1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сетевое хранилище (NAS) для дома

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 19 июн 2010.

  1. После приобретения А-850, жесткие диски стали уж очень быстро заполнятся, поэтому задумался о приобретение внешнего накопителя.
    Немного почитав, решил что нужно обратить внимание на так называемые системы NAS (сетевые хранилище).
    Конечно, получается дороговато, но взамен я получаю возможность:
    - работа в домашней сети с любого ПК, не включая основной.
    - если будет необходимость, то доступ из интернета к файлам.
    - на будущее это универсальное медиахранилище, т.к. современная бытовая техника начинает поддерживать сетевые подключения, например телевизоры, плееры и т.д.

    Если я правильно все понял, то помогите выбрать «сетевое хранилище, а может кто и занимается продажей таких устройств, со следующими обязательными требованиями:
    - объем от 2х1Тб (лучше с универсальным креплением на 3,5" и 2,5")
    - Поддержка RAID 1 (зеркальный диск)
    - Несложное и русифицированное ПО и инструкция

    Для обработки непосредственно с основного ПК хотелось бы внешний разъем SATA, но он почему-то сразу увеличивает стоимость. Хотя может и USB будет достаточно.

    А также посоветуйте жесткие диски к нему.
     
  2. Ох, ох...... Поделюсь своим опытом.
    Я столкнулся с этой проблемой несколько лет назад. Решил довольно просто и бюджетно - купил устройство iStor IS607, думал что "счастье привалило". Ан нет! Дешевые NAS почти все одинаковые по потрохам и обеспечивают "богатый функционал" и одинаковые проблемы. Дохленький процессор не позволяет сильно нагружать торрент - тормозит все, греются и шумят - спать в комнате невозможно, паршивые сетевые интерфейсы не дают гарантированной скорости с разными роутерами, в них сходные версии Linux используют довольно кривой модуль протокола SMB (на сколько знаю так до сих пор и не исправили) - под виндой копирование с него файла больше 1гига почти всегда кончается потерей связи и ошибкой (разные варианты встречаются, у кого-то через раз проходит), у моей модели оказался совершенно поганый блок питания с 2 напряжениями и дающий бросок по 12 вольтам на старте, к счастью винты не сгорели, но БП сгорел таки.
    Ну и помятуя общее падение качества жестских дисков, надо брать серверные, но и это не гарантирует счастливой жизни. На ум приходит зеркало, но небюджетно или RAID ну хотя бы 5. И получается что нормальный NAS стоит от 1000$ без дисков! Сейчас правда появился Acer на вин медиа сервере за 15 тыщ - может и ничего. Но я лично собрал себе компутер по минимуму, набил его дисками на несколько тер, поставил на него Ubuntu и успокоился. Кстати, как оказалось, сейчас бесплатный Linux не оченьто и бесплатный...
     
  3. Я бы тоже не советовал сейчас деньги на эту приблуду выкидывать.

    ИХМО как появяться такие телевизоры и плееры - и когда ты их себе купишь, окажется, что там либо протоколы не совпадают, либо еще какая шняга...

    Самый бюджетный вариант - на комп повесить по больше дисков + вай фай.
    Можно отдельно к нему рейд купить. Но это не бюджетно, ибо дешевые рейд контроллеры могут накрыться сами и тогда - привет всем данным (особенно если и контора которая их делала - прекратила сущуствовать/поддерживать эти модели и т.д.)
     
  4. У меня QNAP-овский NAS стоит. Оттакой: http://qnap.com/pro_detail_feature.asp?p_id=122 Никаких проблем с ним. Внутри два двухтерабайтника в зеркале. Харды тихие достаточно (WD Green). Стоит он на полке в коридоре рядом с роутером, жужжит едва слышно, спать не мешает. Торренты на нем не поднимал, а вот FTP пашет.
     
  5. #5 19 июн 2010 в 18:20 | Сетевое хранилище (NAS) для дома
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2010
    Прикинем: QNAP - 15500р + WD Green 2х4600р = 24700р, а мне компутер с двумя винтами по 1.5 тера обошелся в 22000р! Да, он побольше, да пошумнее, но на нем при случае и кино посмотреть и видео отредактировать и стоит он в шкафу+ на нем Time Machine хранит бакапы с Мака, ну и как медиасервер для всего он используется + винты со старого NAS в него воткнул и при желании еще докупить можно.
    Вобщем, если есть место и мозги - собирать комп, если лень и напряжно с площадями - готовый NAS, а дальше как повезет....

    ЗЫ Ежели кто соберется строить компутер на Linux - обращайтесь ибо нюансы есть...
     
  6. У меня сумма была существенно другая. Но это у меня. А так да, недешево выходит.

    Собственно, это - главное.

