1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SIGMA 10mm F2.8 EX DC FISHEYE

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем kMART, 16 сен 2010.

  1. #1 16 сен 2010 в 20:05 | SIGMA 10mm F2.8 EX DC FISHEYE
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2010
    Сбылась мечта идиота. Купил. Доставили. :)

    Почему именно этот?

    Я хотел диагональный РГ. Но поскольку сижу на кропе и переходить на ФФ не вижу никакого смысла (ну нет в нем преимуществ для меня) выбор пал именно на этот объектив, ведь он (вроде бы) единственный диагональный РГ для кропа на рынке.

    В США он продается только на BH по 649 баков. Передавали через знакомых. Сразу по получении объектива прочитал неприятное известие о том что все Сигмовские объективы не работают на новых тушках Сони. Сигма предоставляет бесплатную модернизацию. Теперь думаю как это осуществить. Согласятся ли объектив купленный там - чинить в Украине или России. Это ведь не гарантийный случай, а вопрос конструктивного недостатка. По логике ведь должны в любой точке мира? У кого то есть опыт???

    Конструктив - выглядит добротно. На ощупь тоже. Передняя линза - просто бомба, поражает. Бленда лепестковая несъемная - выглядит забавно. Сигмовское покрытие - дело вкуса. Как по мне - некрасиво, держать удобно, но маркое.
    Задняя крышка при полном завинчивании слегка прогибается и съезжает от центра - не смертельно. Передняя крышка - двухмодульная. Одна в виде цилиндра насаживается прямо на объектив (при этом фокус можно корректировать вращая ее). А на нее уже одевается обычная крышка. Когда цилиндрическая крышка насажена - происходит эффект имитации циркулярного РГ. Однако поскольку объектив изначально диагональный (на кропе) - то эффект геометрических искажений пропадает. Темное поле вокруг изображения не 100% черное и его необходимо затемнять в фотошопе. Но по крайней мере цилиндрическая крышка (или правильней сказать бленда) позволяет представить "взгляд в глазок". Сзади место под желатиновый фильтр. В комплекте идет металлическая пластинка-лекало для вырезания фильтров. Также в комплекте мягкий кофр.

    Автофокус. Бесшумный, но не особо быстрый если прогнать по всему диапазону (по большому счету - ГРИП настолько велика, что часто можно обойтись без него). Можно подкручивать после автофокусировки. Зачем туда впихнули ультразвуковой мотор - не знаю. Лучше бы сделали обычный мотор и цену поменьше. Ведь ход выдвигающейся части объектива очень мал.
    Минимальная дистанция фокусировки 13,5 см, что означает - всего 2-3 см от передней линзы!!! Из-за этого есть постоянный риск ткнуться передней линзой в объект съемки.
    Коэффициент увеличения 1:3,3.

    Первые ощущения: ВАУ! По началу очень непривычно.
    - для смены композиции приходится менять угол поворота фотоаппарата просто на гигантские углы. Со стороны это выглядит так - как будто фотограф занимается физкультурой :)
    - поскольку угол обхвата по диагонали 180 градусов - приходится хорошо думать о: экспозиции, о фото-мусоре в кадре, собственных ногах!!!, своей тени, фотосумке которая висит на пузе и т.д.
    - нужен совершенно иной художественный подход
    - контровый свет держит довольно хорошо, а это немаловажно поскольку солнце постоянно лезет в кадр
    - фотографии поднимают настроение :)

    Картинка. Довольно резкая даже на открытой диафрагме. По углам естественно проседает. Субъективно - цвета насыщенные, яркие. Возможно это обман зрения связанный с геометрическими искажениями. Я не сторонник фотошопа, и фотографии нуждающиеся в фотошопе - как правило удаляю. По сути я только исправляю балланс белого и экспозицию. Однако в случае с этим объективом ситуация кардинально изменилась. Сделал несколько фото (большая нехватка времени) и возникло непреодолимое желание СИЛЬНО увеличить насыщенность цветов и контрастность - чего я никогда не делал с другими объективами!!! Не потому что объектив их не дает, а потому что сюжеты так и просят об этом.

    Вывод: дорого, но не жалею

    Если есть вопросы - готов ответить.

    Если кто-то подскажет как и куда можно просто выложить примеры - готов это сделать.

    Можете ли что-то посоветовать по поводу модернизации объектива?
     
  2. идете сюда - www.ipicture.ru
    выбираете разрешение, место нахождения картинки и делаете загрузить
    Потом копируете в свой пост полученный адрес (там где с превьюшкой)
    Для форума желательно не заливать картинки с разрешением больше чем 1024х768
     
  3. Что лучше выложить? Внутрикамерные джипеги? Тогда возникает вопрос - когда я фоткаю этим объективом - я выкручиваю яркость, резкость, контраст в +3.
    Или обработать в соневском конвертере по умолчанию?
    Можно ли исправлять балланс белого?
     
  4. #4 16 окт 2010 в 03:54 | SIGMA 10mm F2.8 EX DC FISHEYE
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2010
    Прошу обратить внимание:
    1. фотографии прямо из камеры (А200), кроме желтого забора на синем фоне неба - тут баланс белого сместил
    2. фотографии отресайзены ровно в 25% от исходного с рисэмплингом в Ирфане
    3. на некоторых снимках использовалось внутрикамерное значение +3 на контраст, резкость и насыщенность (на каких именно - можно увидеть в экзифе). соответственно там где увеличен контраст - потерял небо, там где увеличена резкость - лезут ХА, там где насыщенность - потерял полутона
    4. примеры на художественную ценность не претендуют - не судите строго
    5. вообще объектив как правило просит поднять насыщенность, резкость, контраст. например пробовал поднять автокрану - он явно выигрывает от этого, но здесь представлен оригинал
    5. фотография фрагмента руля приведена в связи с выдержкой 2,5 !!!секунды с рук (правда из сидячего положения) с включенным стабом. по перфорации на кожаной оплетке видно как отработал стаб.
    ___
    [​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]^[​IMG]
    ___
     

Поделиться этой страницей