1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Gary Fong Lightsphere Collapsible (LSC) - раскладной рассеиватель - первое знакомство

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем stat, 26 фев 2010.

  1. Приехал мне из забугорья сабж. Решил изложить первые впечатления. Если у кого-то есть мысли, замечания, вопросы - можно прямо внизу статьи писать.
     
  2. раскладных не видел.
    А до этого были всякие. Пробовал и первые варианты и потом универсальную (белую и прозрачную) И китайские аналоги.
    Мне понравилось. Но из-за того, что объемная вещь. И не всегда есть место ее с собой брать - себе оставлять не стал.

    Раньше с подобными вещами - шел диск демонстрационный. Там очень интересно показано, как эти штуки работают.
     
  3. Мое личное впечатление - стоит использовать, только если потолок темный или очень высокий. Иначе - вспышка с маленьким квадратным отражателем из фольгированного вспененного полиэтилена на резиночке дает контролируемый результат.

    Если светить с расстояния по-метра, то, конечно, рассеиватель большей площадью лучше. И, кстати, как портрет, вариант с затемненными боковыми сторонами неплох - получилась схема освещения butterfly.
     
  4. А можно ссылочку на китайские аналоги?
     
  5. Спасибо большое за подробное исследование вопроса! :) Сам давно задумываюсь о приобретении подобного сабжа. Давно хотел спросить у владельцев оного:

    1. На 58-ую вспышку налезет? И какой для этого размер сферы нужно брать, там их 4 кажется..

    2. В условиях отсутствия потолка (слишком высокий или улица), будет ли оно эффективно (т.е. лучше, чем большая картонка)?
     
  6. Да их полно на ебее.
    то что стоит от 6 до 16 долларов это китай :)

    Только есть там одна проблема. Не всякий аналог хорош (пригоден). Мы это прошли, оттестировав очень много производителей.

    Китайцы делают лайтсферы из пластика, который есть в наличии. Чаще всего они делают на заводах, который производит игрушки.
    Так вот - тот пластик имеет некий оттенок при рассеивании света вспышки. Нам попадались лайтсферы с крассным оттенком и желтым. Пока не начнеш снимать - не видно.

    Поэтому к китайским аналогам нужно подходить с большой осторожностью.

    И еще у китайцев есть нюанс - вес.
    Они, как правило тяжелее фонговских. И поэтому рекомендуется при надетой китайской лайтсфере - поворачивать голову поперек, чтобы голова вспышки не клевала из-за веса лайтсферы.
     
  7. У меня есть гелевый прозрачный. Сегодня пыху из сервиса должны привезти. Попробую, отпишусь.
    По поводу "налезет" - есть таблица соответствий для этих рассеивателей (какой размер для какой модели вспышки, но 58-й пыхи в ней нет, надо по аналогии прикидывать). Но вообще новые модели идут на универсальном крепеже (липучке). Посмотрите офф сайт. Имеющийся у меня кстати не налезет, буду срезать все ребра.

    п.с. автору респект за внятный тест.
     
  8. размеры - это для обычных (не складных) Лайтсфер... на 58-ю нужен 4й, кажется.
    складная у меня - налазит на 58ю, хотя и с трудом.
     
  9. Спасибо, как раз интересуюсь складной, Collapsible. Значит с 58 сойдет, только туго налазит :)
     
  10. Брал себе сдесь ....http://photodevice.at.ua/index/0-4
     
  11. Если кого интересует ссылка на Диск DVD Gary Fong Lightsphere ...
    Пишите.Девай работает проверял.
     
  12. А ССЫЛКА-то ГДЕ??? Диск очень хочется посмотреть, так как в комплекте не было.
     
  13. Угу,мне тоже интересно глянуть:)
     
  14. Реально первый раз попалось сравнение интересующего девайса. Интересно было посмотреть. Большое спасибо автору
    Но сразу же несколько вопросов и большая просьба к автору теста продолжить это благодарное дело. А то это только начало.
    Интересны, конечно живые объекты, а не кукла :) Да и как ГариФонг заполняет тень, когда объект подальше от фона находится. И конечно же сравнение, когда есть высокие потолки. Для чего по хорошему и нужен данный девайс
     
  15. Постараюсь продолжать, но на будущее - прошу писать на сайте, внизу статьи - там есть модуль для ввода комментариев, никакой регистрации не нужно, а если зарегистрироваться, то коммент сразу без модерации будет виден. На клуб захожу не регулярно, а на свой сайт каждый день.
     
  16. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.568
    Симпатии:
    1.227
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    Я покупал на молотке китайский аналог не складной. с кучей цветных колпачков. на 58-ю идет размер 4.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей