1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

экспонометры

Тема в разделе "Музей", создана пользователем purik, 27 июл 2010.

  1. После приобретения минольта автокорда появилось желание прикупить экспонометр. Брать минольтовский электронный - дороговато.

    Решил взять на пока отечественный, советского производства.
    Как я понимаю есть два вида экспонометров
    1) селеновые
    2) на основе фоторезисторов.

    Понятно, что селеновые очень неточны. Но зато их огромное количество в предложениях.

    Как выбрать экспонометр ? Может есть у кого-то такой опыт ?
    И на какой стоило бы обратить внимание ?
     
  2. Тоже интерес есть к экспонометрам. Только я подумываю о покупке мыльницы с PASM режимами. все-равно по работе часто нужна мыльница :)
     
  3. или наш родной, НЕселеновый, или дешевый самый секоник
    или тупо цифра
    (я с баяном ношу цифру, а с автокордом и прочими ТЛР ношу 308 секоник)
    селен только если проверить конкретный экземпляр и по всему диапазону рабочих EV
    (обычно они врущие и севшие, но может и повезти)
     
  4. покупать не надо.
    кинуть клич через знакомых, что бы подарили любой старый.
    отюстировать экспонометр по своей цифро-тушки.
    у многих наших старых экспонометров есть юстировочный винт прямо на поверхности.
     
  5. Это мне в голову сразу пришло, как я получил "Ленинград-4".
    у меня несколько пленочных тушек и цифра.

    Решив для себя, что пленочные тушки будут более корректно измерять - пробовал юстировать по ним. Очень удобно - выставляешь ИСО ( причем исо на пленочных правильно - ненадо голову ломать, если у вас пленка меньше 100 единиц), выставляешь диафрагму и получаешь экспопару.

    Но, как оказалось - настроив селеновый на среднее значение более-менее верно. В тяжелых условиях (не достаточно света, или его много) получаем значительный разброс в результатах измерений.

    Спрашивается. Зачем покупать дорогую среднеформатную камеру, потом очень не дешевую пленку с ручным процессом проявки - только для того, чтобы секономив на экспонометре в итоге получить браковынные кадры ?


    пока пользуюсь пленочной минольтой 404 в качестве экспонометра.
    она небольшая, мало весит. Еще бы объектив какой-нибудь придумать к ней, который бы тоже был маленьким и очень мало весил :).
    ЗЫ. а то я пока использую 50/1,7
     
  6. #6 30 июл 2010 в 12:36 | экспонометры
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2010
    я тоже так думал, поэтому купил себе seconic L-408
    :) увы бракованных кадров не стало меньше
     
  7. А замерять цифрой и секоником одновременно пробовали ?
    мне интересно - замер цифрой и экспонометром. Много ли будет различий ???
    На фото.ру тему нашел по экспонометрам. Там человек жаловался, что купил цифрокомпакт, чтобы мерять. И сильно прогадал. Дескать цифрокомпакт в условиях яркого света измеряет не то.
     
  8. #8 30 июл 2010 в 18:09 | экспонометры
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2010
    я не проводил многосерийные эксперименты, на мой взгляд все точно, по крайне мере в студию без секоникса не хожу и замеры делаю по секониксу, при том что снимаю и на цифру и на пленку

    в фотографии это вечный вопрос :) - ни чем замерять, а как
     
  9. purik
    28 2.8 на пленкотушку с замером самое то, только 404 вроде без точечного?
    (у меня 505 была в свое время)

    а если зайти на http://www.flickr.com/photos/qwz/tags/linhof - то все слайды снятые, сняты с экспонометрией 700-ки (ясное дело не в лоб, а с просмотром гистограммы)
     
  10. Хорошая статья по переделке Ленинград - 4

    Замена селена светоэлементом от китайского калькулятора и новой градуировкой прибора.
    http://photoclub.od.ua/viewtopic.php?f=3&t=1493
     
  11. ну вы даёте.... к СФ таскать с собой зеркалку для замера ((((
    если нравится - таскайте, я напомню любительское правило экспонометрии: тыльная сторона ладони при отражённом замере считается за 18% серого.
    Далее включаем голову, теорию адамса и строим изображение. +\- 1,5 cтупени ошибки съест сам негативный материал в силу своих особенностей.

    Вариант более правильный - внешний современный экспонометр с замером падающего света. Из компактного есть Гёссен дигифлэш и секоник L-208

    правильно сказали: затраты на СФ требуют корректного вспомогательного инструментария. Ошибка в пересчёте на несколько месяцев будет стоить дороже. Так что Ленинград это круто и я его до сих пор хочу купить, но я успешно пользуюсь Гёссеном.

    удачи.
    PS на фотору есть аналогичная тема, но там все такие умные - пейзаж просчитывают отражённой точкой и осредняют.... кароче, меня падающий не подводил. Максимум - 1 дубль делаю.
     
  12. Исправьте ошибку: не 18 а 35%
     
  13. сорри-сорри... возможно забылось :)
    Хотя... http://www.photoline.ru/texp2.htm - 18% = пятая зона
    http://www.dpclub.ru/modules.php?name=uchebnik&file=zonnayateoriya


    Ну а спецально для Вас море загадок:
    http://hobbymaker.narod.ru/Articles/grey_card_rus.htm
    http://www.bythom.com/graycards.htm

    Но не как не 35%!
     
  14. http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html
    Даже Катков соглашается с книгами и говорит о 35%
    во всех учебниках говорится об этом. 20% у СМУГЛОЙ или ЗАГОРЕВШЕЙ кожи. А большинство форумчан- европеоиды.:)
     
  15. #15 15 авг 2010 в 18:13 | экспонометры
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2010
    Вы подменяете понятия. "от ладони" делаем +1,5EV экспокоррекции и нормально снимаем. "ладонь" это "пятая зона". Нет?

    PS почитал статью.. Действительно, Вы ошиблись:

    А поправка на лицо это уже следующее действие фотографа, определившего пятую зону (вне зависимости, знает он про Адамса или нет)
     
  16. Подменяете понятия Вы: поправка в +1 по ладони для Вас означает то же что и 18% вместо 35. Ваш второй ник случаем не catspb :'(?
    Больше тему не обсуждаю, по крайней мере с Вами, и так всё понятно.
     
  17. #17 16 авг 2010 в 16:54 | экспонометры
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2010
    ))) оригинальный подход к общению.

    ну тогда хоть слово напишите по сути темы. Не мне, а Автору.
    А то только флейм с точки зрения сообщения №1.
     
  18. Больше не кормлю
     
  19. да и Вам спасибо за конструктивную беседу. Извините, что повёлся на Вашу провокацию.
     
  20. Прошло время с первого поста.
    можно и отчитаться.. :)

    Сначало попробовал подаренный Ленинград-4. Селеновый фотоэкспомометр сильно врал. настройки не помогали - решил переделать.
    переделал. Заменив селен солнечным элементом от калькулятора.
    Даже что-то получилось. Но тоже не сильно то и хорошо стало.
    В ясный солнечный день показывал такой переделанный экспонометр правильно, а вот в сложных условиях на него небыло никакой надежды.

    купил Свердловск. электронный экспонометр оказался куда более рабочим.
    Долго им пользовался. Пока не купил смартфон
    Теперь пользуюсь парой программ для андроида.

    Но все это для уличных условий. В студии ничего из вышеперечисленного не подходит. И требует нормального флешметра.
     

Поделиться этой страницей