1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee 3.0

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем dimav, 10 янв 2010.

  1. Вышла новая версия (пока alpha)
    изменился gui и лицензия - теперь программа использует GPL.

    из приятных изменний (пока не скачал не знаю насколько лучше) заявлено ускорения превью - будет меняться только то что видно на экране..
     
  2. И третья альфа и вторая релиз глючные. Причем в поддержке они сами ничем помочь не могут. Лично у меня прога вылетает при попытке открыть каталог. На форуме у них обнаружил что это массовая проблема. Вобщем любительский уровень софта. Хотя мне и интересен сам движок dcraw, но терапию я точно использовать не буду. Если они не могут сделать элементарные вещи то трудно ожидать от них качества в более сложных вещах обработки фото :)
     
  3. это одна из причин почему поменяли лицензию. у меня (как и у автора) не падает. :)
     
  4. Причем тут лицензия ??? Это бесплатно вообще то должно работать :)
     
  5. наверно вы не представляете насколько много причин может приводить к такой банальной вроде бы ошибке как падение и как сложно одному человеку все проверить. а единственный способ сейчас подключить когото к подобному проекту - изменить лицензию на gpl.
     
  6. "они" это вобщем то "он" :) хотя возможна причина например в languge pack-е...
     
  7. #7 3 июл 2011 в 17:57 | RawTherapee 3.0
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2011
    Узнал об этой чудной программе вбив в поисковик запрос - пакетная конвертация RAW и бесплатный RAW конвертор. Чтобы не плодить темы - пишу здесь.

    Пока испытал только версию под win7- 64 bit. Работает стабильно.

    1. Есть версия под Линукс и под Мак ну и под Виндоуз . И сборка для 64 bit есть.
    2. Программа бесплатная.
    3. Есть пакетная конвертация. Сделана по уму на мой взгляд.
    4. Удивительным образом конвертация здесь задействует у меня ВСЮ мощь процессора, все 4 ядра. В то время как родной конвертор не выжимает из процессора "все соки" - при работе с родным конвертором процессора как был в режиме экономии энергии так и остался. Родной конвертор на мой взгляд медленнее.
    5. Про богатство настроек и говорить нечего. Терапия лучше.
    6. Конвертор использует ICC input profile - от камеры. Родной конвертор тоже вроде бы использует, вот только результаты разные.
    Чтобы конвертировать точно так как родной конвертор, мнк кажется, что у RawTherapee - нужно отключить использование ICC input profile.
    Субъективно - Терапия с профилем камеры очень мощно вытягивает красный канал. То есть любимая минольтистами "свёкла" исчезает.
    Также по умолчания программа вытягивает недосветы и пересветы. Результат сильно отличается от того к чему я привык. Однако при должном умении, просто открыв JPEG из родного конвертора, осмотрев уровни цветов, и вкручивая регуляторы конвертировать один в один можно.

    Мои рекомендации. В виду того что по умолчанию результат получается вовсе не как JPEG камеры - рекомендовать можно опытным специалистам по обработке изображений.

    Проверю работоспособность программы и под Линукс.
     
  8. На линуксе с raw а35 работает. Пока ничего не падало. Учусь по маленьку.
     
  9. Под вин7-64 без проблем встала. Изучаю сей девайс.
    Кстати вот для скачивания ссылочка.
    http://rawtherapee.com/downloads
     
  10. Получилось ли у кого заставить работать из коммандлайна?
    У меня, по какой-то причине, либо не хочет применять дефолтный/указанный профиль, либо просто, тупо ничего не делает.
     
  11. Русский перевод мануала RawTherapee 4 с английского языка :
    Руководство пользователя RawTherapee 4 в в формате PDF - авторская ссылка переводчика мануала К. Поддубного на яндекс диске здесь

    ps переводчик сам фотограф, поэтому очевидных ляпов в русском варианте нет.
    pss источник - страница автора перевода: здесь
     

Поделиться этой страницей