1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Photoshop не правильно сохраняет цвета

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Kakao, 27 мар 2010.

Метки:
  1. Вопрос такого плана:
    Photoshop CS4 неправильно сохраняет цвета в jpg, т.е. картинка jpg после сохранения становится бледной, в то время как при редактировании в шопе все цвета делаются как надо.
    Профиль Adobe RGB(1998) при сохранении и включал и выключал - разницы никакой.
    В чём может быть дело?
    До переустановки системы эту проблему как-то решал, но как - уже не помню....
     
  2. Замените профиль на sRGB. У меня та же фигня была.
     
  3. Спасибо! Ларчик-то...
    А как можно конвертнуть картинку из Adobe RGB в sRGB? есть способ?
     
  4. Так открываете файл в Фотошопе и нажимаете "Сохранить как..." выбирая, к примеру, формат Jpeg и цветовой диапазон sRGB
     
  5. У вас слабенький монитор и поэтому при сохранении в Адобэ Ваш монитор не в состоянии передать всё богатсво красок этого цветового пространства.
    Если хотите видеть на Вашем мониторе цвета в более-менне смотрибельном качестве, то выход один- сохранять в кастрированном сРЖБ.
     
  6. #6 28 мар 2010 в 01:02 | Photoshop не правильно сохраняет цвета
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2010
    Я же пишу, если в ФШ работаю в Adobe, и сохраняю файл в sRGB - цвета теряются.

    Скажите, а почему в Фотошопе монитор не является слабеньким и показывает богатсво красок, а при сохранении в jpg становится слабеньким и показывать отказывается?
     
  7. кхм, тут не в мониторе дело. сохраняйте дальше в AdobeRGB, просто поставьте программу для просмотра ваших уже сохраненных фотографий, которая поддерживает цветовые профили, например FastStone, в ней есть менеджер и просмотр ARW.
     
  8. Хи! Сам себе отвечу - конвертнуть из Adobe RGB в sRGB без потери цветов можно нажав менюшку "Преобразовать в профиль..."
     
  9. такой вопрос: Вы когда открываете только что сохраненную картинку в AdobeRGB снова в фотошопе - цвета такие как надо или тоже блеклые?
     
  10. Дело в том, я делаю фото не только для себя. Поэтому надо, чтоб они отображались правильно где угодно.
    Но за FastStone спасибо - посмотрю.
     
  11. Я Вам таки советую сохранять в AdobeRGB, ибо потом при печати пожалеете что перевели в sRGB :'(
    публикация в интернете - другое дело - тут переводить в sRGB однозначно )
     
  12. У меня в ФШ установлено, чтоб он спрашивал, что делать, если профиль не соответствует.
    Я ему говорю использовать внедрённый профиль - и тогда картинка выходит в цветах.
     
  13. Давайте тогда разберемся кому как давать фото. я всегда заказчикам даю шарпленые ресайзы в sRGB, а вот в редакцию несу тифы в AdobeRGB, переводить пару раз рискнул - увидел разницу - больше так не делаю :yum:
    если фото "для себя и друзей" - изначально снимали бы в sRGB (default camera color settings).
     
  14. тогда всё верно - просто ваша текущая программа просмотра не понимает профилей ))
     
  15. Я многими просмотрщиками смотрел - все показывают одинаково.

    Не понимаю какая разница между экспортированным в sRGB из Adobe и, собственно, самим Adobe (имеется ввиду в цветах)?
     
  16. разница для зрителя в том, что он будет видеть блеклые картинки у себя на писишнике с виндовс в стандартной программе просмотра, а я - насыщенные в своей программе просмотра на своем компьютере из одного и того же файла. вот с целью унификации и минимизации жалоб сохраняю для просмотра "не себе" в sRGB. глобальная разница в том, что переводя фотографию (изначально полученую в AdobeRGB, допустим из конвертера) из AdobeRGB в sRGB вы теряете цветовой охват, который при обратном переводе из sRGB в AdobeRGB ниоткуда не возмется, он останется таким же урезаным эсэргебешным хотя профиль будет AdobeRGB.
     
  17. #17 28 мар 2010 в 01:56 | Photoshop не правильно сохраняет цвета
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2010
    установите на компьютер FastStone, отметьте в опциях CMS (включить) и проверьте свои фотографии. уверен - всё будет как нужно ;)
    уточняю: это для того, чтобы видеть насыщеность AdobeRGB (цветовой охват все равно будет не шире чем ваш монитор позволит, а вот цветастость изменится)
     
  18. Нет, если я из ФШ (с adobe профилем) сохраняю в sRGB - цвета теряются, а если экспортирую в sRGB - цвета остаются.

    Мне надо видеть фото так, как их увидят мои "зрители".
     
  19. #19 28 мар 2010 в 03:20 | Photoshop не правильно сохраняет цвета
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2010
    объясните тогда как именно вы "из ФШ (с adobe профилем) сохраняю в sRGB" и "экспортирую в sRGB" (из чего?). ато я понять не могу.
    ознакомьтесь с этим и этим, возможно все вопросы отпадут.
    у Вас монитор имеет охват AdobeRGB? если нет, то может имеет смысл снимать в sRGB?
     
  20. #20 28 мар 2010 в 03:24 | Photoshop не правильно сохраняет цвета
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2010
    ну опять же, - в чем зрители смотреть будут? в браузере, стандартной программе на windows или mac, во флеш-слайдшоу? я веду к тому, что sRGB настолько унифицирован, что если Вы, например, не печатаетесь в полноцветных изданиях, то про AdobeRGB можно не беспокоиться и снимать в sRGB - у всех будет показывать одинаково.:)
     

Поделиться этой страницей