1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорама.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Nickey Ice, 11 апр 2009.

  1. Здравствуйте уважаемые Альфовцы:))

    не подскажете, в с помощью какой программы я смог бы сделать примерно такую вещь: http://zagorod.su/viewviar.php?item=18752&cott=1760
    и желательно мануал, как такую штукенцию сделать)
    Заранее спасибо)
     
  2. Программ для создания панорам существует множество.Я бы вам порекомендовал остановиться на Autopano Pro.Она очень проста и универсальна, при этом выдает отличные результаты.Ее и другие можно посмотреть на http://jaf.ru/photograph/ .Здесь же есть и проги для просмотра панорам.Из рекомендаций по съемке: снимать только в мануале,все снимки обязательно должны быть с одинаковой экспозицией и балансом белого,смежные снимки желательно делать с перекрытием не менее 50%, чтобы не было видно швов, снимать надо при неменяющихся условиях освещения, ну и конечно аккуратно крутиться вокруг своей оси, не заваливая горизонт.
     
  3. спасибо огромное!)
     
  4. #4 12 апр 2009 в 21:43 | Панорама.
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2009
    Nickey Ice, по приведнной ссылке там есть Autostitch. Очень простая программа, при аккуратной съемке дает очень неплохие результаты.

    Вот еще ссылка по программам склейки панорам:
    http://miskam.livejournal.com/83557.html
     
  5. спасибо, но вы меня наверное неправильно поняли)
    мне нужна электронная версия(пройдите по ссылочке в первом посте)
    желательно с возможностью делать зумирование, переходы)

    Спасибо заранее)
     
  6. Adobe Photoshop cs3 и выше
    File -> Automate -> Photomerge
    Подробнее в справке фотошопа попробуй найти
     
  7. #11 22 окт 2009 в 00:48 | Панорама.
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
    Давно собирался рассказать о самой качественной на мой взгляд сшивке панорам. Часто встречаю утверждения что при сьмке панорамы обязательно фиксировать балланс белого, экспозицию и не использовать полярик. На самом деле использование современного ПО позволяет обойти эти ограничения.

    Опыт показал что программа PTGUI очень хорошо выравнивает изображения по содержимому и гибка в настройках, а Adobe Photoshop CS3 очень хорошо сшивает слои.

    И так, как я собираю панорамы. Перед тем как собирать надо отснять исходные кадры. Тут есть много особенностей, важных и не очень.
    1. Положние камеры, ближний план и главная точка. У обьектива есть так называемая передняя главная (нодальная) точка, это точка из которой смотрит обьектив. Для идеальной сшивки желательно чтобы при сьемке эта точка была неподвижна. Полную неподвижность нодальной точки обеспечивают панорамные головки, но многое можно отснять и без панорамной головки. Сьемка со штатива с обычной шаровой или 3d головой спасет от шевеленки, но не обеспечит неподвижность нодальной точки. Убеждение что панораму обязательно снимать со штатива хоть и без панорамной головы сомнительно.

    Смещение камеры вызывают сильные изменении компоновки ближнего плана, а вот ваимное расположение дальних обьектов не меняется. При сшивке панорамы снятой без панорамной головки могут возникнуть проблемы именно с ближним планом изза нестыковки. Если ближний план имеет сложную фракталную (самоподобную) фактуру (асфальт, скошеная трава, снег) то хорошее ПО сошьет его так что линию сшивки вы не найдете никогда. Уединенные обьекты - крупные камни, стебли, и.т.п. могут вызывать проблемы.
    При сьемке придерживаемся следующих правил:
    а)Как пожно меньше двигаем нодальную точку. У штатников она обычно находится примерно посередине обьектива. Если выдержка не позволяет снимать без штатива - снимаем со штатива. Днем можно снимать с рук. Если стать вертикально держать камеру перед собой и крутится вокруг своей оси то нодальаня точка смещается на десятки сантиметров. Если отклонится надад так чтобы ось вашего вращения проходила примерно через обьектив, эти смещения будут намног меньше. Если есть чтото что зафиксировано - трекинговая палка, пенек, да хоть штатив - опираем камеру обьективом на тот обьект и вращаем. В случае использования штатива как описано здесь, смещение нодальной точки будут меньше чем если полставить камеру на штатив. Впрочем если под ногами снег, камешки, песок, или вода то эти предосторожности излишни.
    б)Не дробим выделяющиесяя обьекты ближнего плана на два кадра. Если это сделать сложно - лучше снять лишний кадр.
    в) Еще одна проблема подвижные обьекты. Ближние ветки, травинки, стебли. Рябь на воде сшивается без проблем, а вот стебли - не всегда. Стараемся не резать такие обьекты на два кадра, иначе могут быть нестыковки.
    г) Положение камеры. При сьемке горизонтальной панорамы не дергаем камеру вверх вниз. Перед съемкой стоит осмотреть через видоискатель весь сектор сьемки и выбрать положение и фокусное такое чтобы все влазило и был запас 5-10% кадра. Движение камеры вверх вниз приведет к тому что придется обрезать сшитую панораму. Горизонт не обязательно держать в центре кадра. Валить его не стоит Но завал не смертелен а приводит лишь к необходимости обрезки верха и низа.

