1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

(насадка) O-FLASH

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Николай5, 18 ноя 2010.

  1. #1 18 ноя 2010 в 07:29 | (насадка) O-FLASH
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2010
    Прикупил этот чудо прибамбас у китайских мастеров за 1500 рублей. В эту сумму вошла стоимость пересылки из Китая в Сургут. Попробовал только что O-FLASH на том, что было под рукой - камера А-500, объектив 16-105, одна вспышка наша родная 20-ка и вторая - O-FLASH, надетая на старенькую Минольтовскую 5400HS вспышку


    Вот что у меня получилось

    [​IMG]

    На полноценный тест сие не претендует, но общее представление об O-FLASH дает.

    По мне, так очень даже не плохо за такие смешные деньги.
     
  2. Интересный девайс. Увлекаюсь макро, хотелось-бы попровать такой, но пока воздерживаюсь от покупки оного по вот такой причине: смогу-ли я крутить кольцо фокусировки в макросотке (самой первой Минолте). Т.е. не будет-ли кольцо рассеивателя закрывать доступ к кольцу фокусировки. А посему вопрос к Вам Николай: не могли-бы Вы померять расстояние от плоскости байонета до ближнего к камере края рассеивателя. И еще: на 56-ю станет?
     
  3. Померял. Конструкция этой гравицапы такова, что ее можно двигать на самой пыхе взад-вперед. В случае с моей вспышкой минольта 5400HS расстояние от байонета до края (ближнего к байонету) FLASH кольца варьируется от 65 мм до 90 мм.

    У меня нет макросотки, но думаю, ручная фокусировка будет доступна если и не со стороны камеры, то с внешней стороны FLASH-кольца - запросто!

    Только что попробовал макро 1:1 на разных выдержках и диафрагмах. Ваприантов куча - можно подстраивать как выдержкой, так и мощностью пыхи, все будет зависеть от условий и задач съемки..

    Единственное неудобство использования этой насадки при макро - хлипкость конструкции и опасность зацепиться на веточку-травинку... Но у меня на этот счет есть мыслЯ - прикрутить снизу к камере вот такую шину http://www.foto39.ru/content/shina-dlya-krepleniya-vspyshki-i-aksessuarov а тот край где башмак - приладить к кольцу, предварительно приклеив к нему снизу подходящее крепление
    Думаю, сделать это будет совсем несложно даже для человека, у которого руки ни к чему, кроме стакана не заточены...

    Еще пробовал вставлять полоску белой бумаги (шириной 5-7 см) по краю FLASH кольца, там есть подходящая для этого выемка, это дало то, что мощность пыхи при макро можно уменьшать кратно, свет будет отражаться от полоски бумаги и освещать предмет съемки не только спереди, но и со всех сторон по кругу: сверху, снизу, справа, слева...

    Изложил сумбурно, но думаю, вы поняли мою мысль...
     
  4. Спасибо за цифры ! Буду мерять и думать. А вот еще идея: прикрепить кольцо к объективу (как у фирменной макропыхи), а между вспышкой и рассеивателем что-то типа мехов или двух телескопических прямоугольников.
     
  5. Я бы не стал крепить гравицапу на хобот объектива, это значительно увеличит нагрузку как на сам хобот, так и на моторную отвертку, из-за инерционности упадет скорость фокусировки, и т.д..

    Гораздо проще установить между кольцом и камерой поддерживающую шину... ИМХО, конечно..
     
  6. Родная макровспышка крепится именно к хоботу через переходные кольца диам. 55 и т.д., весит она побольше (в ней лампы). Отвертка и АФ в макрофото не использутся, только в рукопашную.
    Нашел в сети много похожих устройств, по их маркировке понял, что есть несколько типоразмеров: отличаются межцентровым расстоянием объектива и вспышки. На выходных займусь всесторонними измерениями.
     
  7. Вы потом поделитесь с нами фотками своих самоделок, интересно посмотреть, как эта насадка будет смотреться закрепленной на хоботе. Думаю, сделать это будет несложно - в инете продается масса переходных колец для крепления кольцевых вспышек к объективам, нужно будет лишь чуть увеличить кольцо до размера насадки
     
  8. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    O-Flash

    У меня тоже на подходе такой девайс.
    есть куча типо размеров. я себе заказал 179-ю.
    [​IMG]
     
  9. to motorind

    Дима, правильно сделал что заказал, штука оказалась даже выше того, что я от нее ожидал... Но снизу нужно ставить шину обязательно, без нее совсем плохо - ни поставить камеру на стол, ни прислонить, ни зацепить веточку-травинку....

    Конечно, если снимать предметку или в студии со штатива, то никаких доработок не потребуется, а если таскать камеру по тайге в поисках мандавошки для макро снимка, то шину ставить обязательно.

    А я взял 170-ую, именно такое расстояние между центрами моей пыхи и объектива..
     
  10. Уважаемый, купи мне тоже:)
    я еще севернее тебя живу, заеду заберу:)
     
  11. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    разбирая свои запасы, нашел этот O-Flash.
    Произвел его модернизацию:
    Снял бумажку (которая сине-фиолетовая в форме штанов), развернул её - и, используя в качестве выкройки, вырезал из фольги такую же. Сложил вместе серебристой стороной внутрь.
    теперь получился более логичный световод. До модернизации там внутри был просто серый цвет бумаги-картона.
     
  12. Дима, а у меня фольга была внутри изначально. Скорее всего, в твою пыху китайцы просто забыли вложить светоортажающую фольгу
     

Поделиться этой страницей