1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Kruegger, 3 сен 2009.

  1. #1 3 сен 2009 в 21:21 | FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2010
    На суд общественности выносится 6-я бета версия FAQ по системе зеркальных камер Sony Alpha. Данный документ был создан на основании информации из нашего форума и нескольких других русскоязычных и зарубежных сайтов. Раздел по А700 создан на основе старого FAQ от DonSergio.

    С чего все начиналось можно посмотреть Здесь.

    Приветствуется критика и комментарии.

    FAQ в веб-формате доступен на Google docs

    [Updated 10 февраля 2010] - Выложена версия 0.9 в PDF. Добавлен раздел по А450
     
  2. В самом начале.

    Где найти сравнительный анализ цифрозеркалок Альфа?
    Не надо забывать про мощный ресурс dpreview.com

    В этом разделе можно забодяжить любое сравнение, допустим вот так.
     
  3. Извините, я сейчас буду оформлять так, как привык - т.е. один пост - одно замечание. Не люблю в один пост складывать вагон мыслей.

    >"В A200 и старше нет настройки уровней DRO. Есть только DRO и DRO+"
    Как минимум в А700 есть. И В А100 есть. Так что, наверное, имелось в виду "младше"? Или "новее"?

    Вообще надо определиться что есть "старше"?

    В хороших технических документах в начале всегда идёт раздел "термины и определения". Соответственно туда и предлагаю забабахать для понимания ситуации.

    Порядок появления камер DSLR Sony Alpha на рынке:
    -A100 - 05 июня 2006
    -А700 - 06 сентября 2007
    -А200 - 07 января 2008
    -A300/A350 - 30 января 2008
    -А900 - 09 сентября 2008
    -A230/A330/A380 - 18 мая 2009
    -А500/A550 - 27 августа 2009
    -A850 - 27 августа 2009

    Тогда термин "старше" будет носить совершенно определённый характер.
    Либо надо ввести классификацию камер "по нишам" и составить для неё список. Тогда будет совсем другой характер.
     
  4. Q: Как мне увеличить шаг брекетинга? Камера позволяет выбрать только 0.3 и 0.7?

    A:Последовательно проводимая компанией Сони политика отрицает необходимость существования брекетинга с большими значениями. Во всяком случае для обладателей камер низких ценовых категорий.

    Впервые брекетинг на 2Ev появился в камере Sony A700 в обновлении микропрограммы (прошивки) 1.04

    Что это такое и как это сделать можно прочитать на официальном сайте.

    Собственно, это рекомендуется сделать, так как профитов в новой прошивке хватает:
    * Добавлена возможность выбора режима брекетинга экспозиции (для однократного и постоянного использования) по трем снимкам и двум ступеням экспокоррекции (EV).
    * Добавлена возможность отключения [Off] шумоподавления при высоких значениях ISO.
    * Улучшено качество изображения при высоких значениях ISO.
    * Усовершенствована работа функции автоматической регулировки баланса белого и оптимизатора Д-диапазона.
    * Увеличена надежность сообщения между корпусом фотокамеры и вертикальной рукояткой.

    Далее возможность брекетинга на 2Ev была в камере Sony A900.
     
  5. Q: Как мне добавить русский язык в камеру, если его там нет?

    A: Вероятнее всего никак. Каждая камера Сони несёт в себе все языки начиная от русского и кончая китайским, однако, ещё на заводе камеры получают цифровую маркировку определенного региона, где их предполагается продавать, и, в дальнейшем, язык общения ограничен соответствующим данному региону.

    Доступных путей к самостоятельной смене нету.

    Из "недоступных" можно предложить 3 на выбор:
    1) продать камеру не вашего региона и купить камеру вашего региона.
    2) научиться программировать, написать программу для взлома и таки взломать этот код региона
    3) идти в сервис центр, просить (умолять, подкупать, угрожать - нужное подчеркнуть) чтобы они вам сменили код региона. По идее они должны иметь возможность это сделать. Хотя не факт.
     
  6. В тексте:
    >Какие объективы совместимы с нашими тушками?
    >Все объективы Alpha от Sony, а также от Minolta и Konica Minolta с байонетом А-типа. Также объективы М42 через переходник.

