1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой "полтинник" выбрать?

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем cat.spb, 31 авг 2010.

?

Данный тест:

  1. Развеял ваши сомнения.

    31,3%
  2. Ничего не решил для вас.

    24,5%
  3. Сподвиг к приобретению(замене) нового объектива.

    15,5%
  4. Я все знал заранее.

    28,7%
  1. #1 31 авг 2010 в 09:30 | Какой "полтинник" выбрать?
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2010
    Какой полтинник выбрать?


    Здравствуйте!
    Наверное, не секрет, что практически каждый пользователь, боле-менее увлеченный фотографией имеет в своем наборе фототехнике светосильный объектив с фокусными расстояниями 50мм, в народе просто «полтинник». Но некоторые пока только идут к этому. Считаю, что данный тест будет полезен и тем, кто еще в поиске и тем, кто имеет линзу, но по разным обстоятельствам не смог сравнить оптические качества своего «полтинника» с другими аналогичными по фокусному расстояниями фиксами.


    Кто есть кто.
    Итак, в тесте участвуют следующие объективы:
    1. Minolta AF 50 F1.7 первая версия.
    [​IMG]

    Это полнокадровый объектив, выпускавшийся Минолтой с 1985 года, имеющий диаметр под фильтр 49мм и вес 210гр.
    Конструктивной особенностью данного объектива является встроенная бленда, а так же более прочный и, на мой взгляд, более солидный, чем у двух других оппонентов корпус.
    Данный объектив является младшим братом другой, не менее известной линзы от Минолты – 50/1.4
    Нередко слышал разговоры, о том, что «младший полтинник» более резкий и контрастный на прикрытых значениях диафрагм. Что ж, в тесте мы это выясним.

    2. Sony AF 50 F1.4.
    [​IMG]

    После покупки Сони фотобизнеса Минолты, одним из первых переизданных ею объективов стал полнокадровый минолтовский 50/1.4 – сейчас Сони 50/1.4.
    И это не с проста. На различных фотографических форумах бытует мнение, что данный объектив является лучшим среди аналогов систем большой четверки.
    Данный объектив имеет следующие характеристики:
    55мм диаметр под светофильтр, вес 220гр, минимальную дистанцию фокусировки 45см. Приятной особенностью является бленда в комплекте. Корпус объектива выполнен из прощупываемого пластика, который себя прилично выдает, нежели 50/1.7.
    3. Sony AF DT 50 F1.8
    [​IMG]
    И можно сказать, практически новинка(выпуск объектива был налажен в 2009 году) от Сони – объектив для кропнутых матриц APS-C размера – моторный Сони 50/1.8.
    Данный объектив обладает следующими характеристиками:
    Диаметр под фильтр – 49мм, минимальная дистанция фокусировки, как и у обоих своих оппонентов -45мм, вес 170гр.
    Так уж пошло у Сони, оснащать более дорогие модели объективов ультразвуковыми моторами SSM, тогда как дешевые модели довольствуются ощутимо «звучными» встроенными моторами SAM.
    Про конструктив данной линзы было много сказано на нашем форуме и к сожалению не в хороших тонах. Кстати, наверное, на самом известном сайте Минолты - www.dyxum.com этот объектив так же получил наименьшую оценку по конструктиву среди всех аналогичных объективов.
    Сейчас на нашем форуме многие имеют данную линзу и я пока не встречал негативных отзывов про нее. Посмотрим, как она себя будет «чувствовать» среди своих конкурентов.