    Настольный компьютер у меня и так есть. Хотелось что-то именно маленькое и тихое. За это деньги и отданы.

    В таких габаритах собрать не получится.
     
  7. На самом деле можно, есть корпус подходящий - кубик, чуть больше вашего QNAP. Но я под 6 дисков рассчитывал, вот и взял минитауэр. Можно и с пассивным охлаждением взять "мамку" без шума. Тут дело вкуса. А можно просто "домашний театр" на компе собрать в соответствующем корпусе и поставить его на полку, но это другиииииииииииие деньги :) Вобщем, тут 8 раз подумать + 1 контрольный :D
     
  8. Ссылку можно? А то всё, что я видел, оно во-первых существенно больше, а во-вторых два харда туда, как правило, не лезут.
     
  9. Что-то типа такого
     
  10. У меня стоит ASUS EEE Box возле телека, качает раздает, кино показывает, музыку играет. К нему внешний хард подключил.
    Но имхо для хранения фотографий лучше не эксплуатировать диск 24/7. купите простой внешний на 2Тб, переписали файлы и на полку.
     
  11. Вот я так и сделал. И теперь каждый раз вытаскивая его из полки думаю, что будет если я его уроню на пол.
     
  12. Так RAID это самое главное, что мне надо. :yum:
    Есть еще конечно вариант осуществлять резервное копирование программно. Вроде Парагон такое ПО делает. Еще хочется, чтоб можно было получать доступ к хранилищу не только через главный ПК (он у меня большой и шумный). ;)

    А его можно дополнительно подключить к ПК через SATA, как обычный внешний диск, чтоб была возможность обрабатывать фотографии прямо на нем, или там только по сети. Не будет конфликтов. :confused:

    Мне нужно обеспечить безопасное не только хранение, но и работу с фотографиями. Кроме того не все сразу обрабатываются, а в проектах (библиотеки) редактора прописываются папки с файлами. Поэтому нужно обеспечить постоянное резервирование.

    Может взять такой My Book Studio Edition II Двухдисковый накопитель с RAID-массивом 4 ТБ; Четыре интерфейса
    Подкупает:
    - Четыре интерфейса - Сверхскоростные интерфейсы eSATA и FireWire 800 - залог свободы полета творческой фантазии. Для повышения удобства подключения также предусмотрены интерфейсы FireWire 400 и USB 2.0.
    - поддержка RAID
    Цена на WD 4 Tb, внешний жесткий диск, USB + Fire Wire (WDH2Q40000E) – 14 900 руб
     
  13. А Вы его под кровать кладите :D
     
  14. дети и кошки будут очень рады новому футбольному мячу :D
     
  15. А что Вы под RAID подразумеваете? 2 диска дают либо страйп либо зеркало. При зеркалировании теряется половина дисковой емкости. RAID

    My Book Studio Edition II при приспользовании зеркала оставит Вам 2 тера, если фильмы не хранить, то на несколько лет хватит.

    Еще раз замечу, что для накопителей цена-качество-размер имеет очень паршивое отношение.
     
  16. Шлёпки и в угол :) Хотя может быть уже поздно...
     
  17. #17 19 июн 2010 в 23:05 | Сетевое хранилище (NAS) для дома
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2010
    Ага, ну да, чуть-чуть побольше. Почти в 4 раза. Спасибо, не надо. :D


    По SATA он не подключается, на то оно и сетевое хранилище. Собственно, это такой маленький компьютер, со всеми вытекающими. Но там сетевой порт - гигабитный. Это достаточно быстро. Я так вообще к нему через WiFi хожу (тащить сетевой кабель до компа - большая проблема). Собственно, NAS у меня используется как архивное хранилище, а то, что обрабатывается, оно на обычном компе лежит.
     
  18. у меня такой стоит.

    довольно тихий, сильно не греется, скорость - на уровне почти самого компа. при копировании через eSATA показывает 40-60МБайт/сек.
    с USB помедленнее, но тоже приемлемо.

    но eSATA кабеля в комплекте НЕТ.

    еще из минусов - не "танковый" конструктив. если его вертеть в руках чуть поскрипывает - пластиковый корпус, хотя за такие деньги можно было и алюминиевый сделать...
    но я его поставил на нижнюю полку стола с компом - и уже с месяц только пыль с него протираю и про скрипы забываю))
     
  19. Не советую запариваться с RAID. Уже обсуждалось (правда, давненько). Он нужен для постоянно динамически обновляемых данных - таких, как бухгалтерские базы данных, например. Для любительских целей гораздо удобнее регулярное резевное копирование.

    Я для себя решил задачу классически - когда взял ноут, старый сисблок поставил на балкон сервером, и при необходимости хожу на него удаленным рабочим столом)))
     
  20. И что, на ноут помещаются все фотки? :)
     

Поделиться этой страницей