1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony HVL-F42AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем RED, 26 фев 2009.

Метки:
  1. #1 26 фев 2009 в 12:18 | Всё о Sony HVL-F42AM
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2009
    Открываю новую тему, так как про 56 и 58 есть темы, а 42 обделили. Между тем, в условиях кризиса это очень хороший бюджетный вариант.

    Я пока лишь немного пощелкал, поэтому лишь общие впечатления. Сравниваю с Sigma EF-500 DG SUPER.

    Конструкция. 42-ая вспышка такая маленькая! Сигма по сравнению с ней - монстр просто. Сделана более аккуратно, чем Сигма, пластик не хрустит. В башмак встает плотно. Мне это так понравилось. Сигма болтается, люфтит, а 42-ая так хорошо встает как на D5D, так на A700!
    Голова поворачивается в обе стороны. Конструкция классическая. Можно назад повернуть голову, но не до конца, а на некоторый угол. На Сигме только чуть-чуть можно было запрокидывать. Поворот головы осуществляется одной кнопкой. Не двумя, как на Сигме. Рассеиватель - стекляшка, как на Сигме.

    Управление. Честно говоря, принцип как на Сигме (нет колесиков или джойстиков), но намного удобней. На Сигме куча режимов, из которых реально нужен лишь один "М". Это ирония, конечно. Просто, на автомате она работает ужасно. Так вот, на 42 есть выключение (!) вспышки, авто и беспроводной соединение. Все. Когда колесо "М", можно ручной режим использовать. Мощность выбирается также - дробление импульса, кнопкой. Индикаторы намного удобней, чем на Сигма. Там без подсветки экранчика порой вообще не понятно, что-почем, а тут горят циферки, все видно.

    Работа. Я не верю своим глазам! Вспышка работает правильно в TTL! Сигма постоянно недосвечивала. Причем на фокусных 50мм и выше это вообще було ужасно снимки даже вытягивать было стыдно, проще удалять.
    К поворотам головы пока привыкнуть не могу, нет той оперативности. Надо до ближайшей свадьбы немного пощелкать.

    В общем, чудесная бюджетная вспышка. Мне очень нравится. После Сигмы главный шок - нормальная работа автоматики. Дочь и жена не моргают. :)


    Ссылки на ранее существовавшие похожие темы:
    (спасибо, Dinamitus)
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20577
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20248
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20188
     
  2. У меня слегка люфтит, но мне тут же в форуме пояснили, что это совершенно нормально, специфика крепления:) С Вами не соглашусь только в одном - голова полностью поварачивается на 180 градусов по часовой стрелке, против часовой на 90. Пыхой доволен ОЧЕНЬ! Не пожалел ни разу!:) Плюсом к ней взял "сумасшедшие" аккумуляторные батарейки емкостью 2500 mAh, тоже Сони, заряжаются за 15 мин.
     
  3. Ну вот только этой темы как раз нехватало :) Осталось только прикрепить:)
     
  4. Да действительно, очень хороший инструмент.
    В автомете работает безупречно. Баланс белого выходит правельнее, чем со встроенной пыхой. Мощьности лично мне вполне хватает.

    Люфт действительно есть, но эта особенность крепления Сони/Минольты.
    56я люфтит, точно так же.

    Еще у нее есть фича удобная: Отключаешь камеру, вспышка отколючается. Снова включаешь камеру, вспышка включается.

    Не знаю, как на 58й, а на 36й и 56й такой функции нет.

    Как взял в сентябре, так и не нарадуюсь.

    Кстати темы связанные с 42й есть.
    Вот например:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20577
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20248
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20188
     
  5. Да, я второй день не могу прийти в себя - как это так, можно снимать на автомате, и получается хорошо!
    Мощности для свадеб всегда хватает. Я Сигмой обычно 1/8 импульс ставил, изредка 1/4. 1/2 - это только для какого-нибудь группового снимка через весь зал. В общем, реально бы где-то 20-25 ведущего числа хватило бы :) А тут 42!
     
  6. Я люфт ощутил только из-за того, что до Сони Зенитом пользовался, так там пыху колесиком прикрутил:) и намертво просто:) А щас мне наше сониковское крепление очень даже нравится, удобно:)
     
  7. ну да, на Canon надо еще колесо крутить, никакой оперативности.
     
  8. Вопрос для RED: у вас же тоже A700 - насколько быстро вспышка перезаряжается (с батареями тестировали или аккумуляторами?).
     
  9. demonmsk
    от величины импульса зависит. специально не измерял. Сигма при 1/8 и 1/4 моментально заряжалась. наверное, и Сони также. если меньше половины мощности тратится, значит, второй пых можно делать сразу, без паузы. лампочка даже не гаснет.
     
  10. При таких режимах любая вспышка моментально "заряжается". Просто она не расходует полностью заряд и на втором кадре остатки прошлого заряда выдает. А вот на полную мощь пыхнуть и измерить, то сколько?
     
  11. Народ, может несколько не в тему.... Если сравнить её с метц 48, как считаете, это достойная ей альтернатива??? она просто стоит немного подешевле, ну или почти так же, а вот число 48 против 42, какой ваш вердикт?
     
  12. ИМХО, лучше 42-я. Всё-таки родная она. Отрабатывает точнее, увереннее. Здесь же сравнение с Сигмой есть, а Metz не далеко отнеё ушёл.
     
  13. эм..... ну вот есть один интересный факт, я тут на днях зашел в сивму, ту что на кутузовском, начал спрашивать про пыху, мол хочу 42 и всё такое, а мне продавец и сказал, что лучше уж метц взять, на вопрос почему он мне ответил что метц это метц, это вам не сигма или ещё что-то там, это легенда, и отрабатывают они по 3 ресурса и всё в этом духе.... я в замешательстве... :confused:
    сам всегда был сторонником того что родное оборудование надежнее, в плане совместимости и нормальной работы...
     
  14. Sn@tch
    при прочих равных родное оборудование всегда лучше.
    объективы, аккумуляторы, вспышки...
    а посмотрите на другие секторы рынка - тоже самое: картриджи для струйников, батарейки/зарядники для мобильников...
     
  15. спасибо, тема уже была до этого прочитана ;)
    ладно, в общем ясно одно, надо идти, брать обеи сравнивать, вот и всё, как говориться лучше один раз увидеть :)
     
  16. выбор за Вами:) у меня такой вопрос - до какой отрицательной температуры можно использовать данную пыху? и можно ли вобще?
     
  17. Как минимум до -15 все должно быть нормально с ней, вот только батарейки могут замерзнуть и не давать нормального тока для заряда.
     
  18. Зимой литиевые батарейки использовать можно. Дорого, зато уверенно. Эти батарейки не боятся морозов.
     
  19. у меня аккумуляторные батарейки Сони на 2500mAh, на них написано что они из Ni-MH, первое никель второе не знаю:) вобщем попробую, поснимаю, просто думал что может отрицательная температура для лампы вредна. Спасибо:)
     

Поделиться этой страницей