1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

darktable. RAW-конвертер.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем gremlinner, 12 апр 2010.

  1. Сайт проекта

    Обзор на linuxgraphics:
    ...
    Для тех, кто о существовании darktable до сих пор не подозревал, вкратце о главном:

    * вся обработка с точностью 32 разряда с плавающей точкой на канал в пространстве CIE LAB;
    * полностью модульная архитектура;
    * сквозное управление цветом (LittleCMS);
    * чтение Raw с помощью libraw, Exif — с помощью exiv2;
    * масштабируемый световой стол с базовыми средствами редактирования съёмки;
    * режим проявки Raw с дюжиной модулей обработки;
    * быстрая обработка за счёт многопоточности и использования мипмапов;
    * оригинальные разработки вместо унылого копирования лайтрумов с апертурами.
    ...
     
  2. А как в сравнении с другими конверторами? И как в плане удобства? Интуитивно понятный интерфейс присутсвует?:)
     
  3. Еще не распробовал, только вчера поставил.
    Из других использовал только RawStudio и RawTherapee. Первый - быстрый, но функционал слабоват, второй медленный, и нестабильный, но неплохой функционал.
    У darktable и функционал неплохой и скорость.
    По удобству ничего сказать не могу - они все примерно одинаковы в использовании.
     
  4. Так он ведь только под Linux и Mac:(
     
  5. так это же хорошо! наконец-то нормальный конвертер под линукс!
     
  6. Ну и зачем этот примитив нужен! И вообще о каком функционале говорить, когда у него даже интерфейса нормального нет.
     
  7. На линухе емнип вобще вменяемого конвертера нет.
     
  8. А Bible 5 чем не угодил ? Вполне рабочая вещь, ИМХО.
     
  9. Посмотрел на МАКе, фигня-поделка сырая.
     
  10. Согласен... Пока больше сырой концепт напоминает :(
     
  11. Его активно пилят и ставить лучше не релиз, а девелоперскую версию. В них больше модулей и пресетов к ним. Последние версии умеют обрабатывать jpeg.

    Это скорее аналог Adobe Lightroom, чем просто RAW конвертер. Интерфейс конечно на любителя, но если понять как в нем работать, то фото-сессии обрабатывать очень удобно.

    Нравится, что все эффекты к снимкам применяются только при экспорте. Историю изменений можно сжать, скопировать и применить к другим снимкам. Можно сделать копию снимка с разными настройками и потом их сравнить.
     
  12. Вышла версия 0.8

    Теперь конвертер просто реактивен, некоторые плагины переписаны на opencl.

    Экспозицию можно менять, потянув за гистограмму :)
     
  13. Обзор версии 0.9

    Текущая - 0.9.2
     
  14. пытался посмотреть на хакинтоше 10.6.8. Грузит программу в х11, вместо шрифтов квадратики. как можно исправить?
     
  15. А между тем вышла версия 0.9.3, в которой оптимизирована скорость работы. Обзор здесь
     
  16. вот в этой теме http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=51960
    была просьба помочь с обработкой фотографий, я взял raw и обработал в darktable
    результат
    [​IMG]
    как по мне так не сильно хуже чем представленные в той теме фото с обработкой.
    а как вам?
     
  17. У кого-нибудь RAW с А99 открывает нормально?
    У меня что-то на двух ПК из разных версий Ubuntu открывает все с фиолетовым тонированием. Фактически не работает.
    А900 открывает.
    Canon 5Dm2 - работает.
     
  18. А версия конвертера последняя?
    Можно попробовать свежайшую сборку отсюда: https://launchpad.net/~pmjdebruijn/+archive/darktable-unstable

    У меня с А57 равы начали открываться совсем недавно. До этого были проблемы цветом и яркостью.
     
  19. Версия 1.2 поддерживает профили шумоподавления для конкретной модели, в том числе для слт сонек. Мне очень понравились результаты!
     
  20. #20 17 сен 2013 в 15:36 | darktable. RAW-конвертер.
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2013
    Профиль шумоподавления неплохойно соскоростью работы программы в целом,невсе так радужно.
     

Поделиться этой страницей