Можно использовать батарейную ручку с Minolta 7000?
    И есть ли батарейная ручка для Minolta 7000?
     
  11. Инструкция на Minolta 7000

    Подскажите где найти инструкцию на русском языке Minolta 7000?
     
  12. Фирменной бат. ручки нет, думаю и кетайской тоже нет.
    Инструкцию на русском не встречал, в то время когда она выпускалась в СССР ее не поставляли соответственно и инструкцию не делал никто.
     
  13. Русского мануала не найдёте...: А сам аппарат настолько простой и "адекватный" по интерфейсу. Там и так всё понятно...
     
  14. #14 24 дек 2010 в 12:59 | Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000)
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2010
    Приятно вспомнить "старые добрые времена": Minolta 7000 была моей первой импортной камерой. Небольшое уточнение по поводу ТТХ: как помнится, оба варианта батарейных блоков вмещали по 4 батарейки (аккум-ра). Вариант ААА вписывался в габариты камеры, вариант АА выступал горбиком.
     
  15. Как заменить литиевую батарейку на Minolta 7000?

    Как заменить литиевую батарейку на Minolta 7000?
    Она питает память в фотоаппарате.
     
  16. Объективы М42 на Минолта 7000АF

    Все здравствуйте! Вот повезло купить пленочную тушку MAXXUM 7000AF.
    Спасибо purik за помощь и поддержку (и переходник м42)!!. Теперь собираюсь ставить объективы М42.
    Насколько я уже успел разобраться, в мануале снимать без проблем-выдержку отрабатывает.
    Подскажите, кто знает, можно ли обмануть аппарат и поснимать в приоритете диафрагмы?
     
  17. У Вас переходник чипованный?

    Я пробовал мануальные стекла ставить через переходник с чипом.
    Камера себя странно ведёт, по сравнению с цифрозеркалками.
    Значение диафрагмы сначала мигает, а потом и вовсе исчезает, пока заново не выключишь/включишь камеру.
    В общем, кадров не снимал, поэтому так и не понял до конца, понимает ли камера режим А.
    Мне кажется, все равно нужно будет экспокорекцию делать, потому что камера видит только одно значение диафрагмы. Самому интересно стало. :)
    Может, ещё кто-то скажет.
     
  18. переходник не чипованный
     
  19. Вот без чипа, как раз правильно показывает выдержку камера. А с чипом она, по всей видимости, ориентируется на размер диафрагмы из чипа (1.7) и начинает считать выдержку исходя из этого размера.
     
  20. А без чипа камера на какую диафрагму ориентируется? Вручную диафрагму на камере я поставить вообще не могу - никак не меняется, пишет прочерки.
     

Поделиться этой страницей