1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony SAL-1680Z+SAL-50/1.4 или один 24-70/2,8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем jb2007, 29 май 2010.

  1. Имею 16-80/3,5-4,5 и 50/1,4 и захотелось мне побольше качества :) и как альтернативу этим двум стёклам рассматриваю цейс 24-70/2,8. Так вот имеет ли смысл такая замена на кропе, ФФ не планирую? Кроме широкого угла что я ещё потеряю?
     
  2. Странно менять светлый фикс на зум... и при этом еще остаться без ШУ :(
     
  3. Зато по идее на всех остальных фокусных достаточно светлое стекло с неплохим качеством, или не так?
     
  4. Если ФФ не планируете, то менять 16-80 я бы не советовал, если конечно вы не репортажник.
     
  5. Мне вот тоже кажется, что 2470 получше будет, ведь 16мм у беби зайца условно рабочие, мыло там на открытых. А 24 мм у 2470 на кроме должны быть резкими начиная с 2,8.
     
  6. Логика неоднозначная. Вы забываете, что у старшего Цейсса 16 мм вообще никаких не будет. :) Если потеря широкого угла и светосилы полтинника совсем не критична - можно и поменять. Но широкий угол может понадобиться для пейзажей и архитектуры, например, в путешествии без него - никуда.
    Я бы лично не менял.
     
  7. по моему--это все три разные обьектива!
    и на кропе нужны обьективы для кропа! качество будет лучше! а вот пересчет пленочного обьектива на 1,5х раза не всегда улучшит жизнь и уж точно не упростит !
     
  8. Не совсем понятно, о каких "пленочных объективах" вы толкуете? :confused:
    Напомню, топикстартер говорил об обмене SAL-1680ZA и SAL-50F14 на SAL-2470ZA.
    Точно так же неясно, почему Вы "априори" считаете, что при использовании кропнутых объективов качество будет лучше. Вы намекаете, что самые лучшие объективы у нас кропнутые? :eek: Тогда зачем Вы сам ФФ купили? ;)
     
  9. Мне показалось, что человек говорит, что для КРОПА лучше всего использовать то, что сделано для КРОПА :) Хотя 2470 будет сидеть лучше 1680, но потеряет широкий угол, -10 к дальнему... обретет светосилу и вес :) Забудет о смене оптики (с 1680 на 50 1.4)....

    А по мне, каждая из предложенных в обсуждении линз создана для определенных задач, 1680 - отличное стекло на все случаи жизни... когда я его купил, понял, что полтос мне не нужен вообще, так как этой светосилы хватало/хватает за глаза.

    2470 юзал один раз, понравился. Будет возможность куплю...
    Но сначала переход на ФФ :) на кропе мне младшого хватает.
     
  10. dr911, согласен, возможно, именно это posonsky и хотел сказать, но прозвучало несколько странно. :)
    В общем, понятно, что 2470ZA по оптическому качеству получше 1680ZA, но по удобству на кропе уже 1680ZA заметно превосходит 2470ZA (и диапазон сверхудобный, и массо-габариты), да и цена 2470 в сравнении с 1680 (который и сам недешевый) заметно отличается. Продав беби-цейсса и полтинник, придется еще изрядно добавить до 2470, и удобства при этом уменьшатся. В общем, смысла в таком обмене не вижу.
     
  11. кроп для кропа, ФулФрейм для полного кадра!

    к вышесказаному!
    я не отговариваю никого потратить больше денег на более дорогостоящий "карл цейс"
    я хочу сказать про расчеты японских и немецких инженеров оптики)
    пленочными обьективами называю обьективы рассчитанных на формат кадра 24х36мм, такие еще называют ФуллФрёйм
    кропнутыми обьективами --называют обьективы рассчитанные на формат кадра 17х24мм т.е. Кроп
    не хорошо говорить про стороннего производителя в среде любителей техники Сони Минолта)

    у меня был опыт снимать разными обьективами на предыдущей системе
    1пример камера-кроп+фф80-200/2,8--картинки были так себе снятые просто светосильным телевиком, но только этот обьектив поставился на полнокадровую камеру фф сразу были видны поры и прыщики на лице!
    2 пример камера-кроп+кроп 16-55/2,8 картинка звенела от резкости с открытой диафрагмы и на эту камеру-кроп был нацеплен обьектив фф28-70/2,8 не считая что все фокусные надо было пересчитать на кратность1,5х , резкость картинки была всеволишь просто удовлетворительной.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Давайте все же придерживаться общепринятой терминологии.
    Объективы, покрывающие поле кадра 24х36мм называют ПОЛНОКАДРОВЫМИ, в отличие от КРОПНУТЫХ, рассчитанных под сенсор 16х24мм.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #13 2 июл 2010 в 01:44 | Sony SAL-1680Z+SAL-50/1.4 или один 24-70/2,8
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2010
    Это говорит либо о неверной юстировке оборудования, либо об ошибках при тестировании (мягко говоря).

    Вы бы привели примеры подобного поведения техники...
     
  14. Ну не знаю... В условиях ограниченной освещённости старш. полтинник даст фору цейсу. Это очевидно! Из собственного опыта знаю - сравнивал.
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если делаете упор на качество и не ограничены в средствах - купите набор фиксов в дополнение к имеющимся младшему цейссу и полтинику. Фиксы в большинстве свем буду лучше старшего цейсса, имея к тому же, опять же - в большинстве своем, запас по свету - от стопа до двух.
    (Сам склоняюсь к такому варианту: иметь набор из 5-6-ти фиксов: 24/28, 35, 50, 85, 135 (200) + легкий компактный размашистый зум типа 24-105)

    Примеры привести, когда на кропе полнокадровый зум смотрится лучше, в первую очередь за счет обрезания мыльных краев и углов? Или сами найдете? И в чем сложность и ухудшение жизни от приведения объектива к ЭФР?
     
  16. Неправда :).
     
  17. Если объектив удовлетворяет потребностям (диапазон, светосила) и топикстартер не собирается переходить на ФФ ( во всяком случае пока), то связка 16-80 и полтос, вполне себя оправдывает в большинстве сюжетов.

    В ветке про 85/1.4ZA я задавал вопрос, раскроется ли объектив на ФФ...много неоднозначных ответов было.

    P.S. кстати кто мне скажет: для чего в полнокадровой зеркальной камере нужен кроп-режим?:)
     
  18. Чтобы пользоватся кроп обьективами и для фотоохоты, чтоб не кропить потом большую часть кадра вручную.
     
  19. Для меня не вариант совсем, я использую по большей части фото в поездках и мне важен качественный зум, не хочу перетыкать и возить с собой кучу объективов.
     
  20. Помоему всё зависит от потребностей если полтинник не помогает и нужен ШУ а Зайцу в свою очередь нехватает светосилы то стоит поменять я думаю.
    Потеря 10мм ШУ не так страшна как кажется.
    Да и кто знает может вы потом внезапно решите перейти на ФФ.
     

Поделиться этой страницей