1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пакетная конвертация из ARW в JPEG

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Sharhan, 20 мар 2009.

  1. Добрый день.

    Для просмотра фото в формате ARW использую совмещенный с CS3 программый продукт под названием Adobe Bridge. Перекодирование одной фото в CS3 проблем не вызывает. Как сделать пакетное перекодирование нескольких фото без применения каких-либо других программ.

    Заранее благодарю.
     
  2. Тоже мучался, в итоге плюнул и стал использовать ACDSEE. Отлично конвертит, а главное быстро. Но уверен что в Bridge такая функция просто обязана быть, так что присоединяюсь к вопросу.
     
  3. В фотошопе нажимаете "Открыть" в файле , выбираете папку, фотографии и они открываются в kamera raw все сразу, увидите. Там наверху выделяете все сразу и конвертируете как надо.
     
  4. #4 27 мар 2009 в 02:33 | Пакетная конвертация из ARW в JPEG
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2009
    Открыть в Фотошопе 30-40 фотографий из ARW - это точно перенапрячь ОЗУ. Если у меня в ACR открыть три десятка фото, то при большом количестве регулировок каждой, в какой-то момент ФШ просто виснет до полной перезагрузки - с потерей изменений!
    Я пользовался Adobe Bridge CS3, пока был ФШ CS3, теперь у меня Bridge CS4 в соответствии с Adobe Creative Suite CS4. Bridge открывает все ARW как иконки, а потом автоматически (через Enter) выводит выделенные в ACR или Lightroom, в зависимости от ваших установок. Кстати, Bridge тоже давит на оперативку здорово, при том, что у меня 3,25 Гб, но меньше, чем чистый ФШ.
    В случае с Bridge нет необходимости в ФШ открывать сразу много, поскольку Bridge и Photoshop работают одновременно.
    А пакетное перекодирование - если ТОЛЬКО перекодирование - в Camera RAW Ctrl+A (выделить все) - Enter. Но опять же, перекодированная через ФШ в TIFF или PSD фотка с 10 Мпкс имеет начальный вес порядка 27 Мб. 20 фотографий - более полгигабайта. Что будут вытворять процессор и ОЗУ?
    Onemusician
     
  5. При фотографировании есть режим Raw+JPEG :) и ненадо ничего кодировать мозг парить.
     
  6. #6 27 мар 2009 в 11:41 | Пакетная конвертация из ARW в JPEG
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2009
    А куда девать лишнюю память в карте?
    А! Вот куда - писать сразу по два одинаковых кадра на неё!
    При том, что на 8 Гб можно записать 10-мп фотографий RAW не более 550 штук.
    Покупать карты по 8-16 Гигабайт минимум!
    И вообще на фиг нам RAW, когда уже Jpeg записан? На 8 Гб - аж 2000. Мысль?
     
  7. попробовал ACR все ок и быстро и удобно.....а то раньше блин одну за одной через конвектор который дата... век живи век учись это точно
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Запустить ФШ.
    Выделить в проводнике все нужные ARW.
    Затянуть их мышкой в окно ФШ.

    Файлов 200-300 затягивается нормально.
    Правите как нравится, потом кнопка "выделить все" или комбинация "Ctrl+A" и сохраняете как и куда вам нужно.
     
  9. Ну незнаю, люди, неужели нет нормальной пакетовки, это ж так удобно, как в родном конверторе, чтобы работала быстро.
    Все из предложенных вариантов как то сомнительны.
    Нужно просто ARW to JPG, с одним пресетом!
    В ЦС3 было же вроде такое....
     
  10. Позволю себе нескромный вопрос...

    А Лайтрум юзать - религия не позволяет?
     
  11. а разве для конвертации экшн написать нельзя?
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Можно и экшн. Но смысл съёмки в раве - иметь возможность подтянуть-подправить. И процесс конвертации должен быть контролируемым.
    А если тупо бац и готово - то смысл? Тогда снимать в джипеге сразу и не париться.
     
  13. Блин, неужели только я снимаю репортажи по 300 снимков, причем как настроишь конвертацию первого, так и все остальные настраиваются.

    Короче получилось через процессор изображений, но мне не понравилось, что он каждый снимок открывал/правил/закрывал, и это было дооолгоооо...

    По поводу лайт рума, а зачем он мне, если мне для редактирования и хранения бриджа/шопа/камера рава вполне достаточно?

    Плиз подскажите как написать экшн и как его запускать?
     
  14. Лично я выбрал лайтрум из-за того, что он один заменяет бридж/шоп/камера рав :)

    Более серьезное ретуширование (зубки там отбелить... взгляд повыразительнее сделать... еще чего-нить) делаю в шопе... для подавляющего же большинства фото мне за глаза хватает лайтрума.

    Тем более, что я предпочитаю над каждым фото поработать идивидуально... а пока там из бриджа в шоп перейдешь... пока подретушируешь... пока сохранишь... пока к следующему снимку перейдешь... а вдруг к предыдущему надо вернуться, глянуть - как там чего... а в лайтруме все под рукой. А если надо в шоп перейти, то переход из лайтрума в шоп занимает столько же времени, сколько переход в шоп из бриджа. Затем сохраненный шопом снимок лайтрум подхватывает как копию предыдущего и тоже отображает в библиотеке как стек из двух снимков... тут же можно сравнить...

    Вобщем, мой выбор - лайтрум в связке с шопом.

    С уважением,
    Дмитрий
     
  15. Да сделать "экшен" не проблема, но это будет дольше чем вы конвертируете через ARW в режиме пакетной обработки.
     
  16. +1 к посту.
    Последний раз открывал одновременно 388 фото в ARW формате, все отлично работает. Конвертация 1 фото занимает примерно 2-5секунды.
    Полезная функция когда друзья требуют всё и быстро =)
     
  17. adobe bridge я вообще не понял для чего.
    Использую камера рав. Затаскиваю все фото одновременно, и конверчу. Все ок.
    Кстати, по поводу размера RAW+JPEG. он примерно в 1,2-1,3 раза больше, чем просто RAW. Ну может в разных камерах он по разному весит, но на А100 так. Если пишешь только JPEG, то файл получается ~10 Мб, если в RAW+JPEG то ~10+2Мб. Т.е. камера снижает качестов JPEG если есть RAW. Т.е. утверждение, что вместо RAW+JPEG можно записать 2 RAW - неверно.
     
  18. присоединяюсь :) в LR это типовая операция, делается на раз-два!
     
  19. А можно по пунктам?
    1.
    2.
    3.
    В смысле что нажимать? :)
     
  20. Ну я например делаю так:
    1. В бридж отсортировываю фотки через режим рецензирования (очень понравился и удобно)
    2. Все что осталось импортирую в Лайтрум... по очереди редактирую (там есть кстати удобная функция копирования настроек между фотками, этим удобно везде баланс белого например выкручивать)
    3. Выделяю все, нажимаю Экспорт, и все вылазит с нужными именами и в нужные папки
     

Поделиться этой страницей