1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. ЖК мониторы и обработка фотографий

    Когда ЖК мониторы только начинали свой путь, считалось, что для работы с графикой а равно и с фотографией, предпочтительнее ЭЛТ.
    В принципе это и было так.
    А как сейчас обстоят дела?
    Я не беру в расчёт проф граф мониторы используемые в полиграфии.
    А так, на уровне доступности ближайшего компьютерного магазина. Какой монитор ЖК можно взять сейчас на смену 3х летнему ЭЛТ LG 720P для комфортной работы, а главное для правильной обработки?
    Понятно, что любой монитор должен быть для этого правильно настроен, но всё же.....
     
  2. Если сказать грубо и само дешево то это будет :
    Nec 1990NX
    Nec 1990SXi
    Nec 2070NX
    или говоря проще - нормальные мониторы IPS (или S-IPS) матрицей... вот только всё одно, по-моему даже брать 17 " не имеет смысла для фото? А 19" - около 500у.е.... Вот и думайте.
    P.S.
    Это очень быстрая прикидка чтобы сориентировать.
     
  3. #4 4 янв 2007 в 17:49 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2007
    Сорри, но ЖК моники, стоимостью менее 1.000 енотов - зло для фото, до сих пор, к сожалению.:(
    Я досих пор пользую Гнусмас 757NF, с трубой Мицубиси, калибрую его раз в два месяца, и никакой достойной альтернативы среди ЖК - НЕ ВИЖУ!!!
     
  4. приветствую
    я конечно не спец в этом вопросе но.
    сам работаю на трубке.
    вчера знакомый купил самсунг 20 дюймов модель точно не помню но из новых 2мс отклик матрица там очень типа навороченая.и наклейка супер график монитор.
    он любитель и ему вообщем пофиг.
    позвал меня и типо настрой ему чтоб фотки красиво показывал.
    так после 2х чясов настроек он не точтоб близко не стал показывать он просто показывает красивую картинку и не более.
    так что решайте сами,но я в ближайшее время не собираюсь переходить на это технологическое чудо,бюджетного сектора.
    удачи в выборе.
     
  5. Всем спасибо за мнения.

    Ну в принципе, глядя на ценники в магазинах, хорошо представляю себе диапазон. Так же понятно, что за 8-9 кило рублей брать не чего.
    Так что предполагаемый бюджет строил на 500 -700 уе.
    Вопрос возник потому как тесновато на столе стало. А наличие финансов предполагает выбор - новый монитор или чтонибудь другое более нужное.
    Собственно и хотелось понять стоит ли овчинка выделки....
    Видимо пока нет, хотя я и подозревал, что ситуация с ЖК и ЭЛТ координально ещё не изменилась.
     
  6. Самсунг, конечно, сразу отбрасываем :)
    IXBT в одном из обзоров хвалили Nec 1990SXI, в бюджет укладывается.
    http://www.ixbt.com/monitor/nec1990sxi.shtml
    (имхо, может быть маловато разрешения, но смотрите сами).
     
  7. Может стол другой купить :cool:
     
  8. расскажу про свой опыт
    я купил LG L1940B- они уже давно не выпускаются, но на складах еще остались, имеют матрицу S-IPS, в принципе мне как любителю подходит, сколько раз обрабатывал фотки, потом печатал на нетпринте- изображение на экране совпадает с напечатанной фоткой(на взгляд) - мне пока больше и не надо. Цена моего моника 9700 была пол года назад....
     
  9. Оно и видно что не спец ;)
    Супер-пупер мониторы с откликом в 2мс делаются на TN матрице, она только для игрушек и подходит (как-раз время отклика критично)
    А для работы с фото нужно брать как уже сказали IPS или S-IPS матрицу.
     
  10. у моего время отклика 12 мс - для S-IPS матрицы очень сложно технологически сделать малое время отклика - но тормозов я все равно не заметил. Самое малоя время для с-айпис - 10 у неков...
     