    Ответ не верен и проплачен фирмой Сони. :)

    Для объективности надо добавить:

    "также объективы сторонних фирм-производителей Sigma lens, Tamron lens, Tokina и других, в случае если объективы произведены (и это прямо указано) для "байонета A" ("alpha mount").

    Все объективы с байонетом А могут быть установленны на ВСЕ цифровые зеркальные камеры с байонетом А без негативных последствий."
     
  7. Мне вот интересно, был ли хоть один прецедент, когда в сервисе кому-либо меняли язык?
     
  8. Я не слышал. Отсюда и сарказм.
     
  9. #9 6 сен 2009 в 14:05 | FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2009
    Мне кажется в FAQ сарказм не нужен нафиг.

    "Этого сделать нельзя" вполне достаточно, если к каждому пункту добавлять еще по три варианта ответа саркастических или банальных, проку от этого немного.
     
  10. #10 6 сен 2009 в 14:09 | FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2009
    FM55H, ну и помнится мне зумирование у А100 было, надо бы проверить.
    5 к/c , 3 к/c
    Афаик, для А700 - 900 всеже заявлялось неофициально 100000
    Объективы Minolta и Konica Minolta имели байонет Minolta AF, байонет А-типа - это уже соневское вроде. Ну и в любом случае, надо упомянуть что совместима вся оптика для Minolta AF, в том числе сторонняя.
    Не во всех, у А700 - лампочка
    Можно тут добавить, по этой же причине нельзя использовать одновременно Remote + Брекетинг :( Также невозможно с родными пыхами, использовать поджиг в WL по задней шторке.
    Можно вопрос наверное сделать менее конкретным. Т.е. все тоже самое относится ко всем вспышкам Sony с поддержкой WL, свечение как минимум встречается и у А100.

    Ну и там орфография, восклицательные знаки неумеренные, просто ошибки аля "бьатареи(1,000 снивков с вИ на A500) "
     
  11. #11 6 сен 2009 в 14:41 | FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2009

    При этом NP-FM500H вполне подходит к сотке, а родной аккум у сотки не NP-FM50H, а NP-FM55H

    Возможность зуммирования RAW при просмотре у сотки также есть

    Auto Off w/Viewfinder. Если это это отключение дисплея при приближении глаза к ВИ, то в сотке эта функция также есть.

    Лучше бы написали, чего из сотки вырезали, чтобы получить двухсотку.
     
  12. #12 6 сен 2009 в 15:06 | FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2009
    Таки вы уже не помните как двум настырным нубам в 30 сообщениях человек 5 объясняло что НЕЛЬЗЯ? Никак нельзя. Вообще никак. Оба раза заканчивалось именно после того как нубам доходчиво объсняли как "теоретически" можно.

    Не знаю почему такой эффект, но оба этих случая помню довольно ярко.
     
  13. #13 6 сен 2009 в 15:54 | FAQ по зеркальным камерам Sony Alpha
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2009
    Спасибо всем за комментарии и дополнения. Версия 0.5 выложена на гуглдокс.

    2 endcor - п 1 и 2 учел, п 3 творчески переосмыслил :)

    2 SJDunker - Ваши правки приняты, чуть переработаны и добавлены.

    По вопросу прошивки А700 информация уже была в разделе по А700.


    2 Jseven - FM55H, зуммирование RAW и VF off - fixed.

    2 DrzMax -
    Написано в разделе "Исчезло из А200 (было в А100)"

    2 All - проверьте плиз переработанные разделы: (особенно второй), в отдельном виде его можно посмотреть по Ссылке

    • Какие аккумуляторы можно использовать на Альфе?
    • Какие есть особенности работы различных типов экспозамера в камере Sony Alpha?


    В тексте FAQ красным жирным шрифтом выделены места, которые требуют проверки, правки или дополнения.
     
  14. Коллеги!

    Если данный FAQ по Вашему мнению имеет право на жизнь и может (и должен) развиваться, то предлагаю всем желающим принять активное участие в его наполнении и корректировке.

    Текущее положение дел:

    FAQ в первом приближении создан, вылизан и живет. Есть ответственный за его сборку (пока kruegger), за раздел общих вопросов и по линейке A200 (kruegger), за раздел по A700/A900 (DonSergio).