    Описание теста.
    Теперь предлагаю перейти к самому тесту. Но сначала пару слов про сам тест и его условиях. Весь тест производился на ф/а Сони А100 со штатива с предподъёмом зеркала на чувствительности 100. Съемка производилось в RAW, затем конвертация в jpg в LR3. Тест в ближнем поле производился в автофокусном режиме камеры/объектива, из всех десятков полученных кадров с одного объектива, выбирался лучший по параметру попаданию в ГРИП. Тест в дальнем поле осуществлялся с помощью следующей методики:
    Фокусируйтесь, фотографируете, получаете определенный кадр. Дальше переключаете на MF(при этом фокус остается на той же отметке, что и на первом кадре), двигаете кольцо фокусировки в одну из сторон, опять фотографируете, смотрите результат. Если картинка лучше, то двигаете кольцо фокуса в эту же сторону и так повторять цикл: поворот кольца, снимок, результат до тех пор, пока вы не увидите ухудшений. В итоге вы находите наилучший результат у стекла на одном из его фокусных. Далее вы производите тест(последовательность кадров) с прикрытием диафрагмы. При этом необходимо естественно следить, чтобы метка в окне фокусировки находилась на том же месте, т.е. не сбивалась фокусировка.

    Результаты в ближнем поле.
    Тест производился на диафрагмах: 1.7(1.8 у 50/1.8), 2.2 и 2.8. До модели около 4.5 метра, ГРИП при этом равнялась около 0.5 метра. Сразу оговорюсь, Сони 50/1.8, что в ближнем, что в дальнем поле оказался шире, чем два остальных объектива и на мой взгляд равнялся примерно 45мм. Все кропы подписаны.
    Общий вид кадра:

    50@1.4@1.7.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]






    Кропы:

    crop1.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    Ну что ж, здесь виден явный лидер – Сони 50/1.4. На всех диафрагмах он выглядит явно предпочтительней. За ним идет Минолта 50/1.7. И увы, новый Сони 50/1.8 занимает по резкости в ближнем поле третье место. Этот объектив резкость набирает плавно и этим очень смахивает на портретные объективы.
    Минолта 50/1.7 на f2.2 резче Сони 50/1.4 на f1.7. Т.е. при примерно аналогичном прикрытие диафрагмы, Минолта резкость набирает быстрей. На f2.8 разница уже не так бросается в глаза, с f4 ее практически не видно. Сони 50/1.8 на f2.8 ощутима резче себя же, чем на f1.8, но промежуточные значение – f2.2 не так сильно отличается от ближайших значений.
    Так же по этому кадру можно оценить хроматические аберрации. И их в явном виде больше у Сони 50/1.4.

    Посмотрим рисунок в зоне нерезкости.

    bokeh2.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]



    bokeh1.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]



    Лично мне больше импонирует Сони 50/1.8. У этого объектива меньшее кол-во бликов(меньше чешуит), хотя они имеют не лучшую форму.
    Еще одни кадр с кропами зоны нерезкости:
    bokeh3.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    Здесь, хотя и при меньшем кол-ве бликов у Сони 50/1.8, мне понравился больше Сони 50/1.4. Он имеет более правильной формы блики, а так же более плавное размытие внизу кадра в листве кустарника.
    И на всех кропах Минолта 50/1.7 имеет явно худший рисунок задника.

    Хроматические аберрации.

    CA.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]



    Меньше всего у Сони 50/1.4. Больше всего у Минолты 50/1.7.

    Тест в дальнем поле.
    Общий вид кадра:
    50@1.4@5.6.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]






    Центр кадра.
    crop3.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    По мне, так три объектива в дальнем поле примерно равны между собой. Большой разницы не видно, что и требовалось доказать, ибо пик резкости в центре у этих линза примерно на f4.

    Периферия кадра.
    corner2.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    Тут явный лидер Сони 50/1.4. Сони 50/1.8 лучше Минолты только на f7.1, на f4-5.6 примерный паритет.


    Выводы:
    Лучшим объективом среди этой троицы является Сони 50/1.4, хотя по рисунку мне больше импонирует Сони 50/1.8.
    Сони 50/1.8 скорей всего более творческий объектив с уклоном на портретные свойства.
    Минолта 50/1.7 крепкий середнячок, который, как старый конь – борозды не испортит. При этом имеет добротный конструктив и спроектирован под полный кадр.
    В ходе теста мною так же было выявлено, что Сони 50/1.8 имеет наименьшую скорость фокусировки и так же с него получилось намного больше промахов АФ.