  11. Имеется NEC 1970NX с S-IPS матрицей. Один раз откалибровал под цветовое пространство sRGB, цв.пространство пошире он всеравно не в состоянии отобразить да и даже sRGB не все показывает :)
    Печатаемые фотографии получаются абсолютно такие же как и на экране.
    Монитор плохо справляется с отображением очень темных тонов, переходы полутонов практически неразличимы (но у бумаги динамический диапазаон примерно такой же, поэтому и результат получается примерно одинаковым).
    У моего монитора однозначно более узкий ДД по сравнению с ЭЛТ-мониторами, но с цветами не врет, что не скажешь про ЖК с TN матрицей (однажды пробовал отредактировтать фоту на работе, на мониторе с TN матрицей, вобщем это практически невозможно, про ДД вроде как знаешь, но там еще и с цветами просто беда). Часто, если нужно просто быстренько посмотреть есть ли переходы в темных участках фотографии (можно ли что-нибудь вытянуть с нее при коррекции в +) жмешь на кнопку на мониторе которая изменяет профиль просмотра, она делает изображение светлее, цвета уплывают, светлые тона становятся просто белыми, но в темных видишь все детаели :) меняешь профиль на тот, который стоял до этого и начинаешь редактировать фотку. Вобщем для фотографии он подходит (если говорить от точности воспроизведения цветов, при сравнении с отпечатками на фотобумаге) но есть некоторые особенности о которых нужно постоянно помнить.
    p.s. Хотя с другой стороны, для подготовки в печать на фотобумаге оно даже удобнее, у монитора ДД примерно совпадает с ДД фотобумаги. Что видишь, то и получишь :)
     
  12. Конечно, ругать Самсунги тут хороший тон. Но сколько у меня ЖК мониторов побывало... А остановился на SyncMaster 910T, подключенном через DVI. Матрица a-si TFT/PVA.

    Он, да еще большой макинтошевский - вот два монитора, вокруг которых не пришлось танцевать пол-дня с бубном, дабы привести цвет в норму.
     
  13. ЖК-монитор

    Прошу совета по выбору монитора:
    Нужен ЖК-монитор с IPS-матрицей 20-21 дюймов ценой до 1000$(Желательно до 900) с адекватной цвето передачей для обработки фотографий.
    Что посоветуете?
    Я полагаю, что лучше всего выбирать из NEC и ViewSonic.
    Вот только какие модели?
     
  14. Искренне рекомменду. Apple Cinema Display 20' (алюминевый)
    http://apple.ru/displays/
    они имеют SWOP-сертифицированную цветопередачу и активно используются в типографиях.
    Но не только цвета, но и отенки серого у него супер - на тестах ОТЧЕТЛИВО и под любым углом (хоть из-под стола) видна вся шакала серого - от 1 до 100 процентов.
    После приобретения этого монитора смог раглядеть огромное количество ошибок и недоделок при обработке и монтаже в ФШ.
    Включил - и работай. Никаких там калибровок и прочей возни. Только дрова скачать надо будет (в комплект не входят).
    цена - ок. 750 убитых енотов
     
  15. vovstroy
    если цена не важна то можно смело сюда:
    http://www.eizo.com/products/graphics/index.asp


    а реально надо выбирать монитор с матрицей s-ips.... тут уж что больше приглянется.
     
  16. #17 2 ноя 2007 в 11:40 | Важно У кого какой монитор? - животрепещуще
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
    Не очень понимаю, чем кому-то не угодил Samsung? Один из крупнейших производителей LCD-матриц, коими не гнушаются пользоваться многие бренды.
    Рекомендую - Samsung 215TW - S-PVA. Большие углы обзора, высокое разрешение, нормальные чёрный/белый/серый. Всё в порядке с яркостью и контрастностью. Отличная равномерность подсветки. Цветопередача даже при заводских настройках вполне приличная, но можно ещё улучшить, Матрица матовая, без бликов. Широкий формат очень удобен при работе в ФШ. Есть некоторые претензии в динамике, но в статике качество картинки очень хорошее. Интерфейс DVI. Цена всего $600. Работаю с ним с апреля, - вполне доволен; до этого работал с большим количеством ЭЛТ разных фирм от 15" до 24".
     
  17. Тоже такой изучал. Только вот наткнулся на это: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:20577
    Аппарат имеет лаг отрисовки в несколько кадров. Если игры не критичны, то это силько мешать не должно.
     
  18. Samsung 214T - стоит около 20штук.PVA,pivot, хорошая картинка
    или Nec-и...модели были уже неоднократно указаны.
    ЭЛТ никто больше не производит.
    Sony мониторы не производит уже почти полтора года.
    215TW убогая дешевка на фоне 214T.
    Лично я смотрю больше на 214...и поиграть можно и фильмы и с графикой все ок будет.
     
  19. 2 Krendel, seifer:
    Вообще-то, речь шла о мониторе для работы, а не для игр :D
     

Поделиться этой страницей