    Что нужно:

    1. Корректировка текущей версии FAQ в части уточнения информации, вылавливания несоответствий, ошибок и пр. (любой участник форума)
    2. Ответственный (-ые) за наполнение и ведение разделов по А100, A3x0, 30-й серии.

    Если есть желающие присоединиться к доброму делу - велкам!

    P.S. Без активного участия FAQ загнется....
     
  15. Уточнения:
    страница 11
    спеки А700. 11 точек АФ, в центре которых один двойной крест, а не две крестообразные. + в центре находится допольнительный датчик для линз F2.8 и светлее. у младших камер в центре.

    Ни одна камера Сони не поддерживает карты памяти Ms и MS Pro
    только Duo не DUO порсто физически в разъём не влезут.

    я бы отдельно написал ещё не просто пор увеличеине видоискателя, а увеличение и покрытие:
    • Magnification approx. 0.9x
    • 95% frame coverage

    Ещё вроде у младших камер не было такой кореекции, хотя могу заблуждаться:
    • Dioptric adjustment (-3 to +1.0)

    Отличия А900 от А700
    9 точек АФ в центре двойной крест, с дополнительным датчкиом для линз F2.8 и светлее + 10 дополнительных невидимых датчиков (в освноном используются видимо в следящем режиме, их выбрать нельзя)

    Нет встроенной вспыхи,
    нет взгляд старта
    нет режмов портрет/пейзаж/...
    наличие memory recall на колесе (быстрый вызхов пользовательских устновок)
    наличие intelegent preview
    Подходят родные фокусировочные экраны (ты кстати там в секции пор экраны уточнил бы что они _ТОЛЬКО_ для А850, А900)

    Из отличий А850 от А900 я бы на _пока_ исключил цветопередачу и мыльность кадров, ИМХО руки тестеров.

    A500-A550 опять про поддержку MS PRO я не уверен, но ИМХО это не так.

    Кстати, А700/А850/А900 одновременно вставляетс я CF + MS Duo
    в 5х0 _вроде_ одновременно можно вставить SD и MS Duo
    в остальные младшыие камеры _только одна карта памяти_.

    Просмотр гистограммы перед съёмкой на A850-A900 для этого служит режим Intelegent Preview.

    страница 15
    Ошибка: MD объектив не ставятся на Альфы без переходника с линзой (ИМХО этого делать категорически не стоит) или переделки байонета.

    Поджсветка АФ есть на А700, А850, А900

    АПо моему несколько раз написано про индикацию ISO

    Про фокусировочные жэкраны ИНФА на страницах 22 очень спецефичексая я бы убрал из FAQ, это явно не Frequenly Asked.
    да и боюсь эти данные могут быть разными от камеры к камеерре.

    на dpreview пишут на А700 фокусировочные экраны ставятся в сервисе, на 850/А900 есть родные в продаже, для других моделей нет (я бы так написа) а то что с помощью лома и такой то матери можно разобрать камеру и сделать из неё танк это понятно)))

    страница 33 пор наглазник я бы добавил вот этот отзыв: http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=255539&postcount=17

    Про экраны дописал бы, что подходят только для А850/А900
     
  16. Как получать менее шумные JPG на А700, А900 (и видимо а850)
    Информация основана на тыц и книге Гари Фридмэна.

    Mode Neutral

    ISO100-200
    DRO ADvanced Level +5
    Brightness -2
    Zone Matching -1
    Sharpness -1 (jpeg) -3 (raw)

    Iso 400-1250
    DRO ADvanced Level +3
    Brightness -2
    Zone Matching -1
    Sharpness -1 (jpeg) -3 (raw)

    ISO 1600+...
    Brightness -2
    Zone Matching -1
    DRO: D-R+
    High ISO NR High (or off для постобработоки)
    Sharpness +2 (jpeg NR High) +1 (NR off) -3 (raw)

    когда внесёшь изменений скинь мне вариант на почту в *.doc
     
  17. по моему DRO вообще надо выключать, чтобы получать менее шумный джпег! :eek:
     
  18. vinograddik
    вы темку почитайте по ссылочке, я особо не вчитывался, а вот сэмплы у Фридмэна показывают наглядную разницу.
    там всё-таки 7 страниц не просто так накатали ;-)
     
  19. 2 DonSergio - 95% замечаний принято и поправлено.

