1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Прошу прощения, не в тему.
    Я скачал эту заставку, но отрегулировать монитор не знаю как. У моего монитора 3 настройки: Яркость, Контрастность и Уровень чёрного.
    В каком положении, например, должны быть контрастность и уровень чёрного, когда я настраиваю яркость? Все настройки влияют друг на друга.
    Может была тема или инструкция где-то есть в интернете?
    Кто знает, дайте пожалуйста ссылку.
    Спаибо.
    Я.
     
  2. Если установлен Фотошоп или другое приложение Adobe, в панели управления должна появиться Adobe Gamma. Я обычно пользуюсь ей. Регулировки у ЖК-дисплеев обычно "странные", поэтому, что конкретно крутить на вашем, можно определить лишь экспериментально.
     
  3. Ув. bigmaxx!
    Ваши сведения несколько устарели. Начиная с версии, кажется, CS2 Adobe Gamma больше не поставляется. Это связано с широким распространением ЖК мониторов, для которых калибровка через Adobe Gamma не дает хороших результатов (по мнению Adobe).
     
  4. Ну хорошо, я недавно произвел "дауншифт" на CRT-монитор. А как должны выворачиваться владельцы ЖК?
     
  5. Насколько я понимаю кошерный путь - убивать адобгамму (даже если она есть), и профилироваться железными калибровщиками :)

    Дешевые и сердитые способы - вносить поправки в LUT видеокарты без железного калибровщика на глаз: прогами типа lutcurve, или CLtest.
     
  6. Ну, не знаю: я пробовал калибровать LCD, правда, довольно древним ColorSpider (программа OptiCal) - результат оказался ужасен... Возможно, нужен другой, более современный софт.
     
  7. Ну в идеале нужен калибратор. Если его нет, то программа CLtest. А если на пальцах, то нужно сбросить настройки монитора в состояние по умолчанию. И видеокарту, если вдруг трогали. Потом настраивать контраст, так чтобы черные прямоугольники были видны. А яркость настроить так, чтобы белые не сливались, а тоже были различимы. Ну и найти баланс чтобы максимально были видны надписи на белой и черной полосках. Идеально вся надпись на 99% мониторах видна не будет, но хотя бы часть обеих.
     
  8. LCD должен быть тоже на нормальной матрице, а то профильм лбья калибровать или умные мониторы с автоматикой котрые кроме яркой картинки подвирают цвета и не подются номальному управлению с видюхи даже, попадало и такое. (ради жксперимента калибровать пытались аппаратной железкой)
     
  9. Это преувеличение. На работе специально купили Самсунг 2243 на TN матрице, NEC P221W на PVA , NEC EA223WMi на IPS и DELL 2209wa на IPS. Хуже всех оказался НЕК на PVA. Это просто Г, и не надо его покупать ни для каких задач. Самсунг 2243 прекрасно выглядел. Единственно чего не изменить, это конечно отсутствие углов обзора. Но с цветом и гаммой там было все очень не плохо. Короче можно им пользоваться. Ну мониторы на IPS конечно вне конкуренции. Все это калибровалось аппаратно Спайдером 3.
     
  10. Думаю, что это камень в огород самсунгов с их magic*bla-bla-bla. Если так, то единственное, что нужно сделать, так это снести эту погремушку и забыть про нее. Монитор сам по себе ничего не подстраивает и не меняет. Естественно калибруется любым калибратором и вполне себе поддерживает стабильную картинку.
     
  11. #11 15 июн 2010 в 15:58 | Важно Калибровка монитора
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2010
    Имхо это просто устаревшие методы или мониторы действительно какието не такие попадались.

    Уже давно калибруют ЖКшки (по крайней мере исповые точно) калибраторами, на хоботе статей чисто по калибровке парочка лежит, да и каждый из тех же NEC *xi они при тестировании практически обязательно калибруют, свои впечатления о результатах калибровки пишут.

    Так что калибруют ЖКшки это 100% точно.
    ps.
    http://www.ixbt.com/digimage/hueypro1.shtml
    http://www.ixbt.com/digimage/eye_one_display.shtml
    http://www.ixbt.com/digimage/spyderpanton.shtml


    NickL, давно на хоботе какие-то волны проходят про типа современные идеальные TNы для работы с полиграфией, но чото мне все никак ни во что подобное не верится :)
     
  12. Ясен перец что калибруют.
    И я свой откалибровал, и еще народ с форума - с которыми я калибратором делился. Разница заметна сразу.

    Если что то не так - надо читать инструкцию к калибратору и смотреть на свои руки (например у спайдера НЕ надо снимать фильтры при коллибровки ЖК монитора).
     
  13. У меня huey, который просто. Никакой особенной инструкции к нему не прилагалось, правда и ошибиться нельзя - каждый шаг колибровка в картинках рисуют :) А ЖК или ЭЛТ он просит сам указать. Кстати два разных монитора к идентичным показателям он притянуть не смог. Два идентичных смог.
     
  14. Какой калибратор для ЖК монитора (цена-качество) порекомендуете? Заранее благодарен за ответ.
     
  15. Ну я не спорю, наоборот за :)

    калибратором делились - это было просто в частном порядке, или в аренду даете?
     
  16. NEC P221W - монитор с расширенным охватом. Простым колориметром типа Спайдера 3 его нормально не откалибруешь. Нужен или нормальный спектрофотометр, или оптимизированный для этой матрицы колориметр.
     
  17. Просто смешно :) Обычный S-PVA который непокроется далеко не самым плохеньким калибратором.
     
  18. Да просто даю одноклубникам.
    Нужен вам? Могу дать без всякой аренды и т.д.
     
  19. Ну да, этот калибратор (Color Spider) приобретался лет 8 назад. В комплекте была примочка для крепления на ЖК, но софт PhotoCal и OptiCal, которым мы с ним работали, видимо, действует по принципу Adobe Gamma. После калибровки LCD начинали совершенно жутким образом "врать" в области теней. Думаю,сам-то калибратор не устарел (это же просто RGB сенсор с USB-интрефейсом), а вот софт для него нужен какой-то другой. Никто не знает, какой именно? Мои эксперименты с ним были прерваны с уходом из полиграфии года три назад)))
     
  20. Я брал у spalex'a, потом купил себе eye-one display 2
     

Поделиться этой страницей