    Хочу так же выразить благодарность Stanislaff, Valera_spb и др. в помощи проведения теста.
     
  2. Хороший тест.
    Полезный.

    Я проголосовал, что знал заранее. Не знал, конечно, но думал, что /1.4 - это хорошо :)

    Теперь наглядно можно сравнить и сделать для себя выбор по соотношению цена/качество.

    P.S. Я б предпочел сравнивать по ресничкам, а не по молнии ;)
     
  3. А у меня были сомнения между 50/1.8 и 50/1.7.

    Сначала так и было задумано, но в ходе просмотров кропов понял, что реснички малоинформативны оказались. Пришлось акцентироваться на молнии.

    Да, сегодня вечерком выложу РАВы.
     
  4. Молодец кэт, отличная работа!
     
  5. незнаю даже...
    или у вас с 1.8 что-то не то или действительно он хуже по резкости, но мне кажется мой порезче
     
  6. #6 31 авг 2010 в 10:06 | Какой "полтинник" выбрать?
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2010
    ugine31, знал, что именно вы здесь это скажите :)
    Увы, но новый младший Сони оказался по резкости в диапазоне 4-5 метров не таким и хорошим. Но у меня язык не поворачивается назвать его мыльным. В этой линзе все поставлено на рисунок. И набирает он очень медленно. На f1.8 он в принципе сравним с Минолтой, хотя чуток все же отстает, но потом явно начинает проседать перед конкурентами. Чистые классические портретные хар-ки :)
     
  7. ещё б в дальнем поле на /1.8-/3.2 для полноты картины
    //результат известен, но показать его было б неплохо
     
  8. становлюсь предсказуем-старею)

    может, я ж не спорю, просто реально кажется, что он резче на самом деле

    ну да пускай, зато по остальным параметрам он выиграл.
     
  9. Sc., я думал об этом, но потом решил, что люди не так много снимают в дальнем поле на открытой.
     
  10. Да, по остальным параметрам мне он больше понравился. А тест мой не может быть последней инстанцией. Тут много факторов влияния, например экземпляр(хотя, если честно, то я в это не верю), кривизна рук, техники, движение модели и пр.
     
  11. да, и было бы интересно глянуть что делает 50/1.8 с лицом человека на /5.6 и как отрабатывает /1.4 на этой же диафрагме.
    Фишка нового полтинника как раз в том что он "портретный"


    В остальном тест показательный.
     
  12. Sc., к сожалению таких кадров не делал :(
    Есть правда на f4 в ближнем поле.
     
  13. Результат для Минольтовских полтосов абсолютно предсказуемый. Имел удовольствие опробировать несколько экземпляров 1.4 и 1.7, безусловно старший полтос вне конкуренции. Соневские аналоги не юзал (не возникало подобного желания), поэтому ничего сказать о них не могу...
     
  14. остаётся уточнить - сони /1.4 китайский или "майд ин джапан"? :)
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Добротный тест, спасибо!
    Результат для меня был предсказуем, а вот самое большое сожаление - что не было Сигмы...
     
  16. Миша, Сигмы я в Питере вообще ни у кого не видел. Да и делал этот тест спецом под систему.
    Мне кажется, что потом как-нить логично будет провести тест Сони 50/1.4 vs. Сигма 50/1.4. Хотя по мне, так это вообще РАЗНЫЕ линзы, для разных применений.
     
  17. endcor, спасибо за теплые слова! Все будет ;)
     
  18. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    cat.spb, молодцом - хороший тест.
     
  19. Голосую за - ничего не решил для вас.
    Т.к. во-первых это только три полтоса :( Нет Минольты 1.4, нет RS версий, а самое обидное, что нет Сигмы 50/1,4.
    Во-вторых. Сони делает объективы уже с "упором" на цифру, поэтому хотелось бы увидеть тест на переотражения от матрицы.
     
  20. Ну а что сравнивать Минолтовский 1.4 и RS? Они то хуже Сони выйдут.
    А что касается Сигмы, то выше я уже ответил.
    Это как? :eek:
     

Поделиться этой страницей