    У А200 точно есть, от -2,5 до +1. Имхо различие слишком мелкое, чтобы вписывать его в ключевые особенности.
    Я правильно понимаю, что в А700 и дальше обе карточки можно использовать одновременно? То есть вопрос и ответ формулируем примерно так:
    -----------
    Можно ли использовать разные карты памяти одновременно?

    Для камер А100 и Lo-End, из-за наличия одного слота под память вопрос праздный.
    В камеры A700 / A850 / A900 можно вставить вместе и CF и MS, и использовать их одновременно.
    В камеры 30-й серии тоже можно вставить и SD и MS, но использовать можно только одну из них. Переключаясь между картами по мере необходимости.
    В камеры серии 5х0 - ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЬ
    -----------
    ТАм речь шла о М42, а не о MD :) но ты прав, мое упущение, добавил абзац про использование Rokkor-овских объективов...
    Проверил, вроде один раз.
    поправил, часть (с кровью на душе :) вырезал... Будет еще критика - еще подсокращу :)
    Добавил.

    К вечеру еще дополню и причешу - и выложу очередную версию.
     
  20. 2 DonSergio - Кстати, я тут нарыл более полный список отличий А900 от А700, часть есть у нас в FAQ, части нет. Посмотри плиз и скажи,насколько список верен, я его тогда к месту пристрою... :)

    Если же не "зацикливаться" исключительно на размере матрицы, просуммированные отличия A900 от A700 выглядят следующим образом:
    • Новая функция интеллектуального предпросмотра Intelligent Preview
    • Съемка в режимах Full Frame и APS-C
    • Юстировка автофокуса (AF Micro Adjustment) FF/BF для 30 объективов
    • Режим предварительного подъема зеркала (Mirror lockup)
    • Дополнительная возможность съемки брекетинга с шагом 2EV по экспозиции
    • Изменение формата вызова настроек из памяти (Memory Recall)
    • Расширенные режимы автоматической настройки чувствительности ISO
    • Изменения в пользовательском меню
    • Подсветка нескольких точек автофокусировки, находящихся в одной плоскости
    • Второй информационный ЖК-дисплей
    • Встроенная шторка видоискателя
    • В меню режима съемки добавлен пункт "Цветовое пространство" (Color space)
    • Улучшение пользовательского интерфейса в меню творческих стилей (Creative Style). Все 6 ячеек творческих стилей могут быть использованы для сохранения желаемых стилей изображения
    • Удалены Сюжетные программы с колеса экспозиционных режимов и добавлены ячейки памяти собственных программ (Memory recall)
    • Тип носителя (CF или Memory Stick DUO) можно выбирать прямо на экране быстрой навигации (Quick Navi)
    • Изменен формат настроек в меню автоматического выбора чувствительности ISO AUTO
    • Изменен способ замены фокусировочного экрана (заменяется пользователем самостоятельно)
    • Удален пункт меню Shutter release without lens attached (Спуск затвора при отсутствии объектива на камере)
    • Удалены пункты меню Auto Off w/VF (автоматическое отключение дисплея при поднесении камеры к глазу), и Img. Orientation (запись информации об ориентации снимка)
    • Подсветка не только активной точки фокусировки в видоискателе, но и всех точек, находящихся в той же плоскости (в режиме широкозонного АФ)
    • Повторное воспроизведение в режиме слайдшоу. Слайдшоу демонстрируется безостановочно до нажатия кнопки Меню
    • Удалено сообщение об очистке изображения от шумов во время обработки (Long exposure NR)
    • Эффект D-Range Optimizer записывается даже для RAW файлов, и может быть затем применен при обработке во входящем в комплект ПО IDC SR
    Вместе с тем также необходимо отметить, что в модели A900 удалены некоторые функции, имевшихся в обязательном порядке в А700 и других APS-C камерах семейства:
    • Встроенная вспышка
    • Сенсор рукоятки
    • Функция EyeStart АФ
     

Поделиться этой страницей