1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

тест вспышек с софтбоксами.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Ved'mA, 18 фев 2010.

  1. поэкспериментировала с боксами на вспышку. выкладываю результаты сильно не пинайте. тестирую впервые.

    и так... были сделаны 2 софтбокса: на встроенную и внешнюю вспышку.
    основа - тонкий черный ситец. внутри серебристая самоклеящаяся пленка. на просвет - подкладочная белая ткань. для встроенной вспышки просветная часть составила квадрат 7Х7, для внешней вспышки - прямоугольник 12Х8. как выглядят софтбоксы, можно посмотреть в
    оригинальных статьях: http://www.diyphotography.net/kimels-pop-up-flash-soft-box-diffuser http://www.diyphotography.net/homestudio/cheap-diy-flash-mounted-softbox
    фон - белая ткань, модель на стуле на расстоянии 1.5 м от фона, от модели до фотоаппарата 1.5 м. фотоаппарат на штативе, режим М, ИСО 100, выдержка 40, диафрагма 5,6, фокусное растояние 70 мм, бб - auto.

    модель щурился не от вспышки, он просто кривлялся.

    вспышка встроенная:
    [​IMG]

    вспышка встроенная + софтбокс:
    [​IMG]

    вспышка встроеная + софтбокс + поправка на вспышку +2:
    [​IMG]

    вспышка внешняя: мощность 1/16
    [​IMG]

    вспышка внешняя + язычок вверх: мощность 1/1
    [​IMG]

    вспышка внешняя + лопух (отражающая часть 12смХ12см): мощность 1/1
    [​IMG]

    вспышка внешняя + лопух + черный экран сверху(имитируем высокие потолки): мощность 1/1
    [​IMG]

    вспышка внешняя + софтбокс: мощность 1/4
    [​IMG]


    Растояние от модели до фотоаппарата 3 м:
    вспышка встроеная:
    [​IMG]

    вспышка встроеная + софтбокс:
    [​IMG]

    вспышка встроеная + софтбокс + поправка на вспышку +2:
    [​IMG]
     
  2. мои выводы:
    1. бокс жрет дофига света. в случае со встроеной вспышкой, увеличив мощность её на +2, мы не получили нужную экспозицию. мощность внешней в лоб - 1/16, мощность с боксом - 1/4 (при близких значениях экспозиции)
    2. тени мягче не стали. нужна более плотная ткань, а это еще дополнительная потеря света
    3. на 3м бокс на встроенной вспышке сьедает весь свет.

    ЗЫ: попробую как-нибудь увеличить площадь просветной части, сделать поплотнее ткань. и сделать снимки с одной экспозицией.
     
  3. Более чем спорный вывод. Нужна большая площадь источника света. Для вашей сцены шлощадь источника света значительно меншье модели. То есть источник практически вырождается в точечный. Следовательно ожидать мягких теней не с чего. Вод для предметки разница действительно будет, что и показывает картинка по вашим ссылкам.
     
  4. ясно, покрайней мере я на своем опыте убедилась, что чудес не бывает.
    не ужели придется таскаться с пол метровым софтбоксом?
     
  5. Где-то я видел надувной. Очень мне концепция понравилась :) В деле не видел.
     
  6. Может рассмотреть зонт и вспышку на просвет?
     
  7. Есть зонты-софтбоксы. Да и просто зонт на просвет тоже решение. Правда, это стойка+крепление.
     
  8. зонт, а лучше софтбокс - для студуии.
    мне нужен мобильный вариант. остается видимо брать с собой помощника, который с зонтом будет бегать.
     
  9. Мне кажется, больше пользы принесут так называемые "баунсеры":
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. А чем они больше принесут? Площадь сопоставимая, если не меньше. В потолок не пропускают как какой-то люмиквестовский. Так откуда польза-то?
     
  11. сейчас на концертах все больше народа появляется с мини-софтбоксами, надетыми на приставные вспышки типа 58-й ("типа" потому что в основном кэнонисты и кэнонистки с такими ходят, что там у них внутри конкретно - не выясгнял).

