1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma EF-530 DG Super SO-ADI - точки над i

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Mack76, 4 янв 2009.

  1. Всем Доброго времени суток!

    Перечитал кучу страниц по данной вспышке - так и не определился ни с чем.

    Работает ли у нее АДИ (конкретно на А300)? Недосвечивает ли при пыхе вверх? И как проверить работу дома, а не в больших помещениях? Меняется ли вообще мощность (я так понимаю это к АДИ тоже), или только зум на экранчике меняется. Линейка на экране почти не меняется, вечно торчит около 6-9 метров.

    Фотограф я начинающий, поэтому сильно не бейте :)

    Сейчас дома лежит такая штука, думаю менять на 42 сони или научиться снимать этой.
     
  2. Уважаемые форумчане, неужели все читают, и никто ничего не ответит.
    Вопрос для меня очень актуальный, потому как надо принять решение - сдавать и менять на 42. Или оставить как начинающему для будущего развития до 56 или 58.
     
  3. А че инструкция говорит?...Похоже, у Вас проблемный экземпляр.
    Про сЭбЭ скажу, что после многочисленных экспериментов (вспышки - Metz, Sigma), купил таки родную 56-ю, чему очень рад. На самом деле, если голова работает, то в ручном режиме можно и отчественной вспышкой обойтись. Ну а лучшая вспышка, это ее отсутствие.:D
    P.S. Sorry, за флуд...
     
  4. Жаль что без аргументации.

    Кстати почти со всем разобрался - но есть пару моментов.

    Жду все-таки аргументрованных комментариев.
     
  5. Я имел дело только с 500-ми, но предполагаю, что 530-я никак не может быть хуже :) Работает на сигмах всё, в том числе зум и ADI, но глючит экспозамер при пыхе в потолок и нужна постоянная плюсовая экспокоррекция. Правда, она и на родной вспышке нужна почему-то.

    Линейка, кажись, показывает расчётную дальность пыха на данной диафрагме, зуме и исо или что-то в этом духе.

    На 42-ю менять смысла нету, как мне кажется, а вот на 56-ю или 58-ю - смысл есть.
     
  6. #6 5 янв 2009 в 19:29 | Sigma EF-530 DG Super SO-ADI - точки над i
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2009
    Экспозамер в потолок глючит ужасно, но вот проблема в том, что при коррекции вспышки в камере в плюс разницы почти не вижу.

    Как проверить ADI и TTL? При каких условиях съемки можно ощутить эту разницу?

    Линейка показывает именно расчетную дальность - определил опытным путем :). изменением исо, диафрагмы или выдержки меняется эффективное расстояние.

    И самое главное реальный совет не менять на 42-ю.

    А чем лучше 56? Кроме цены :). Ведь 530 DG SU задумывалась именно как аналог 56-ой.

    P.S. пока сидел с вспышкой подумал вот о чем: что лучше выставить на камере - ADI или TTL. Почему назрел вопрос, ADI работает только при пыхе в лоб. При переключении в пых вверх срабатывает TTL. Отсюда, насколько АДИ предпочтительней ТТЛ в принципе (чтоб каждый раз не тыкать по меню камеры, если вообще это надо делать)?
     
  7. Hi.
    Если объектив относительно новый (с буквой D в маркировке), с поддержкой ADI - то используйте режим ADI. В противном случае - TTL. Использование режима ADI со старыми объективами, приводит к пересветам или недосветам т.к. вспышке не известно, с какой мощностью пыхать.
    При съемке в потолок, всегда используйте TTL. Дабы был замер пыха.
    Если ошибаюсь, кто-нибудь поправит :).

    Успехов !
     
  8. Ощутить разницу между ADI и TTL можно, сняв со вспышкой "в лоб" что-нибудь светлое, лучше блестящее, типа фарфоровой вазочки и т.п. В режиме TTL будет хорошо заметный недосвет.
    Я бы, наверное, поменял на 42-ю. У Сигм вообще весьма неважно работает автоматика (даже и при съёмке в лоб). Там есть свои партизанские приёмы, как с этим бороться, но это всегдашний гимор. Обидно, что и в 530 это не поправлено. Стоит ли дело лишней мощности и возможности вертеть головой в двух плоскостях - решать Вам.
     
  9. А 42 разве не крутит башкой в обе стороны.

    в лоб с АДИ стерляет адекватно, вверх недосвечивает иногда, но коррекция на +0,3 или 0,7 (зависит от освещения) все решает.

    А мощность для меня существенный пармаметр, поэтому и в раздумьях :)
     
  10. 42-я, да, крутит.
    Я в предыдущем посте неточно выразился - надо было сказать "стоит ли избыточная мощность возможности вертеть башкой в двух плоскостях".
    Проблема (моя) в том, что на Sigma 500 поворот башки, особенно в сторону - номер очень рискованный, автомат дурит почти непредсказуемо. Поэтому там этим поворотом не больно-то и попользуешься, а особенно с liveview (в этом режиме, почему-то глюков ещё больше, чем обычно).
    Но, если в 530 автомат хоть сколько-то адекватно работает, а мощность нужна позарез - то, конечно, можно и её оставить.
     
  11. 42 В ЛАЙВ ВЬЮ тоже дурит - ибо экспозамер по повернутому зеркалу не точен, можно почитать на эту тему документацию про гистограмму в режиме лайв вью.

    Я думаю что это более менее реализовано в 58, но доконца не уверен.

    В общем привезут 14 числа 42 пойду проверю как она живет с телом А300 там и буду решать. Всем спасибо, но 530 DG SU мне понравилась за свои деньги. Пока понравилась :)
     
  12. #12 26 авг 2011 в 23:49 | Sigma EF-530 DG Super SO-ADI - точки над i
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2011
    Здравствуйте!
    Может подскажете ссылку на мануал на русском для вспышки Sigma EF-530 DG Super SO-ADI.
    Спасибо.
     
  13. Отмечусь и я. Приобрел бу данную пыху, оказалась неисправная, пыхала через раз, я бы даже сказал через много раз, индикатор READY загорается быстро, но пыхает раз в минуту. Решил восстановить самостоятельно. Разобрав верхнюю часть корпуса, где находится лампа, осмотрел лампу, вроде живая, трещинок не было замечено. Немного усовершенствовал ионизирующий электрод лампы подмотав три витка медного провода сечением 0,25, проверка показала, что проблема не в это. Как рекомендовано на http://impulsite.ru/ решил заменить IGBT транзистор, оригинального CT40KM, найти не смог. В магазине радиотовары попался подобный ему IRG4PC50U за 350р. (ЭТО ДОРОГО), благо внутри корпуса пыхи места куда разместить его достаточно, просто прилепил его двухсторонним скотчем на боковую стенку и подпаялся проводами. В итоге пыхает хорошо. Первые 200 срабатываний-полет нормальный!
     

Поделиться этой страницей