    2. Фокус лучше зафиксировать на гиперфокале или бескончености. Сфокусировались и перешли на ручной фокус
    3. Балланс белого на ваше усмотрение. Я сниаю в RAW, на камере всегда стоит AWB.
    4. Экспозиция. Я обычно снимаю в мануале, выдержку ставлю изходя из принципа без пересветов. В принципе можно снимать в режиме A или подкручивать выдержку на 1/3стопа на соседних кадрах чтобы зря не проваливать тени и не пересвечивать облака.
    5. Кадрирование. Панорама позволяет увеличить разрешения кадра а не только сделать очень широкий кадр. Поэтому горизонтальную панораму стоит снимать вертикальными кадрами, вертикальную - горизонтальными. Я стараюсь снимать с большим перекрытием, чтобы соседние кадры перекрывались на 40-50%. Это помогает достичь лучшего результата, и не попасть в ситуацию когда у автоматики проблемы с наложением кадров.

    Подготовка к сшивке. Ничего особенного. Конвертим равы, правим хроматические абберации если надо. Результат сохраняем как 16битный тиф. Балланс белого ставим на всех один, хотя можно на соседних кадрах и чуть разный. По экспозиции тоже перепады допустимы, но только небольшие.

    Затем следует сшивка в PTGUI. Я использую версию 7.2 (английскую), не самая новая но все что надо есть. Жмем кнопку load Images, загружаем картинки. Поворачиваем если надо специальными кнопками. ставим галочку use exif data from camera чтобі программа узнала ФР и ЭФР. Жмем кнопку Align images и программа начинает сравнивать изображения и искать опорные точки. Если нажать кнопку Advanced, наверху во вкладках будет масса настроек. На вкладке panorama settings выбираем тип панорамы. Например rectlinear flat будет иметь перспективу как у широкого кадра, рекомендуется для панорам с углом до 60 градусов. Для более широких лучше выбирать Cylindrical. Вкладка Optimizer позволяет автоматически исправить дисторисю стекла, если надо.

    Впрочем этими вкладками я редко пользуюсь. поле нажатия на кнопку Align images на первой вкладке появится кнопка Align Panorama. Нажав на нее появится окно где можно настроить тип перспективы, горизонт и обрезание у генерируемой панорамы. Я настраиваю без обрезания, тип перспективы - какой больше нравится. К слову о горизонте (инструмент Center Panorama). Многие сшивальшики не имеют такой настройки и при автоматичкской сшивки, если горизонт не в центре кадра, то панорама получается изогнутая, полумесяцем. В PTGui можно правильно выставить горизонт, чтоб он был ровным.
    Далее нажимаем третью кнопку - Create panorama. Конечный размер выставляем большим, таким чтобы каждый отдельный кадр не сжимался. Для горизонтальной панорамы высоту стоит стваить 120-140% от высоты вертикального кадра в пикселях (черные поля обрежем позже) Самое важное: file format ставим PSD, layers - individual layers only. Settings - 16 bit no compression (для максимального качества) Выбираем путь для выходного файла и жмем кнопку Create Panorama. Через несколько секунд а может и минут имеем файл psd где каждый слой - отдельный кадр, но кадры все выровняны.

    Далее настает очередь фотошопа. Открывеам полученый файл фотошопом, удаляем маски со всех слоев [Примечание: можно не удалять. При необходимости можно замаскировать плохо сходящиесяя предметы на всех слоях кроме одного], выделяем слои и жмем edit - Auto-Blend Layers on content. Эта команда во первых создаст сшивочную маску на каждом из слоев во вторых выровняет соседние слои по цветам. Если все нормально линию сшивки не найдете, можете проверить выключая поочередно слои. Рябь на воде и любая самоподобная фактура сшивается даже если чисто геометрически она не совсем сходится. Если вылазят косяки с мелкими предметами придется повозиться. Определяем проблемный слой поочередно отключая слои и соображаем как надо поменять линию сшивки. Затем надо замазать проблемное место на проблемном слое контрастным цветом и попробовать сшить снова. 90% что поможет. Еще заметил что в моей версии CS3 не всегда корректно работает откат команды Auto-Blend Layers. Советую откатываться через загрузку исходного файла. Когда сошьется в общем то все готово. правой кнопкой на слои и выбираем Flatten Image Теперь можно скадрировать как нтавится. Можно растянуть синее небо если гдето ошиблись с уровнем.