    интересно, оно пользу приносит?

    насчет упоминавшихся выше надувных, что-то меня смущает, что софт бокс весь полностью пластиковый.

    ничего просвечивать сквозь белый пластик?

    стоит немного, в принципе можно купить, но будет ли толк?
     
  12. Если вопрос про надувную... У меня приятель покупал под 580 кэноновскую (думаю, что это аналог наших). Он отзывался очень плохо. В принципе, я могу у него попросить на попробовать, если интерес после его ремарки не пропадет насовсем.
     
  13. Польза в эффективности (в большинстве ситуаций) и универсальности применения. Тут же- меньшие потери импульса, возможность быстро сменять отражающие поверхности (при определённой конструкции), если естественные в ближайшем окружении не подходят.
    Если есть потолок, такая конструкция тоже будет иметь смысл:
    [​IMG]
    А на липучки, при необходимости, наклеивать отражающие листы нужного типа, в том числе и различной площади.
     
  14. Что до универсальности и эффективности я все равно никак не понимаю чем вышеуказанный рассеиватель поможет? Его площадь ничтожна. Для ростовых/погрудных портретов он практически точечный. Ну ровно все тоже, что и для темообразующих софтбоксов.

    Я про этого люмиквеста говорил. Засчет того, что часть пучка идет в потолок он работает лучше "коллег". Никогда не пробовал и довольно интересно насколько он будет более эффективным чем карточка для искорок 58. Однозначно только одно: он "съест" мощность пыхи.
     
  15. Ну это смотря с чем сравнивать. Эффект должен быть похож на софтбокс, но всё-таки хотелось бы их сравнить на практике. В то же время, его конструкция более компактна и удобна при транспортировке.
    По поводу площади-её можно увеличивать, вставляя необходимый по площади отражающий лист нужного цвета и типа, отклонив при этом вспышку под углом назад.
    Можно ещё попробовать использовать в качестве отражающей поверхности "нарезку" листа в виде полосок, у которой лепестки будут расположены под разными углами, к примеру от 90 до 180 градусов к плоскости вспышки в рандомном порядке.

    Мне тоже было бы интересно такое сравнение.

    Но я всё-таки в большей степени рассматриваю случаи, когда потолка поблизости нет.
     
  16. #16 6 мар 2010 в 00:16 | тест вспышек с софтбоксами.
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2010
    Баловство все это... и трата времени... (опять же тот же точечный источник, по сравнению с человеком)

    рассеиватель на рис 1 толку больше даст (у него 5 сторон прозрачные - свет идет вверх и в стороны) но... ставит вспышку принудительно на широкий угол и хрет много света...

    все больше хвалят рассеиватель на рис 2, но сам не пробовал...
     
  17. На вышеупомянутый софтбос со всеми выводами о его полной бесполезности. Об этом я и говорил.

    Колпачок вызывает у меня еще меньший оптимизм, чем встроенная карточка 58. Без потолка он не увеличивает поверхность. С потолком сожрет мощность, а чем помогут отражения в цветные стены и мебель даже и не знаю, если такие отражения будут заметны. Ровно тоже и про второй думаю (не на отражение он не годится).
     
  18. Почему же полная? Нередко он бывает полезен, да и к тому же, надо их сравнивать на примерах. Теория теорией, но на практике он может оказаться и лучше софтбокса.
     
  19. Fabien, против природы не попрешь. увы, но польза от этих приспособлений не универсальна. шаг ближе, шаг дальше - световой рисунок совсем другой.
    уж лучше не усложнять дополнительными приспособлениями расчет экспозиции и привыкать к язычку и отраженному свету от стен и потолка.
     
  20. Я ориентируюсь на случаи, когда нет ни стен, ни потолка. Найти оптимальный независимый от условий инструмент или способ.
     

Поделиться этой страницей