1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переделываем пленочную вспышку под запускающую

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем purik, 8 апр 2009.

  1. Для поджига студийного света нужна запускающая вспышка.
    Для этих целей пойдет любая дешевая пленочная вспышка с минольтовским башмаком.

    В моем случае - вспышка VECTIS SF-1

    Как запускающая она будет работать сразу. Пленочные пыхи на цифровых камерах пыхают один раз и на 100%. Этим и воспользуемся.
    Единственное - мне не нравится - ее большая мощность, хочется чтобы она пыхала слабее и не давала свет на объект.

    Разбираем вспышку.
    Снимаем декоративную пленку, чтобы добраться до винтов.
    [​IMG]

    откручиваем винты


    находим самый большой конденсатор и заменяем его на меньший
    [​IMG]


    Можно на этом и закончить работу. - пых стал слабее, но достаточен для поджига. Но нам этого же мало ? :)
    Делаем "темную вспышку"

    [​IMG]

    добираемся до защелок стекла лампы, снимаем его и прокладываем туда фильтр. Можно кусочек засвеченной пленочки или пленку от трехдюймовой дискеты.

    Теперь проверяем работу - обращаем внимание на то, чтобы вспышка не перегревалась.



    Собственно вот и все.
     
  2. Забыл только башмак переделать и напряжение на синхроконтакте понизить.
     
  3. Башмак на этой вспышке минольтовский и напряжение низковольтное.

    Эта вспышка совместима со всеми минольтовскими автофокусными пленочными фотоаппаратами. :)
     
  4. Понятно,не внимательно читал,нету у меня такой вспышки.
     
  5. после снижения мощности до миниума, вспышка будет греться?
    кстати, какой емкости родной конденсатор?
    Вы поставили 130mf, может 50 хватит?
     
  6. Я поставил какой был в наличии. Может хватит и 50 - надо пробовать - главное чтобы мощности вспышки хватило на поджиг.

    А насчет греться - фильтр стоит перед стеклом. Проверяем чтобы не перегрелся и не загорелся. :)
     
  7. родной кондер какой емкости?
    Я думаю, что емкость можно снизить смело до 10mf
     
  8. Делал это два дня назад.
    Родной кондер у меня кудато делся. Я просто непомню, какой он емкости был. Но врде микрофорад 300 был или около того
     

Поделиться этой страницей