    Следующим этапом следует обработка, как для обычного пейзажа но об этом в другой теме.
     
  8. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Очень здорово всё описал! Большое спасибо![​IMG]
     
  9. Nick0las,
    Большое спасибо .
    Какой чаще всего используете объектив для панорам?
    Если солнце в кадр попало, будут проблемы при сшивке?
    В PTGui, Вы применяете плагин Smartblend?
    Как выбирается оптимальное количество контрольных точек ?
     
  10. Полностью согласен.
    Как частный случай PTGUI есть еще Hugin
    Там же на страничке внизу есть ссылка на ГИГАНТСКУЮ галлерею панорам разных типов.
    Т.к. эти оболочки служат для вызова отдельных программ обработки, есть возможность "поколдовать". Например есть отдельный интерфейс для программы "Стакера", которая объединяет-подгоняет несколько кадров в один HDR кадр без тонмапинга.
    Программа склейки отрабатывает отлично! Только требуется КОРРЕКТНО!!! указывать фокусное расстояние объектива и кроп-фактор (если у вас JPEG с полным EXIF камеры, то это определяется автоматически), т.к. программа компенсирует искажения объектива по каждому кадру.
     
  11. Два замечания:
    1. Движущиеся объекты - плагин smartblend неплохо убивает "призраков". Есть ещё enblend - он неплохо выравнивает перепады яркости между кадрами.

    Эти плагины используются вместо "родного" выравнивателя PTGui.

    2. Перекрытие 40-50%, на мой взгляд, слишком большое - достаточно 25-30. Большое перекрытие кадров может привести к проблемам с сшивкой трёх-четырёх кадров в одной точке панорамы (особенно, когда снимаем "мозаику" - многорядную панораму).

    Ну ещё несколько слов о новой "феничке" последних версий - создание HDR изображений. В некоторых случаях получается неплохо, хотя, как правило, использование этой опции даёт "мультяшные" картинки.

    ЗЫ Спасибо за идею испльзовнаие фотошопа - попробую. Раньше всё делал в PTGui:yum:
     
  12. На кропе использовал 28/2 и 28-75/2,8 на 28-35мм
    Smartblend не применяю, blend делаю шопом после экспорта слоев. Align делаю автоматом, контрольные точки PTgui ставит сам.
     
  13. Свои "пять копеек" :) Использую как smartblend, так и enblend. Повторюсь - smartblend хорошо убирает "призраков" - это когда люди туда-сюда ходят - мешают панорамировать :D

    Оптимальное количество контрольных точек давно уже не выбираю, с тех пор, как они стали автоматом генериться. А я начинал со второй версии - там всё ручками надо было.

    Я обычно делаю так:
    1. переходжу в расширенный режим;
    2. Align Images
    3. В окне редактора панорамы выбираю проекцию, точку горизонта, поворачиваю панораму если это нужно. 4. Потом иду в оптимизатор и выбрав кадр, по которому буду оптимизировать жмку на кнопочку... Он говорит либо оч. хор, либо чуть хуже. Если "good" или "very good", можно сшивать панораму. Если нет, то идём в редактор контрольных точек и сортируем их по расстоянию. Где-то выше 9-10 можно смело всё удалять, и ставить ручками (если надо). Потом опять оптимизатор...

    Вот, кстати, пример мозаики 3х3, с рук в режиме ночной съёмки http://www.photosight.ru/photos/468793/?from_member
     
  14. Попробовал сшить в шопе - не получилось :cool: Может потому, что это был HDR проект (три вертикальных кадра с эксповилкой - итого 9 штук).

    Шоп, похоже сшил только три "светлых" слоя, в то время как PTGui корректно обработал все слои.

    Надо будет попробовать "простую" панорамку...

    [​IMG]

    Кстати, это один из немногих случаев, когда PTGui дал приемлемый вариант при сшивке HDR изображения ("интеллигентно" обработал как светА, так и тени)
     

Поделиться этой страницей