1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка Minolta MAXXUM 1800AF

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Ott_A, 22 авг 2009.

  1. Доброе время суток, уважаемые форумчане.
    Правильно-ли я понимаю, что упомянутая вспышка будет работать на Соньке только в мануальном режиме?
    Или можно заставить ее работать нормально?
     
  2. Только в мануальном при наличии переходника
    На этой вспышке стоит старый башмак.
     
  3. Я в курсе про башмак. Если бы посмотрели подпись, то увидели бы это.;)
     
  4. #4 22 авг 2009 в 20:32 | Вспышка Minolta MAXXUM 1800AF
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2009
    Тогда вопрос непонятен.

    Пленочные вспышки с новым башмаком - поддаются переделке с помощью установки дополнительной платы с микросхемой, на которой есть прошивка с новыми командами. Но стоит такая платка порядка 30 евро + доставка. Вот сайт

    Вспышки, разработанные для 5000, 7000, 9000 камер вроде никто не пробовал переделывать. Из этой серии интересна вспышка Minolta MAXXUM 4000AF. Она с поворотной головой и делителем мощности.
    все остальные - Minolta MAXXUM 1800AF, Minolta MAXXUM 2800AF не сильно интересны.


    4000 вспышки я эксплуатирую. Пробовал снимать с переходником и с помощью синхрокабеля.
    Если вас заинтересует распайка башмака - то можно посмотреть в этой теме.
     
  5. Это уже интереснее. Спссбо за инфу
    Вопрос был не праздный. Дело в том, что вспышка 1800 маленькая и для нее всегда найдется место в кофре. Пущай там болтается.
    Большую вспышку постоянно таскать не будешь. Никогда ведь не угадаешь, когда понадобится внешний блиц...
     
  6. Я использую для этих целей другую вспышку.
    она уже с новым башмаком. При полунажатии загорается красная лампочка, которая подсвечивает автофокус и настолько маленькая - что места почти не занимает.
    Minolta VECTIS SF-1 - стоит очень недорого. Единственный недостаток - расчитана на батарейки, которые редко используются в повседневной практике. Но лично для меня это не сильно накладно.

    ЗЫ. если найдете информацию по переделке 1800 вспышки - дайте знать. Я эту инфу попробую применить для 4000 ( у них алгоритм одинаковый)
     
  7. эта вспышка без переходника будет работать на камерах сони? и ИК подсветка тоже?
     
  8. а что там за батарейки хитрые такие?
     
  9. Да, подсветка работает. Переходник ненужен, так как он уже такой, как на сони.

    Батарейки обычные, CR2, но дорогие. После переделки вспышка стала есть очень мало энергии и батареек хватае на очень долго.
     
  10. на ебае такая вспышка стоит чуть дороже, чем переходник для 2800АФ, которая у меня скоро будет (шла в комплекте с объективами). но батарейки на самом деле дорогие. и голова на этой пыхе не крутится. вы я смотрю специалист по старым вспышкам. 2800 пыху через переходник есть смысл попробовать использовать? оч. неудобно в ручном режиме?
     
  11. #11 16 сен 2009 в 11:50 | Вспышка Minolta MAXXUM 1800AF
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2009
    Я этой вспышкой не пользовался. Пользуюсь несколькими 4000АФ. Они с делителем силы вспышки, поэтому подходя для переносной студии, как нельзя лучше.
    вот тема по ней http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19067

    Зы перепробовал немного пленочных вспышек. Все старался за дешево найти подходящую для себя вспышку. Но, как и все до меня, остановился на родной вспышке. :)
    Хотя как и писал выше - еще использую и дополнительные.
     
  12. посмотрел еще раз на 2800. я думал там назад голова откидывается - похоже, что нет....
     
  13. Голова там не крутится вообще. Есть делитетель "Lo" - все.
    Единственное - крепление башмака имеет разъем внешнего питания, который убирается и в свободное место можно вставить платку с светосинхронизатором.
     
  14. #14 16 сен 2009 в 12:01 | Вспышка Minolta MAXXUM 1800AF
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2009
    а какие еще вспышки есть кроме Minolta VECTIS SF-1 с новым башмаком? спасибо. этот самый вектис стоит 11 баксов с доставкой. подсветка АФ работает. переходник не нцжен. самая дешевая АФ вспышка minolta 2500 стоит 120 баксов без доставки. если бы не батарейки вектиса дорогие - можно было бы и попробать. может еще есть модели с новым башмаком нормальные?
     
  15. Все автофокусные пленочные вспышки кроме 1800, 2800 и 4000.
     
  16. А как заставить работать вспышку Maxxum 1800AF на мануальной Минольте XG-A, где кроме центрального контакта есть еще один?
    Реально-ли это?
     
  17. #17 28 дек 2010 в 10:33 | Вспышка Minolta MAXXUM 1800AF
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2010
    Я как то над этим не задумывался, когда снимаю на минольту СРТ.
    Там тоже один контакт, а на вспышке два.
    Второй контакт это управление. Если управление заземлено ( в наших случаях) вспышка будет работать как одноконтактная. тоесть мануальная.

    Еще продаются вспышки пленочной эпохи у которых есть свой датчик.
    Вот те - очень даже хорошо подходят для ваших целей. И стоят недорого.
     
  18. Вот такой башмачок на пыхе.

    [​IMG]

    Еще один боковой контакт ("земля, масса")

    А покупать еще одну не хотелось бы.:)
     
  19. Я знаю, насчет башмака :)
    распиновка башмака в теме по 4000 вспышке :)

    4000 я пробовал. Работает в мануале. Никакой автоматики.
     
  20. Тогда подозрение падает на башмак камеры.:cool:
     

Поделиться этой страницей